Свет: фото товаров для магазина

123
SB
На сайте с 06.03.2018
Offline
2
#11
iCospi:
Добрый день. Знающие люди, подскажите пожалуйста про освещение для фотографирования товаров в интернет магазин.

///

Всем спасибо за советы.

Если вам действительно нужны знания - читать тут

https://club.foto.ru/forum/17/455747

Не полениться, прочитать все.

Там просто энциклопедия по фотографированию предметов.

Лучшего на русском языке в одном месте собранного .... вряд ли еще где-то существует.

---------- Добавлено 08.03.2018 в 08:18 ----------

denomega:
задний белый фон выбивается дополнительной вспышкой.

Да, но не при таком расположении предметов.

Чтобы выбивать вспышкой (или лампой) фон должен быть расположенным изолировано от предмета (дальше).

Иначе любая лампа (вспышка) попадет и на сам предмет.

---------- Добавлено 08.03.2018 в 08:49 ----------

Pri4:
Тоже долго пытались получить результат в домашних условиях, и с кубом. В итоге получается, что дешевле и проще фоткать в студии у профессионального фотографа. Фото получаются сочными, яркими, крутыми и продающими.

Это вряд ли.

Профи умеющих снимать предметку - крайне мало.

И цены у них - соответствующие.

C
На сайте с 19.12.2016
Offline
11
#12

Для более-менее приемлемого качества нужно будет все-таки по тратится.

Фотоаппарат ну очень желательно иметь с возможностью съёмки в RAW. Это нужно для того, чтобы уже на пост обработке подкорректировать баланс белого, насыщенности цветов и т.д. Да даже прикрутить/докрутить экспозицию.

По поводу остального. Лайткуб я когда-то для этих целей делал сам, а потом его разобрал. Неудобно.

Поэтому - покупаем предметный столик. Ну или клепаем сами, если руки растут с правильного места. Идём в строймаркет и ищем там кусок пластика. Белого,а ещё лучше - молочного цвета и чтоб немного просвещался. Тогда его можно будет подсветить снизу.

В идеале - два софтбокса. Но я ограничился двумя большими зонтами "на просвет". Ечли у вас предметы матовые, то зонтов хватит. Для глянца лучше софтбоксы. Ну и к ним - две стойки-штатива, два держателя ламп с патронами на Е27 и две энергосберегающих ГАЗОВЫХ (не светодиодных) лампы с световой температурой около 4000К.

Штатив к фотоаппарту и отдельный пульт для фотика (брал на Али на 5$) - это обязательно.

Самая проста световая схема - оба " зонта" ставятся так с двух сторон от предмета, чтоб каждый из них светил под углом 45 град на предмет. Источники света и предмет должны образовывать такой себе треугольник. Пои этом один источник света можно разместить ниже, другой - повыше, чтоб более "равномерно" осветить объект.

humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#13

Размер объектов какой?

Брал 3 светодиодные потолочные панели, делал из них светокуб, задняя стенка просто из композита (люминь с пластиком) белого цвета - т.е. свет с боков и сверху. Свет яркий, белый.

[ATTACH]172081[/ATTACH]

Фотки типа таких

[ATTACH]172082[/ATTACH]

[ATTACH]172083[/ATTACH]

[ATTACH]172084[/ATTACH]

jpg 7787813.jpg
jpg 7786759.jpg
jpg 7786752.jpg
jpg voblery-savage-gear-4play-herring-lowrider-190sf.jpg
Парсинг прайс-листов, наполнение интернет-магазина товаром. (https://humbert.ru) Любая CMS (Битрикс, OpenCart, Prestashop и даже Woo Commerce )
donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
664
#14

как минимум нужно 4 одинаковых прибора для предметки. То есть у всех должна быть одна цветовая температура

А тут я вижу явный косяк в ББ, который будет сложно убрать.

А софтбокс - дело 2-е, иногда его лучше на сами лампы ставить

---------- Добавлено 08.03.2018 в 12:48 ----------

humbert:
Брал 3 светодиодные потолочные панели, делал из них светокуб, задняя стенка просто из композита (люминь с пластиком) белого цвета - т.е. свет с боков и сверху.

Отличный вариант, единственный минус - ограничивает размер.

Универсальнее предметный стол из белого пластика

Осуждаем применение нейросетей в SEO и не только ( https://webimho.ru/forum/148/ ) :) Продвижение сайтов от 25 000 в мес, прозрачно, надежно ( /ru/forum/818412 ), но не быстро, отзывы ( http://webimho.ru/topic/3225/ )
humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#15

Да, для больших объектов не катит, для мелочи самое оно.

Мне даже большеват размер был, хотел поменьше сделать, но перегорел - куб забрал товарищ для съемки объектов при создании сайтов для клиентов. У него контора занимается созданием сайтов и часто требуется предметная фотосъемка, мой вариант куба его очень устроил, брал несколько раз напрокат у меня, а потом и вовсе выкупил.

Для больших объектов я хотел использовать софтбокс на вспышку

Даже купил парочку вспышек с радиомодулем и парочку софтбоксов. Но перегорел, одну вспышку продал и софтбокс, остался один комплект всего.

Но фоткать нравится, хоть и не хочется пока.

donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
664
#16
humbert:
Для больших объектов я хотел использовать софтбокс на вспышку

Грифон -Фалькон выпускает достаточно удобные - и не очень дорогие.

Ее и на вспышку можно и на импульсный источник.

И вот примерно так получается с 3 источниками

Фото -халтура, для авито.

C
На сайте с 19.12.2016
Offline
11
#17

Ну, тут ещё смотреть надо, что вообще у конкурентов по тематике. В моей тематике ещё пару лет назад 8 из 10 сайтов использовали галименькие фото от производителя с малым разрешением. Качественным фото никто не заморачивался.

Так что приемлемые по качеству фото можно сделать на вполне бюджетном оборудовании с двумя постоянными источниками света. Больше - лучше, но прям уж обязательно. Ну, если это только не ювелирка, иди что-то специфическое. А то я как-то оцинкованные элементы для кровли и водосточки фоткал - намаялся со светом

Баланс белого на пост обработке легко правится - главное только, чтоб источники света были одной температуры.

---------- Добавлено 08.03.2018 в 12:34 ----------

А вариант с панелями, кстати, хорош по своему. Да, он для небольшой предметам, зато он компактнее сам по себе. Вариант с зонтами/софтбоксами требует намного большего рабочего пространства.

А у меня на рабочем месте его не много, приходится возить товар домой и снимать дома. Теперь подумываю, не соорудить ли такой куб прямо на рабочем месте для более оперативной фотосьемки.

humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#18

donc, я на али брал софтбокс - http://ali.pub/2c3lr6 - 1500 руб. сейчас стоит

donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
664
#19
humbert:
я на али брал софтбокс

я его знаю, мне не понравился. И у него ручки нет, чтоб в руке держать. Но это было мне надо

И3
На сайте с 23.03.2011
Offline
212
#20
Брал 3 светодиодные потолочные панели, делал из них светокуб

Понравился результат фона на фото, интересно, сколько стоят и есть ли такие панели для фото товара одежды? Или овчина выделки не стоит?

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий