Как правильно анализировать беклинки конкурентовв

I
На сайте с 28.02.2017
Offline
9
614

Добрый день, профи SEO и таким начинающим как и я!

Интересует вопрос воссоздания ссылочной массы конкурента на своем продвигаемом сайте.

Заказал отчет с ahrefs, ссылок у конкурента тысячи и есть понимание того что там очень много бесполезного шлака.

Вопрос:

Каким образом (и с помощью каких инструментов) можно отсеять самый "сок" в автоматическом или полуавтоматическом режиме? что бы позже работать вручную с "полезными" сайтами

akorneev
На сайте с 20.01.2017
Offline
61
#1
interclick:
Добрый день, профи SEO и таким начинающим как и я!

Интересует вопрос воссоздания ссылочной массы конкурента на своем продвигаемом сайте.
Заказал отчет с ahrefs, ссылок у конкурента тысячи и есть понимание того что там очень много бесполезного шлака.

Вопрос:
Каким образом (и с помощью каких инструментов) можно отсеять самый "сок" в автоматическом или полуавтоматическом режиме? что бы позже работать вручную с "полезными" сайтами

Для того, чтобы отсеивать шлак от полезного, нужно понимать как добываются ссылки и какие рекламные принципы используются.

Я лично беру csv выгрузку и в Excel-е работаю с фильтрами. Это вполне достаточно, чтобы понять что к чему.

Размещение ссылок в группе строительный сайтов. Строгий лимит кол-ва внешних. Без бирж и левых ссылок. ✔ Оплата только после полезного эффекта! (/ru/forum/1016660)
I
На сайте с 28.02.2017
Offline
9
#2
akorneev:
Для того, чтобы отсеивать шлак от полезного, нужно понимать как добываются ссылки и какие рекламные принципы используются.

Я лично беру csv выгрузку и в Excel-е работаю с фильтрами. Это вполне достаточно, чтобы понять что к чему.

Ну в принципе я вижу +/- где каталоги, где блоги/новостные сайты, где сайты объявлений (ну и +/- понимаю каким образом конкурент там поместил эту ссылку)...

Но я не понимаю другого: мне садиться и планомерно идти с первого по последний пункт пробуя воссоздать беклинк-картину, или как то можно понять возможно ссылка с того или иного блога дает пользы бельше чем 50 мусорных каталогов.

akorneev
На сайте с 20.01.2017
Offline
61
#3
interclick:
Ну в принципе я вижу +/- где каталоги, где блоги/новостные сайты, где сайты объявлений (ну и +/- понимаю каким образом конкурент там поместил эту ссылку)...
Но я не понимаю другого: мне садиться и планомерно идти с первого по последний пункт пробуя воссоздать беклинк-картину, или как то можно понять возможно ссылка с того или иного блога дает пользы бельше чем 50 мусорных каталогов.

Сортируйте по анкорному содержанию и будет понятно, если целевые ссылки, а где всякий шляк на который и не нужно тратить время.

I
На сайте с 28.02.2017
Offline
9
#4
akorneev:
Сортируйте по анкорному содержанию и будет понятно, если целевые ссылки, а где всякий шляк на который и не нужно тратить время.

спасибо. возможно подскажете какой то проверенный сервис для анализа доноров списками?

akorneev
На сайте с 20.01.2017
Offline
61
#5
interclick:
спасибо. возможно подскажете какой то проверенный сервис для анализа доноров списками?

Списка - не знаю. Точнее, можно базовые характеристики донора проверить списком, но без визуального знакомства лично мне это и не представляется важным.

[Удален]
#6
akorneev:
но без визуального знакомства лично мне это и не представляется важным.

А пс визуально анализирует, да? :)

akorneev
На сайте с 20.01.2017
Offline
61
#7
Miha Kuzmin (KMY):
А пс визуально анализирует, да? :)

Я такого не утверждал.

I
На сайте с 28.02.2017
Offline
9
#8

Ну ладно, раз уж так, то какой правильный подход в работе с выгруженным тысячным списком в эксель?

т.е. какие критерии на понимания нормальности / не нормальности... хотя бы пару основоположных вещей.\


Поскольку я так и продолжаю на поверхностном уровне понимать ответ на свой вопрос.
Есть результаты анализа нескольких конкурентов. Доноров ссылок очень много.
Как правильно отобрать стоящих?

1ncom1ng
На сайте с 24.03.2009
Offline
166
#9

Для любителей Экселя советую SeoTools for Excel 🍿

Кто-то делает зло. Кто-то делает добро. А Я придумываю для этого упаковку. ► SEO/UX Аудиты, White/Black Hat стратегии для серьёзных проектов ◀ Follow @1ncom1ng ( http://twitter.com/@1ncom1ng ) and enjoy the growthhacking (:
akorneev
На сайте с 20.01.2017
Offline
61
#10
interclick:

т.е. какие критерии на понимания нормальности / не нормальности... хотя бы пару основоположных вещей.\

Как правильно отобрать стоящих?

А вы закажите платную консультацию у Миши Кузьмина, возможно он растолкует вам все SEO тонкости ;)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий