Что это за списки от ірvеrsе[dot]nеt

123 4
treshnyuk
На сайте с 17.02.2013
Offline
231
#11
proweb.com.ua:
А как Вы её нашли, если там необходимо выбрать вначале страну? :)
Парсили что-ли? :)

Все уже спарсино до нас (с)

Заходим в гугл и пишем - site:ipverse.net подсеть

Нашел ещё подсеть PA которая оказалась в другой стране (в стране по месту регистрации владельца, а не физическому размещению в ДЦ, причем в ripn указано верная страна).

Короче как всегда. Хотели как лучше, а в результате опять придется объяснять людям, что мы не такие, вы верно выбрали страну размещения, а ваш источник выдает "фигеню", проверяйте IP в ripn...

proweb.com.ua
На сайте с 05.03.2007
Offline
156
#12

treshnyuk, я сомневаюсь, что сервис был сделан для распредения геолокации, так как повторюсь, в списках отсутствуют PI адреса! Вот что странно...

FAQ group Твой форум (https://faq.wtf)
team-voice
На сайте с 07.11.2016
Offline
225
#13

бредовый список..

нашел там сети одним префиксом принадлежащий разным организациям в РАЗНЫХ странах

https://team-host.ru/ (https://team-host.ru/) Выделенные сервера в аренду с DDoS защитой и без неё.
proweb.com.ua
На сайте с 05.03.2007
Offline
156
#14
team-voice:
бредовый список..
нашел там сети одним префиксом принадлежащий разным организациям в РАЗНЫХ странах

И этому списку больше года, это сколько я слежу, а там возможно он пополняется и несколько лет, значит он предназначен для каких-то целей, плюс доступен открыто!

Вот интересно с этим разобраться, для чего и почему.

А может некоторые хостеры по ошибке посчитали это базой вареза, спама, и прочей нечисти, решили не заморачиваться и все подсети рубануть файрволом?! :)

В самом заголовке сайта ведется речь об оптимизации адресов, чтоб не нагружать маршрутизатор большим списком.

На ум приходит после этого, что на маршрутизаторе они нужны лишь для отсеивания негативного трафика. Ну или либо то, что предложено было выше, что скорее всего для ограничения/разрешения к доступу, с определенных точек.

Меня смутило то, что там списки составляются только из PA сетей.

Более того, знакомый пару дней назад получил статус лира и /22, и не успел их даже зароутить, как они оказались в списке.

Странный список, очень странный...

team-voice
На сайте с 07.11.2016
Offline
225
#15

емае.. этож список не "блок листа" в плане не "тот список что нужно блокировать"

.. сказывается "чукча не читатель чукча писатель"

proweb.com.ua
На сайте с 05.03.2007
Offline
156
#16
team-voice:
емае.. этож список не "блок листа" в плане не "тот список что нужно блокировать"

я это понял уже давно, я предположил, что хостеры могут подумать что это черный список.

Вообще изначально писался интерес для чего этот сервис и почему там только PA сети, ни о каких черных листов я не писал. Предположить мог, так как они свой сервис навязывают для маршрутизатора. С какой целью интересно...

Тем более писали в этой теме, что у них по локации некорректные данные...

Андрей
На сайте с 30.09.2009
Offline
482
#17
proweb.com.ua:
treshnyuk, я сомневаюсь, что сервис был сделан для распредения геолокации, так как повторюсь, в списках отсутствуют PI адреса! Вот что странно...

Если для геолокации, то определение стоит по владельцу подсети. Не учитывается country и geoloc.

EuroHoster.org ( https://eurohoster.org/ru/ ) - территория быстрых серверов. Выделенные серверы, VPS, SSL, домены и VPN.
ENELIS
На сайте с 29.08.2008
Offline
194
#18

PA сети выдаются от LIRа. А LIRу выдаются от RIRа. PI выдаются напрямую от RIR без какой-либо привязанности к местности.

Вот у нас PI сеть, завтра взяли и подняли ее в Джеймс-тауне или Усть-Урюпинске каком-нибудь у частной лавочки. PA так не могут (согласно правилам).

Поэтому смысл пропадает туда постить PI. Тем более насколько я знаю PI самые ликвидные сети, после продажи клиент может поднять их где угодно и как угодно, оставаясь сетью страны с которой сделали подачу.

Разница в том, что PI это Provider Independent. PA это Provider Aggregated.

С Уважением, ServerAstra.ru (https://serverastra.com) - VPS и выделенные сервера в Будапеште по выгодным ценам!
Андрей
На сайте с 30.09.2009
Offline
482
#19

ВЫ не правы. В данных списках имеются и PI сети.

proweb.com.ua
На сайте с 05.03.2007
Offline
156
#20
ENELIS:
PA сети выдаются от LIRа. А LIRу выдаются от RIRа. PI выдаются напрямую от RIR без какой-либо привязанности к местности.

Вы хотели сказать выдавались PI от RIR?! ;)

ENELIS:
Разница в том, что PI это Provider Independent. PA это Provider Aggregated.

Спасибо, что просветили :)

Поверьте, я об этом в курсе, и довольно давно, речь не об этом! Речь, а точнее интерес, для каких целей на маршрутизаторах нужно прописывать эти списки.

WapGraf:
ВЫ не правы. В данных списках имеются и PI сети.

Возможно, но моей, которой уже несколько лет там нет! И другие, которые я знаю, как минимум 2 по /24 и одну /22 PI тоже там нет)

Надо будет проверить, через гугл, как писали выше, может её засунули не в ту страну :)

Промежуточный итог.

Раз выяснилось, что и PI сети там тоже есть, то напрашивается лишь одно, сервис создан по принципу распределения айпи по локациям. Хотя как видим, не везде это явно, в том плане, что в данной теме писали о том, что сеть нашли совсем в другой стране в их списках...

Я думаю далее нет смысла обсуждать, каждый сделает вывод для себя. Кому-то этот сервис подойдет, кому-то нет.

P.S. Авторы хоть бы где-то вставили хотя бы одно слово geo - то ли в тексте, то ли в домене, поддомене... Тогда бы было более менее понятно, а тут сиди догадывайся. :)

---------- Добавлено 24.12.2017 в 10:50 ----------

treshnyuk:
Все уже спарсино до нас (с)
Заходим в гугл и пишем - site:ipverse.net подсеть
Нашел ещё подсеть PA которая оказалась в другой стране (в стране по месту регистрации владельца, а не физическому размещению в ДЦ, причем в ripn указано верная страна).

Кстати не все, из 6-7ми которые я знаю гугл видит только одну, и то PA.

Страну указывает верно.

Но тут фактор гугла еще может быть, возможно не все страницы он просканировал...

---------- Добавлено 24.12.2017 в 11:00 ----------

Да, уже окончательно можно сделать вывод.

Всё таки это списки не несут в себе ничего криминального, да действительно сервис создан для определения geo, для тех кому это надо...

Недавно продавали сеть в другую страну, всё корректно изменилось и на том сервисе.

Т.е. сеть уже эта в списках той страны куда она продавалась.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий