Модерация в Бегуне.

12
A&J
На сайте с 23.02.2006
Offline
125
A&J
1658

Вот интересно сколько можно модерировать объявления в Бегуне.

Вчера утром создал новые компании в Бегуне, целый день стояли на модерации. Утром прихожу на работу, смотрю... на модерации :).

И как объяснить это клиенту, которому говорится что контекстная реклама дает результаты сразу после запуска :)

И еще странно отношение Бегуна к этому, ведь это неоткрученные объявления, то есть недополученные деньги компанией. Мне кажется что руководство Бегуна, должно давать модераторам по шапке за такую быструю модерацию новых компаний :)

Мы сами не местные... от поезда отстали...
Sumburus
На сайте с 15.08.2002
Offline
71
#1

На быструю модерацию похоже могут рассчитывать пока только агентства :-)

SLA и всё такое.

Думаю, что дело не в качестве/халатности модераторов, а в их количестве. Сначала тоже прикинул, что только на медленной модерации моих объявлений теряются деньги как минимум на месячную зарплату одного модератора. Но поскольку это всё можно посчитать и рекламодателям, то Бегун мог это сделать ещё проще, надёжнее, быстрее.

Так что причины в чём-то другом. Например:

1. Есть какой-то технический лимит на ввод новых объявлений в единицу времени. То есть скажем нельзя активизировать за раз более N объявлений. Модераторов в этом случае можно набрать, но не поможет.

Чисто предположение.

2. Раздувать штат модераторов считают необоснованным. Важнее сосредоточиться на агентствах, но им дать хороший сервис. Это оправдано. Чем заботиться о десятибаксовом клиенте, который по пять раз меняет объявления, лучше помочь тому, кто тратит более Y тысяч у.е. в месяц, не дёргая понапрасну.

При этом мы можем думать, что Бегун теряет на этой модерации деньги. Да врядли. На объявления жмут постоянно и если не от нас, то от кого-то из конкурентов денежка всё равно прийдёт. А если дело касается низкочастотников, если они остались ещё, то и не так важно. Капля в море.

Проблема есть, но она не столько у Бегуна, сколько у рекламодателей. А никуда никто от него не денется. :-)

Разве нет?

P.S. На мои сообщения по предполагаемым проблемам (массовые переходы с topban.net и интересное списание с только что поступившего баланаса) не ответили. По телефону как-то звонил довольно долго - трубка вообще не бралась.

"Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус".

Anryk
На сайте с 11.04.2003
Offline
165
#2
Sumburus:
По телефону как-то звонил довольно долго - трубка вообще не бралась.

Не знаю, звонил недавно, трубку взяли сразу и "персонального менеджера" (того, кто прописан в панели упавления) дали без проблем. Правда, на этом плюсы и закончились:( Решение вопроса (причем, собственного косяка) растянули на полчаса. Раньше как-то все было проще и "душевнее".

Просто, видимо Бегун вырос, соответственно, и изменились его отношения с окружающими...

Не время для смеха!
Sumburus
На сайте с 15.08.2002
Offline
71
#3

Однако с представителями Яндекса можно спокойно пообщаться в другой ветке. А Яндекс меньше не стал уж наверняка. Так что соответствия нет.

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#4

Я, разумеется, не могу ничего комментировать по сути топика, но вот одно неверно.

Sumburus:
Чем заботиться о десятибаксовом клиенте, который по пять раз меняет объявления, лучше помочь тому, кто тратит более Y тысяч у.е. в месяц, не дёргая понапрасну.

Это неверно совсем. Основу практически любой системы контекстной рекламы - что Бегуна, что Директа, что Yahoo SM или Adwords, - составляет множество мелких клиентов, которые тратят совершенно не грандиозные бюджеты. И задача модерации никак не может быть скорректирована с учетом бюджетов клиента. По опыту, задержки с модерацией могут быть вызваны тремя причинами:

1. Сильные изменения в политике или процедуре модерации. Например, в Директе модерация объявления с контактной информацией требует несколько большего времени, поскольку дополнительно проверяется телефон.

2. Резкий рост нагрузки на модераторов. Постепенное-то увеличение обычно хорошо предсказывается, а вот резкий рост - сезонный или ажиотажный, - обычно хоть совсем малое время, но упирается в пропускную способность модераторов.

3. Просто стечением обстоятельств. У меня иногда встречались ситуации, когда именно мое объявление пропускалось модератором или как-то еще затыкалось в системе. В общей массе такие случаи не превышают долей процента, но жалуются-то на них, никто ж не будет для создания статистически достоверной картины писать на форумы, как у них все быстро модерируется. Вот и становятся именно ошибки более заметными на общем фоне.

Антон Лавеев
На сайте с 31.10.2005
Offline
425
#5

A&J, опыт, мой.

Во всех системах трудятся человеки.

☠️☠️☠️
Sumburus
На сайте с 15.08.2002
Offline
71
#6
Gray:

Это неверно совсем. Основу практически любой системы контекстной рекламы - что Бегуна, что Директа, что Yahoo SM или Adwords, - составляет множество мелких клиентов, которые тратят совершенно не грандиозные бюджеты. И задача модерации никак не может быть скорректирована с учетом бюджетов клиента.

Закон Парета всё ещё действует. Если есть проблемы с ресурсами, то приходится сосредоточиться на той небольшой группе, которая приносит максимальный доход. У Бегуна такое есть - агентства. И мотивация по объёму бюджета направлена только на них, обычные клиенты бонусов не получают.

Gray, Вы проводите сейчас рекламные кампании на Бегуне? Можно порассуждать с теоретической точки зрения, а можно на основе того, что реально происходит.

Бегун очень закрытая компания и сложно получить внятную информацию о том, что там сейчас и как. Всё написанное мною направлено на то, чтобы получить комментарии от реальных специалистов размещающих там рекламу и получить их мнение, подтверждающее моё, либо опровергающее. Без официальных источников только это и остаётся.

Gray:
По опыту, задержки с модерацией могут быть вызваны тремя причинами:
1. Сильные изменения в политике или процедуре модерации. Например, в Директе модерация объявления с контактной информацией требует несколько большего
времени, поскольку дополнительно проверяется телефон.

Проблема с модерацией в Бегуне есть уже очень-очень давно. Сейчас, правда, усилилась.

В Директе есть регламент на скорость модерации объявлений? Наверняка ведь отслеживаетя среднее время реакции и т.д.

Gray:

2. Резкий рост нагрузки на модераторов. Постепенное-то увеличение обычно хорошо предсказывается, а вот резкий рост - сезонный или ажиотажный, - обычно хоть совсем малое время, но упирается в пропускную способность модераторов.

Как мне кажется, сезонный предсказать более-менее можно, так как не первый год система существует.

Есть ли в Директе нормы, которые характеризуют скорость привлечение новых сотрудников (модераторов) в пиковые нагрузки? А также дополнительную нагрузку в выходные и увеличение рабочего дня?

Gray:

3. Просто стечением обстоятельств. У меня иногда встречались ситуации, когда именно мое объявление пропускалось модератором или как-то еще затыкалось в системе. В общей массе такие случаи не превышают долей процента, но жалуются-то на них, никто ж не будет для создания статистически достоверной картины писать на форумы, как у них все быстро модерируется. Вот и становятся именно ошибки более заметными на общем фоне.

Затыкалось в системе на сколько? Больше суток?

Могу быть первым. Господа! В Яндексе объявления у меня очень хорошо и быстро модерируются.

Gray, проблема у Бегуна действительно есть и она ощутима. A&J озвучил его ситуацию, я подтверждаю, что она не единственная. У меня много клиентов и есть возможность анализировать.

A&J
На сайте с 23.02.2006
Offline
125
A&J
#7

Ну что Вам сказать друзья...

Проблемы с модерацией это конечно да, человеческий фактор...

НО! Компании до сих пор на модерации, уже двое суток.

Причем вчера я написал модератору, ответа не получил.

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#8

Sumburus, этот топик все же про Бегун :). В Директе есть норма времени на модерацию объявления - 2 часа в рабочее время. Обычно быстрее.

Sumburus
На сайте с 15.08.2002
Offline
71
#9
A&J:
Проблемы с модерацией это конечно да, человеческий фактор...

На мой взгляд, это не то, что называем человеческим фактором.

Модерация объявлений - функция. Регламентируемая и измеряемая. Поля для творчества нет, работа идёт по инструкции. Инциденты могут быть, но в рамках какого-то стандарта.

Может возникнуть ощущения, что вот эта замечательная девушка, мой персональный менеджер, работает медленно или не как-то так. Но это только ощущение. Дело не в отдельных сотрудниках, дело в системе, в подходе.

Sumburus
На сайте с 15.08.2002
Offline
71
#10
Gray:
Sumburus, этот топик все же про Бегун :). В Директе есть норма времени на модерацию объявления - 2 часа в рабочее время. Обычно быстрее.

Конечно про Бегун. Я хотел показать, что процесс модерации в разных компаниях может быть выстроен совершенно по разному. В том числе могут быть разграничены десятибаксовые клиенты и агентства.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий