Adsense списал 6991$ за декабрь, заметили странности с трафиком, проводим расследование. Присоединяйтесь!

1 234 5
rabota09
На сайте с 26.06.2009
Offline
120
#21

То, что списание в −6 991,56 $ для вас стало неожиданностью вижу. А вот то, что доход в декабре был больше на 6 991,56 $ ни слова не сказано. Или когда доход резко растет это мало интересно? А вот когда списывают сразу плохо..

Был доход больше или нет? Или доход был как и во всех предыдущие месяцы? Если был, значит отображение в мобильных версиях было кривое и происходило скликивание пользователями. Других вариантов просто быть не может.

.
P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#22

Если похожее произошло на разных сайтах, у которых нет ничего общего, то скорее всего проблема системная в адсенс и связана с рекламодателем, которому адсенс по какой-то причине вернул деньги. Искать причину в сайтах может быть бессмысленно.

Или искать надо что-то общее в пострадавших сайтах.

YGUA
На сайте с 01.07.2017
Offline
119
#23
AlexStep:
<психологическаяпомощь>
Всегда есть кто-то кто зарабатывает больше вас и кто-то кто зарабатывает меньше, так что не стоит сравнивать себя с другими, это бессмысленно. Сравнивайте свои текущие результаты с прошлыми и оценивайте прогресс.
</психологическаяпомощь>

Это не сравнение, это стремление и понимание того, что можно заработать на сайте еще больше чем нынешний результат. Наоборот такие цифры поднимают боевой дух .

Links Forever
На сайте с 20.08.2006
Offline
329
#24
rabota09:
А вот то, что доход в декабре был больше на 6 991,56 $ ни слова не сказано. Или когда доход резко растет это мало интересно? А вот когда списывают сразу плохо..

Был доход больше или нет? Или доход был как и во всех предыдущие месяцы? Если был, значит отображение в мобильных версиях было кривое и происходило скликивание пользователями. Других вариантов просто быть не может.

Доход и раньше был хороший и в ноябре списали всего ~200 баксов.

---------- Добавлено 02.01.2018 в 13:38 ----------

plab:

Или искать надо что-то общее в пострадавших сайтах.

Нашли общий всплеск по СРС и CTR. У меня это только на одном сайте наблюдается.

Я очень люблю вкусные рецепты (https://povar24.info) квашеной капусты (https://kvashenaya-kapusta.ru/) и салат оливье (https://salatolive.ru/).
БШ
На сайте с 01.01.2018
Offline
0
#25
bridal777:
В декабре списали 36% доходов - тоже самое большое списание на моей памяти. Всплески оч похожи на ваши.

я - "коллега" о котором пишет топикстартер

у меня -40% (2.5 из ~6k) списали

подключайся к обсуждению

сайт ру/англ?

всплески на мобилах/десктопе/и там и там?

прекратилось после НГ?

у меня английский сайт, всплески только на десктопной версии, после НГ не прекратилось - РПМ до сих пор прет.

телеграм @shurupius

зеленый CTR, фиолет CPC

Mish-ka
На сайте с 08.06.2011
Offline
414
#26

Ищите аномалии настолько глубоко, сколько возможно.

На всех представленных выше графиках, явно прослеживаются два тренда.

СРС и CTR идут в противофазе, как это бывает в 99% случаев.

И когда они идут в одинаковых фазах - растут оба показателя. Это аномально.

Надо копать и найти блок, с которого вырос СРС.

Это явно будет один или два, максимум, а не все.

И углубляться в него, пока не найдется аномалия - за счёт чего также вырос и CTR.

Также, учитывая разношёрстный трафик, можно глянуть на отчёт - страницы по доходам.

Возможно там найдется какая-то отличительная особенность.

Попробуйте найти пики - по доходам на блок, по доходам на страну и т.д., чтобы понять, что же произошло.

Искать нужно именно в те периоды, когда графики максимально "неправильно себя ведут".

Серч уже не торт => https://se.guru
MP
На сайте с 04.07.2016
Offline
97
#27

Ну и списания у некоторых! Хорош провоцировать случайные клики, что еще тут скажешь! Если учитывать, что еще списывают сразу, так сказать в режиме "онлайн", то страшно представить настоящий процент недействительного трафа. У самого около 1% за декабрь сняли, и это самый жирный месяц в году у меня

P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#28
_alk0g0lik_:
Нашли общий всплеск по СРС и CTR. У меня это только на одном сайте наблюдается.

Это одинаковое следствие. Можно попробовать найти одинаковую причину. Например, идентичное расположение блоков на сайтах. Или в декабре на обоих много откручивался один и тот же рекламодатель.

H
На сайте с 04.07.2015
Offline
47
#29
_alk0g0lik_:
Не нашел, это где?

да, неясно выразился, разрез отчета называется "по типу таргетинга".

а другие сайты без аномалий там такая же верстка/шаблон, как на пострадавшем?

БШ
На сайте с 01.01.2018
Offline
0
#30
hoboune:
да, неясно выразился, разрез отчета называется "по типу таргетинга".

у меня и по contextual и по personalized примерно те же графики со скачками

1 234 5

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий