Как реализовать парковку домена к поддомену?

12 3
S
На сайте с 13.11.2012
Offline
72
2546

Необходимо на домене site.ru открыть поддомен 111.site.com

Примеры:

site.ru-111.site.com

vasia.ru-112.site.com

ya.ru-133.site.com

jora.ru-141.site.com

lupa.ru-199999.site.com

Настроил для теста CNAME запись для site.ru:

site.ru CNAME 111.site.com

не работает, site.ru отдает 404 ошибку.

Ответ DNS сервера:

site.ru canonical name = 111.site.com.
Name: 111.site.com

Понял, что 404 ошибка отдается из-за того, что на сервере фактически нет папки site.ru.

Возможно у 111.site.com нужно настроить .htaccess?

Позже, не разобравшись в парковке и не реализовав свою задумку, попробовал просто автоматически переименовывать существующие папки с поддоменами в имена паркуемых доменов, в результате, переименовав автоматически 111.site.com в site.ru, открывается index.php в виде кода.

Как эту задумку можно реализовать, CNAME запись не обязательна, можно использовать IP или что-то другое.

У меня CentOS 6

В конфиге домена прописано *.site.com

В ISP включены автоподдомены в отдельной директории

Режим работы php - модуль Apache

Меня направляли в сторону http_host, после настройки CHNAME, если я верно понял, http_host для site.ru - 111.site.com

Как на 111.site.com отловить этот заголовок и открыть на site.ru поддомен 111.site.com - я не разобрался и запутался окончательно.

Пожалуйста, объясните, что и как делать, в какую сторону смотреть.

Сейчас я автоматически создаю поддомены с реальными папками на сервере, следующего вида:

111.site.com

112.site.com

133.site.com

141.site.com

199999.site.com

Как научить мой сервер, парковать к этим поддоменам - домены клиентов, без необходимости ручной работы, на автомате?

Чтобы клиент просто вносил в настройки днс своего домена нужные данные и все, ждал обновления днс.

Может на моей стороне скрипт какой нужен или .htaccess настройки или еще что-то, помогите.

Спасибо!

S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#1

Это сюда.

Отпилю лишнее, прикручу нужное, выправлю кривое. Вытравлю вредителей.
Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#2
Smirnof:
Может на моей стороне скрипт какой нужен или .htaccess настройки или еще что-то, помогите.

Специалист нужен нормальный, а не "болтуны ртом", которые уже навешали макаронных изделий низкокачественных их мягких сортов зерна. Задача элементарная, даже если с хостинг-панелью, а руками - вообще

Профы технарей - вебмастер (по используемому веб-серверу. Апач полагаю) и хостмастер. Можно побеспокоить меня (когда сольются "спецы" поколения жоп), но бесплатный лимит - 30 минут моего монолога

Производство жести методом непрерывного отжига
M
На сайте с 04.12.2013
Offline
223
#3

Smirnof, столько фигни написали, чес. слово.

Вам нужно либо самостоятельно обрабатывать запросы с именами пользовательских доменов в контексте дефолтного вирт. хоста (это как бы место отлова wildcard для всех доменов *., а не только для поддоменов *.site.com.), транслируя их в соотв. «сайты». Либо использовать для этого возможности непосредственно самого сервера, например VirtualDocumentRoot.

---------- Добавлено 04.08.2018 в 13:28 ----------

P.S. Связь домена с поддоменом/сайтом пользователь должен обязательно настраивать вручную в самой системе, если это не какой-то тупой вариант типа домен.ru->домен.site.com. Я бы на вашем месте делал замену поддомена на домен, а не добавление доп. домена. У нас везде так. Поддомен можно просто резервировать на случай, если пользователь решит вернуться к его использованию.

Домены и скрипт для коротких ссылок: https://u75.ru/domains-for-shortcuts
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#4

Внимательно следим за ручками:

Smirnof:
Необходимо на домене site.ru открыть поддомен 111.site.com

И следом

Smirnof:

Примеры:
site.ru-111.site.com
vasia.ru-112.site.com
ya.ru-133.site.com
jora.ru-141.site.com
lupa.ru-199999.site.com

Только я вижу что ТС хочет странного, да чтобы это странное было сделано через ЖО?

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
M
На сайте с 04.12.2013
Offline
223
#5

SeVlad, по-моему хочет он вполне нормального и естественного, просто в силу своей тех. неграмотности объясняет так, что становится похоже на ЖО.

Обожаю выслушивать подобные виденья вопроса. Можно подремать, в окошко понаблюдать. Правда, для пользователя итог этого монолога обычно не оч. приятный: «Вы все сказали? А теперь послушайте, как это работает/должно работать на самом деле.» :)

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#6
miketomlin:
по-моему хочет он вполне нормального и естественного,

Создать поддоменЫ алиасами домена, к которЫМ алиасами будут др домены - это серьёзно считаешь нормальным и естественным? 🙄

M
На сайте с 04.12.2013
Offline
223
#7
site.ru-111.site.com

Это он так походу показал связь домена с поддоменом, так что тут никаких противоречий нет.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#8
miketomlin:
Это он так походу показал связь домена с поддоменом, так что тут никаких противоречий нет

Серьёзно?:

site.ru-111.site.com

А др. примеры увидел? А первое предложение? В котором site.ru.

S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#9

Нормальный домен 4-го уровня :)

---------- Добавлено 04.08.2018 в 13:16 ----------

SeVlad, ты бы перенёс эту тему куда-то, пусть там эту кучу разгребают.

M
На сайте с 04.12.2013
Offline
223
#10

Еще раз. Видимо, имелось в виду такое: site.ru -> 111.site.com, но хотя бы поставить пробелы вокруг черточек было влом :)

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий