Разные зеркала сайта на разных доменах для яндекса и гугла. Возможно ли ?

R
На сайте с 28.09.2011
Offline
72
590

Добрый день.

Суть вопроса такова. Есть ком сайт на "сетапе" )) - сайт А.

Сейчас переношу сайт на движок Вордпресс . - сайт В. При переносе на 50% изменилась структура (урлы низкочастотников), сам контент остался тем же.

В данный момент рабочий сайт "А" имеет на мой взгляд отличные позиции в гугле, в том числе и по конкурентным запросам. Позиции в яндексе - так себе, все прыгает, нет никакой стабильности.

Цель - перенести сайт сначала для яндекса, потом уже для гугла.

Возможен ли такой вариант. К новому сайту "В" я привязываю новый домен, и указываю в дерективе хост - "сайт A".

Вопрос. Сделает ли яндекс склейку, при одинаковом контенте, одинаковых реквизитах, но отличающихся части урлов страниц?

Если яндекс признает сайты зеркалами, я меняю на новом сайте "В" дерективу хост на "B", а в вебмастере яши указываю на главное зеркало сайта - сайт B. Таким образом в выдаче гугла должен оставаться старый сайт, а в выдаче яндекса новая версия сайта на новом домене, с указанием старого сайта как зеркало. Таким образом я смогу экспериментировать с яндексом на новом сайте, не теряя позиции в гуле, который будет выдавать старый сайт.

Возможен ли такой вариант? Или можно сделать как то по другому? Буду признателен за ответы.

Станислав Романенко
На сайте с 05.09.2007
Offline
325
#1

Надо сделать по этой инструкции - https://yandex.ru/blog/platon/2073

Для Гугла при этом ничего не поменяется.

Сайт не лезет в топ? Сделаю аудит без воды всего за 8000 рублей! Отзывы клиентов тут (https://searchengines.guru/ru/forum/939454), почта для связи: ingref@ya.ru Посмотрю, в чём проблема с вашим сайтом, за 100 рублей (https://searchengines.guru/ru/forum/comment/15662080).
R
На сайте с 28.09.2011
Offline
72
#2
Ingref:
Надо сделать по этой инструкции - https://yandex.ru/blog/platon/2073
Для Гугла при этом ничего не поменяется.

Спасибо, но если я сделаю все по этой инструкции, то гугл так же признает новый сайт главным зеркалом, так как в инструкции сказано, прописать дерективу хост с главным зеркалом на всех сайтах.

Цель - оставить главным зеркалом для гугла старый сайт, для яндекса новый.

Так же в той инструкции сказано, что при добавлении или изменении инфы, она должна меняться на обоих сайтах. А если на новом сайте инфа будет добавляться, а на старом нет. Тогда расклейка, и аффилианты? Я правильно понимаю?

При таком варианте, какой сайт у яше будет в выдачи, тот который лучше по его мнению, или тот который старше?

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#3

Про гугл боту щукину велено молчать, дабы не пиарить конкурента.

Rasklad:
Сделает ли яндекс склейку, при одинаковом контенте, одинаковых реквизитах, но отличающихся части урлов страниц?

Так ведь в хелпе его написано.

Станислав Романенко
На сайте с 05.09.2007
Offline
325
#4

Rasklad, директиву Host понимает только Яндекс. Гугл её игнорирует. Если у вас сайты на момент склейки одинаковые, то вы их в Яндексе склеите, сделаете главным зеркалом новый домен, а потом просто старый домен можно в роботсе закрыть от индексации Яндексом и оставить его только для Гугла.

R
На сайте с 28.09.2011
Offline
72
#5
Ingref:
Rasklad, директиву Host понимает только Яндекс. Гугл её игнорирует. Если у вас сайты на момент склейки одинаковые, то вы их в Яндексе склеите, сделаете главным зеркалом новый домен, а потом просто старый домен можно в роботсе закрыть от индексации Яндексом и оставить его только для Гугла.

Тоже конечно вариант. Но при закрытии в роботсе старого домена от индексации яши , как я понял тиц, и вес ссылок со старого домена передаваться не будут. ;)

Ладно. Вопрос другой.

Тупо стандартный переезд старого домена на новый сайт на вордпрессе. На все измененные урлы будет стоять 301 редирект. То есть измениться движок и дизайн сайта. Насколько негативно это может сказаться на позиции в гуле? Не хотелось бы терять позиции, в гугле самые рабочие запросы в топ-5, остальное в топ 10. На яндекс пофигу, там сплошные качели и отсутствие стабильности, зато куча мусорного трафа 😂

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#6
Rasklad:
Тоже конечно вариант. Но при закрытии в роботсе старого домена от индексации яши

Индексацию можно настраивать для разных роботов,

в первой строке, которая часто User- agent: *

Задачка у вас обычная... для случая неприятностей в одной из ПС, например агс

Станислав Романенко
На сайте с 05.09.2007
Offline
325
#7

Если будут корректно поставлены редиректы, то никаких проблем не будет. Но если где-то что-то забыть, то... Короче, лучше не переезжать, если нет особой нужды :)

R
На сайте с 28.09.2011
Offline
72
#8
богоносец:
Индексацию можно настраивать для разных роботов,
в первой строке, которая часто User- agent: *

Задачка у вас обычная... для случая неприятностей в одной из ПС, например агс

Агс то за что ? Задачу изменил - будет обычный переезд старого домена на новый сайт.

А вот кстати вчера пробовал скормить яшке роботс для разных ботов - ругаться начал однако :) не нравится ему, когда для него отдельные правила пишут. Пришлось оставить одни правила для всех ботов.

Впрочем с картой сайта тоже еще предстоит разбираться. на sitemap от Yoast SEO - ворчит, и ругается на неизвестную дерективу. Карта от Google XML Sitemaps яшке тоже не нравится. Одни капризы.

---------- Добавлено 04.01.2018 в 16:11 ----------

Ingref:
Если будут корректно поставлены редиректы, то никаких проблем не будет. Но если где-то что-то забыть, то... Короче, лучше не переезжать, если нет особой нужды :)

Переезжать придется все равно. Вопрос как это сделать по крайней мере без потерь. На "сетапе" сайт не адаптивный, да и с оформлением не разойдешься. Доступа к CSS и PHP нет. На ВП есть все

Станислав Романенко
На сайте с 05.09.2007
Offline
325
#9

Домен можно и старый оставить, просто поменять внутренности. И желательно сделать бэкап, чтобы можно было вернуть как было.

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#10
Rasklad:
Агс то за что ?

Не читаете вы.

В случае агс например, домен клеился с новым, а в гугле оставляли старый.

Ваша реальная задача может быть решена несколькими способами.

Но пока вы ещё хелпов не прочитали. Так что не спешите, а то завтра поймёте как надо было...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий