Позиции сайта и дизайн (вёрстка) - влияет ли?

S1
На сайте с 15.11.2017
Offline
20
324

Влияет ли дизайн (верстка) сайта - расположение блоков текста на позиции сайта в выдаче?

Проблема в том, что я на скорую руку сверстал сайт в стиле 90 г. (просто времени не было сверстать красиво).

Прошла неделя.

Сейчас вижу, что по некоторым НЧ запросам страницы попали в топ.

Сайт как бы удобен для людей. Но верстка как-будто сейчас 1990 г.

Если поменять просто дизайн, то есть возможность свалиться по позициям?

Структура (url-ы останутся одинаковыми).

C
На сайте с 26.05.2018
Offline
12
#1
sweet1:
Влияет ли дизайн (верстка) сайта - расположение блоков текста на позиции сайта в выдаче?
Проблема в том, что я на скорую руку сверстал сайт в стиле 90 г. (просто времени не было сверстать красиво).
Прошла неделя.
Сейчас вижу, что по некоторым НЧ запросам страницы попали в топ.
Сайт как бы удобен для людей. Но верстка как-будто сейчас 1990 г.
Если поменять просто дизайн, то есть возможность свалиться по позициям?
Структура (url-ы останутся одинаковыми).

Влияет, но незначительно. Если все остальное норм, то смена верстки мало что изменит.

Обратите внимание, что дизайн косвенно влияет на позиции, потому что учитываются поведенческие факторы, которые, в свою очередь, во многом зависят от того, приятен ли сайт визуально. В остальном достаточно логичной структуры и валидной семантической разметки.

S1
На сайте с 15.11.2017
Offline
20
#2
Cepreu:
Влияет, но незначительно. Если все остальное норм, то смена верстки мало что изменит.
Обратите внимание, что дизайн косвенно влияет на позиции, потому что учитываются поведенческие факторы, которые, в свою очередь, во многом зависят от того, приятен ли сайт визуально. В остальном достаточно логичной структуры и валидной семантической разметки.

Я имею ввиду про расположение блоков текста. Например если блок текста расположен в 50px от хедера или в 100px от хедера. Вот это влияет? То есть именно это влияет не значительно?

C
На сайте с 26.05.2018
Offline
12
#3
sweet1:
Я имею ввиду про расположение блоков текста. Например если блок текста расположен в 50px от хедера или в 100px от хедера. Вот это влияет? То есть именно это влияет не значительно?

Напрямую - нет. Поисковику пофиг как вы располагаете инфу на странице. Главное, чтобы для пользователя это было удобно.

w8m1rrr
На сайте с 28.07.2016
Offline
59
#4
Если поменять просто дизайн, то есть возможность свалиться по позициям?

Что мешает поменять и проверить? Потом обратно поставите как было если позиции просядут.

Дизайн влияет на ПФ, иногда сильно, иногда не сильно. А ПФ влияют на позиции.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий