Минкомсвязи приравняло все сайты с комментариями к ОРИ, обязав сотрудничать с ФСБ

12 3
xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
2848
Минкомсвязи РФ считает, что в реестр организаторов распространения информации (ОРИ) должны входить все сайты, позволяющие пользователям оставлять комментарии под материалами.

Речь идет о реестре, который Роскомнадзор ведет с 2014 года. Согласно законодательству, ОРИ – это «лицо, осуществляющее деятельность по обеспечению функционирования информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети Интернет».

Сайты, подходящие под критерии ОРИ, обязаны самостоятельно регистрироваться в реестре и передавать по требованию ФСБ и других госструктур различные данные, включая переписку пользователей. Сейчас в списке*зарегистрировано*менее 100 проектов, хотя в целом сайтов с комментариями в рунете сейчас десятки тысяч.

Напомним, в начале недели стало известно, что Премьер-министр России*Дмитрий Медведев*подписал постановление, запрещающее организаторам распространения информации (ОРИ) разглашать данные о сотрудничестве со спецслужбами и правоохранительными органами.

источник

Что делать? Все комменты отключать? Какие у кого соображения?

Оптимизайка
На сайте с 11.03.2012
Offline
396
#1

Т.е. с помощью реестра передается электронное сообщение пользователя (заявка на включение). А сам реестр находится в реестре? Нет? Значит не имеет право собирать такую информацию, какой то незаконный сайт.

⭐ BotGuard (https://botguard.net) ⭐ — защита вашего сайта от вредоносных ботов, воровства контента, клонирования, спама и хакерских атак!
xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#2

Я так понимаю, что все форумы, сайты с отзывами, комментами, гостевыми и пр. должны срочно регистрироваться в этом реестре и готовиться по первому свистку передать любые сведения в ФСБ?

На некоторых посещаемых страничках моих сайтов по полсотни комментов, на многих страницах заказывался платный постинг. Теперь все это просто выкинуть в помойку?

Какой следующий шаг? В интернете останется сайт кремлин.ру, сервисы яндекса и сбербанк онлайн с возможностью сразу оплатить штраф за то, что еще дышишь?

dma84
На сайте с 21.04.2009
Offline
168
#3
xtras:
Какой следующий шаг?

Продолжать сидеть на диване, жрать говно и голосовать сами знаете за кого.

xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#4
dma84:
Продолжать сидеть на диване, жрать говно и голосовать сами знаете за кого.

Не, ну это понятно, а с сайтами-то что делать? Или ждать пока само рассосется, как и с Законом о блоггерах, когда владельцев ресурсов с посещаемостью более 3к уников пытались заставить регистрироваться в ркн в качестве сми? Или сносить все комменты к едрене-фене?

AE
На сайте с 28.08.2007
Offline
121
#5
xtras:
Не, ну это понятно, а с сайтами-то что делать?

ФСБ бояться - в интернет не ходить)

Узнай больше о Coca-Cola (https://www.coca-cola.ru/product?ref=17)
xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#6
AVMSEE:
ФСБ бояться - в интернет не ходить)

Думаю, проблемы никому не нужны. Но и нелепость ситуации реально просто в ступор вгоняет.

HS
На сайте с 22.12.2017
Offline
3
#7

Ничего не случится это же Россия. Тут законы пишут но не выполняют часть из них.

AE
На сайте с 28.08.2007
Offline
121
#8

xtras, строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения)

Не хочешь заморачиваться, добавься в реестр и забудь.

Если им будет надо, то инфу у тебя они возьмут в любом случае и пох им в реестре ты или нет.

NCom
На сайте с 07.03.2008
Offline
291
#9

А какую я им могу инфу дать, если у меня комменты от "вконтакте" стоят?

xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#10

Да вот что-то нет у меня никакого желания куда-то там добавляться. Зачем мне это внимание к своей персоне со стороны спецслужб. Я ничем противоправным не занимаюсь. А перспектива общения с соотвествующими органами у меня особо теплых чувств не вызывает, если честно.

---------- Добавлено 27.01.2018 в 01:42 ----------

NCom:
А какую я им могу инфу дать, если у меня комменты от "вконтакте" стоят?

Думаю, вряд ли там кто-то будет разбираться в таких нюансах - сказано три зеленых свистка и нечего тут умничать, а то привыкли тут что вам спускают сквозь пальцы.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий