Стоит ли добавлять страницы с малым количеством контента?

JamesJGoodwin
На сайте с 15.02.2018
Offline
49
507

Привет. Занимаюсь продвижением своего сайта по продаже авиабилетов и встретился с такой проблемой. У каждого города есть свой трёхзначный IATA-код, согласно которого определяется название самого города. Я создал роутер, благодаря которому мне нет необходимости создавать директории. Например, я взял Москву, Симферополь и Сочи. И у меня получилось 6 страниц с различными направлениями - из Москвы в Симферополь и из Симферополя в Москву, из Сочи в Симферополь и из Симферополя в Сочи и т.д. Теперь ближе к сути. Эти IATA-коды я добавляю вручную и сейчас благодаря моему роутеру у меня получилось 33.000 страниц, которые попали в индекс. Но проблема в том, что среди всех страниц есть и те, по которым мало кто вообще ищет авиабилеты. Из-за этого не собирается статистика, следовательно нет данных, благодаря которым мои алгоритмы генерируют уникальные тексты. Так в чём же проблема: прямо сейчас я могу отключить ручное модерирование и добавить вообще все города планеты и у моего сайта будет уже не 33.000 направлений, а где-то около 8 млн. С одной стороны, я смогу охватить огромную аудиторию и добиться повышения количества ключевых слов по моему сайту, но с другой - я получу несколько миллионов страниц с направлениями, на которых не будет ни текста, ни графиков с ценами. В общем, такие страницы с вероятностью в 99% будут исключены из индекса. Так стоит ли вообще это делать? ПСы как-то учитывают соотношение качественных страниц к некачественным?

Флот.ру (https://www.flaut.ru) - поможет найти дешёвые авиабилеты. Без рекламы. Без предложений докупить экскурсии или трансферы.
[Alexander]
На сайте с 23.04.2008
Offline
103
#1

Малое количество контента не является причиной низкого ранжирования, если этот контент полезен для пользователя, предоставляет всю необходимую информацию по соответствующему поисковому запросу, удобно и лаконично подан.

SM
На сайте с 03.09.2009
Offline
83
#2

А какие такие прям уж уникальные данные (статистика) там собирается, которой не хватает для генерации?

Автоматически сгененированные тексты ведь похожи один на другой скороее всего, разница только в городах.

Пусть алгоритмы сами и генерируют похожие тексты заменяя одни города другими + на основании каких-то данных по предыдущим городам.

К тому же, чем менее популярен, менее конкурентен запрос, тем меньшее количество текста может требоваться на его продвижение.

JamesJGoodwin:
... на которых не будет ни текста, ни графиков с ценами.

Почему небудет графиков с ценами? а откуда эти цены берутся при наличии запросов?, надо направить алгоритмы на автоматическое получение этих графиков с ценами.

JamesJGoodwin
На сайте с 15.02.2018
Offline
49
#3
SL.ME:
А какие такие прям уж уникальные данные (статистика) там собирается, которой не хватает для генерации?
Автоматически сгененированные тексты ведь похожи один на другой скороее всего, разница только в городах.
Пусть алгоритмы сами и генерируют похожие тексты заменяя одни города другими + на основании каких-то данных по предыдущим городам.
К тому же, чем менее популярен, менее конкурентен запрос, тем меньшее количество текста может требоваться на его продвижение.


Почему небудет графиков с ценами? а откуда эти цены берутся при наличии запросов?, надо направить алгоритмы на автоматическое получение этих графиков с ценами.

Когда пользователь начинает поиск по определённому направлению, то по его окончанию в базу кладётся информация о минимальной и максимальной цене в тот конкретный день, на который пользователь планировал вылет. Есть такие направления, на которых авиабилеты ищут ну крайне редко или не ищут совсем. Например, направление Бильбао - Гонконг - https://www.flaut.ru/tickets/bilbao/hong-kong/

По этому направлению билеты не искали совсем и там по всей странице тексты "Недостаточно информации", и только внизу статичный текст (один из четырёх возможных). Если робот зайдёт на страницу с похожим направлением, где отличаться будет только текст внизу страницы, то он с вероятностью 99% выбросит страницу из индекса с пометкой "Дубль", а потом присвоит ей статус "Недостаточно качественная".

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий