Сложно ли снимать такое видео

1 234
A
На сайте с 29.04.2016
Offline
44
#21

Nikolas007, можешь показать свой канал? Можно в личку если что

P
На сайте с 02.05.2009
Offline
214
#22
Nikolas007:
Тебе нужно минимум 2 софтбокса...

Можно конечно и софтбоксы купить, а к ним штативы, крепление, а еще они место занимают... А еще они падают. :) Но если руки совсем не из попы... Впрочем, то, что ниже, может даже школьник сделать. Внимайте, детвора! :)

1. Светодиоды 1 Вт, 100 шт. - $5.83 (имейте ввиду, процентов 20 ЛЕДов может оказаться брак - тупо не работают)

https://ru.aliexpress.com/item/100pcs-pack-New-Watt-1-W-High-Power-LED-lamp-110-120LM-LEDs-Bulb-light-Bright/32828125149.html

2. Драйверы к ним - 5 шт., каждый питает 18-36 шт. - $11.11 (за 5 штук)

https://ru.aliexpress.com/item/18-36-1W-AC-180-260v-High-power-Driver-For-LED-Lamp-Light-Constant-Current/32342644713.html

3. Теплопроводящий клей - $1.92

https://ru.aliexpress.com/item/3pcsx5g-Thermal-Pads-Conductive-Heatsink-Plaster-Viscous-Adhesive-For-Chip-CPU-GPU-VGA-RAM-LED-IC/1996938004.html

Что с этим делаем. Ну, вы можете насмотреться на ЮТ, как клеят на кусок алюминия 3мм размером так с А4... Блин, тоже мне софтбокс. :) Запомните, софтбокс это... Впрочем, правильней говорить о МЯГКОМ СВЕТЕ! И то, что описываю, правильно называть ПАНЕЛЬ, т.к. боксом тут и не пахнет. Так вот, мягкий свет это большая ПЛОЩАДЬ! Поэтому если делайте к примеру размером с А4, то не 2, а 4, 6 штук и раскидывайте с разных сторон.

Далее. На фига 3 мм лист??? Снова слушайте сюда. Теплоотвод (как и радиатор) - это снова большая ПЛОЩАДЬ! А не толщина, блин! Толщина это и вес, и дорого. И лишний вес это крепление и вся морока, что с этим связана. Поэтому, знаете, что я использовал? Старые офсетные пластины. :) Толщина... 0,3мм! :) Купить можно за гроши, спросите тех, кто в типографии работает. Я по объявлению купил. Самое главное, что они не из алюминия, а из дюрали - им нужна упругость.

В общем, наклеиваете ЛЕДы теплопроводящим клеем на лист (предварительно проверив каждый - см. выше про брак), спаиваете последовательно (по 18-36 шт.) потом по краю листа клеите рамочку. Если А4, то можно вообще из деревянных линеек, если побольше, то берите рейки из легкого дерева - нам же меньше веса нужно. Я клеил 88-м клеем рейки. Но потом на углы добавил жесткости - еще рейки (линейки) но уже на эпоксидку. Смешивайте эпоксидку с мукой, чтобы не сильно растекалась. На эту же эпоксидку пришпандороил 2 скрученных медных провода где-то 1,5 мм диаметром около 20 см длиной. Этот провод - либо к столу, либо к стене, либо куда там у вас. Этот провод для изменения угла наклона, поворота. В общем, первые 2 панели я сделал даже не за вечер, за пару часов. Каждая по 36 Ватт, с переключением на 18 Ватт, весят по 180 грамм (дайверы не на них крепятся), стоят по бокам стола, закреплены за стол. Работают уже 2 года, всё ОК, работают часами, ничего не перегревается, ни один ЛЕД еще сгорел. Впрочем, они и не могут сгореть, т.к. замерял - драйверы дают не 300 мА (номинал этих ЛЕДов), а, если не ошибаюсь, чуть больше 200 мА. В таком режиме будут работать вечно. :)

Да, забыл: по периметру наклеил полоски потолочной плитки (пенопласт 3мм), а потом на скотч молочный полиэтилен - рассеиватель. Кстати, бывает в канцтоварах молочная пленка, пошукайте - стоит недорого, зато площадь большая, а то полиэтилен от пакетов пришлось из кусков склеивать, впрочем, это дело еще лишних 15 минут.

Через год посидел еще пару часов, сделал панель в 2 раза больше и мощней - на 72 Вт. Это если что-то вдали от стола. Но руки так и не дошли крепление сделать, пока валяется. Но использую редко, т.к. 99% съемки - за столом или рядом. Но изредка юзаю: прикладываю к стене, на стул и пр. - пару раз всего юзал.

Сделал фото - https://d.radikal.ru/d15/1802/bc/8d905fa977af.jpg

Как народ делает - https://www.youtube.com/results?search_query=%D1%81%D0%BE%D1%84%D1%82%D0%B1%D0%BE%D0%BA%D1%81+%D0%B8%D0%B7+%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2

И все делают маленькие. :) ТЕХНАРЬ сделал такого же размера, как у меня, но 96 Ватт! 😕 У меня маленькие, но они процентов 30 света дают: у меня по бокам еще и сверху куча энергосберегаек - делал давно и в лом всё менять, просто 2 панели добавил спереди-сверху-с_боков. Еще уж полгода как хочу 5-10 Ватт на камеру сделать съемную подсветку - для крупных планов, с регулятором, да такая лень, что самому стыдно.

N
На сайте с 29.04.2017
Offline
49
#23
photomuza:

Сделал фото - https://d.radikal.ru/d15/1802/bc/8d905fa977af.jpg

Такая конструкция будет давать свет с тенями чуть-чуть более мягкими, по хорошему между источником и светорассеивателем должно быть расстояние

quest7
На сайте с 05.09.2015
Offline
315
#24
nezloi:
Такая конструкция будет давать свет с тенями чуть-чуть более мягкими, по хорошему между источником и светорассеивателем должно быть расстояние

Рассеянный свет легко получаем с помощью фильтров или отражателей. В качестве отражателей могут работать белый потолок и стены помещения. Достаточно направить на них обычный заполняющий световой прибор. При интенсивном солнечном освещении в дневное время отличным рассеивателем могут выступить белые жалюзи.

ХОР ( https://www.youtube.com/watch?v=oQYf8GfuYU8 ) Как проверяют жалобы? ( https://www.youtube.com/watch?v=WK8qRNSmhEU ) (c) но это не точно
P
На сайте с 02.05.2009
Offline
214
#25

nezloi, перечитай выше: для мягкого освещения гораздо важней большая площадь источника. Это нужно большое расстояние между одной лампой и рассеивателем, потому что лампа там близка (чем дальше до объекта съемки, тем больше) к точечному источнику. В подобной панели же этих точек много, и они раскиданы равномерно по всей площади осветителя. Когда я осветил ВООБЩЕ БЕЗ рассеивателя, причем предмет на светлом столе, можно было заметить множество теней на столе, которые дает каждый ЛЕД. :) Но поскольку точек много и они разнесены друг от друга, каждый освещает под разным углом и каждый гасит другие тени, поэтому и видно их было СЛАБО - даже БЕЗ рассеитвателя. Поэтому расстояние до матовой пленки, о котором вы говорите, здесь вообще по барабану, можно хоть вплотную приложить. :) Вы с такими панелями не имели дело и ошибочно переносите свой опыт с боксами сюда. А представить, как там распределяется свет, видимо, теоретической базы не хватает. Я имел дело и с боксами, и теперь с этим. Думаете, я глупее вас и не разбираюсь в освещении? :)

janush727
На сайте с 12.09.2014
Offline
64
#26

камера наверное panasonic gh 5..качество отличное

P
На сайте с 02.05.2009
Offline
214
#27
nezloi:
Такая конструкция будет давать свет с тенями чуть-чуть более мягкими...

Вы мне открыли глаза: оказывается, я 2 года с тенями видео снимаю! 😂

quest7
На сайте с 05.09.2015
Offline
315
#28
photomuza:
nezloi, перечитай выше: для мягкого освещения гораздо важней большая площадь источника. Это нужно большое расстояние между одной лампой и рассеивателем, потому что лампа там близка (чем дальше до объекта съемки, тем больше) к точечному источнику. В подобной панели же этих точек много, и они раскиданы равномерно по всей площади осветителя. Когда я осветил ВООБЩЕ БЕЗ рассеивателя, причем предмет на светлом столе, можно было заметить множество теней на столе, которые дает каждый ЛЕД. :) Но поскольку точек много и они разнесены друг от друга, каждый освещает под разным углом и каждый гасит другие тени, поэтому и видно их было СЛАБО - даже БЕЗ рассеитвателя. Поэтому расстояние до матовой пленки, о котором вы говорите, здесь вообще по барабану, можно хоть вплотную приложить. :) Вы с такими панелями не имели дело и ошибочно переносите свой опыт с боксами сюда. А представить, как там распределяется свет, видимо, теоретической базы не хватает. Я имел дело и с боксами, и теперь с этим. Думаете, я глупее вас и не разбираюсь в освещении? :)

Совершенно верно. Софт боксы изначально придумали для фотовспышек. Естественно, внутри стоит одна вспышка. С появлением светодиодных решений есть два типа приборов на их основе - традиционные конструкции, где вместо круглых или линейных галогенок применяются мощные единичные светодиоды, и новые решения на основе множества диодов. Это позволяет делать компактные и плоские осветители с минимальной потерей потока на рассеивателях. На сайтах проф. освещения для теле и кинопроизводства таких приборов много. Софт боксы в видео - распространенный вариант, но не идеальный и не самый удобный.

N
На сайте с 29.04.2017
Offline
49
#29

Спасибо за учение

P
На сайте с 02.05.2009
Offline
214
#30

quest7, кстати, сегодня ничего не мешает сделать подобные компактные панели и для ФОТОсъемки, т.е. с лампами вспышками, вместо бандур софтов. :) Неужели производители еще не додумались при такой конкуренции? Почему именно сегодня? Для непосвященных объясню: в проф. студийных вспышках присутствует так называемый пилотный свет (лампа), которая светится постоянно. Это нужно для того, чтобы можно было "ставить свет", т.е. контролировать, видеть рисунок света в реальном времени, а вспышки потом повторяют его. До появления мощных светодиодов использовали лампы накаливания, которые греются. Поэтому в плоский панелях это невозможно - проблема охлаждения. Сейчас же есть светодиоды, а ИФК-120 сегодня, думаю, еще можно накупить по дешевке и раскидать по площади штук 20-30. Ну, можно пленку чуть дальше сделать, чтоб размыть, т.к. ИФК так много не натыкаешь, как светодиодов. Правда, кондёры подороже будут, это основной расход. Конечно, промышленный осветитель такой конструкции в разы дороже будет, но зато какая компактность! Но если бы я сегодня работал в фотостудии, то сделал бы себе именно такие. В свое время (2000-2002гг.) работал тоже на самоделках - самодельные вспышки на ИФК-120 с пилотами, с одним фотопускателем на все 5 вспышек (запускались от вспышки на камере), заказные тяжелые устойчивые треноги, заказное поворотное крепление, белые самодельные зонты. Всё работало безотказно 2 года. А за 2 года более 500 клиентов: брачные агенства и портфолио для моделей - на каждую примерно по пленке снималось (36 кадров), "цифра" пришла чуть позже.

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий