404 страница в индексе гугла

7S
На сайте с 14.12.2016
Offline
12
603

Всем доброго времени суток! Месяца два назад сменила все урлы интернет-магазина на ЧПУ без проставления редиректов (делала это вполне осознанно, так как позиций сайта в гугле не было никаких, яндекс не актуален, хотя страницы в индексе все-таки были). Сейчас в гугл консоле проверяю ошибки урл: не найдено почти 500 страниц с кодом ответа 404. Подскажите пожалуйста, как правильно на это реагировать и какие дальнейшие действия предпринимать? Редирект делать - не вижу никакого логического смысла, удалять через консоль по одной 500 штук....тоже не хотелось бы, да и это временный вариант (вроде ж на 90 дней).

Я-то думала, что страницы с 404 сами по себе выйдут из индекса, но на практике у меня новые заходят, а старые не пропадают, то есть это и на пф плохо влияет и, насколько я понимаю, на ранжирование сайта в целом, я права? Сейчас думаю создать карту сайта, тогда и новые будут активнее попадать в индекс и, возможно старые выпадут?)) Всех благодарю за помощь!

M
На сайте с 04.12.2013
Offline
223
#1

Вы определитесь, вам помощь нужна или вы сами себе на уме. Либо ждать до посинения, пока страницы выпадут, либо делать редиркт.

---------- Добавлено 09.03.2018 в 23:45 ----------

P.S. Само по себе появление 404-ых (в небольшом кол-ве) – это нормально, но только не тогда, когда вы массово меняете адресацию на сайте.

Домены и скрипт для коротких ссылок: https://u75.ru/domains-for-shortcuts
7S
На сайте с 14.12.2016
Offline
12
#2

miketomlin, У Вас был такой опыт? или исходя из чего вы говорите, что без редиректа не обойтисЬ? Гугл-то как раз говорит о том, что не стоит ничего специально предпринимать

Не используйте инструмент для удаления ненужных элементов, например старых страниц с сообщением об ошибке 404. Если вы изменили структуру своего сайта и некоторые URL в индексе Google устарели, поисковые роботы обнаружат это и повторно просканируют их, а старые страницы постепенно будут исключены из результатов поиска. Нет необходимости запрашивать срочное обновление.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий