Бюджетные сервер под 1С

12
albion
На сайте с 07.10.2005
247
YoImus:
сканает ли одна лицуха 1с на всех?

По сути да, хотя у меня 3 аппаратных ключа есть :) Здесь скорее вопрос - какие в дальнейшем будут траты и на сколько сложно будет все это настроить и будет ли все это работать на приведенном в пример железе :)

В свое время делал расчеты на клиент-серверное решение, так там за каждое лишнее подключение по нескольку раз надо платить :) И если я правильно помню, то все выглядело так: 1. Лицензия Windows на количество подключений 2. Лицензия 1С сервера на количество подключений 3. Лицензия MSSql на количество подключений 4. И на каждую рабочую станцию лицензия. MSSql конечно можно заменить, но остальное :)

treshnyuk
На сайте с 17.02.2013
225
danforth:
Простите за мою любознательность, которая немножко не в тему. А зачем под 1С нужен такой монстр? Что там такое тяжелое происходит?

Ничего при повседневной работе и полная "опа" когда в последний рабочий час пятницы все начинают генерировать квартальные отчеты и бегать в панике. Выход простой - либо делить планомерно, либо как предложили выше при наличие средств "сервер на паре XEON". Для обычного пользования считаю i5 будет с головой достаточно. Брать i3 с залогом на будущий i7 немного не правильных подход, или Пенек как затычку с теми же 2-мя ядрами или нормальный i5 прямо сейчас.

albion
На сайте с 07.10.2005
247
treshnyuk:
Для обычного пользования считаю i5 будет с головой достаточно. Брать i3 с залогом на будущий i7 немного не правильных подход, или Пенек как затычку с теми же 2-мя ядрами или нормальный i5 прямо сейчас.

Т.е. вторую и третью конфигурацию считаешь, что брать не стоит? (Первая на i3, как ранее i5 :) - так же 4 ядра и 4 потока)

treshnyuk
На сайте с 17.02.2013
225
albion:
Т.е. вторую и третью конфигурацию считаешь, что брать не стоит? (Первая на i3, как ранее i5 :) - так же 4 ядра и 4 потока)

i3-6100 не стоит, i3-8100 вполне норм. Опять таки я смотрю в своих реалиях, возможно вам и вправду i7 нужен будет.

Ч
На сайте с 16.12.2010
340

Вот моя конфа под 1С:

ВинСерв 2012R2

Intel Core i7-3770

2x HDD 3,0 TB SATA Hard raid

2x HDD 300 GB SAS Hard raid

2x 8192 MB DDR3

2 группы дисков каждая в зеркале

рабочие SAS и на обычные SATA скидываются по ночам бэкапы.

Одновременно работаем втроем через РДП, всё норм.

Вернее, я через РДП, сотрудники через Ремоут ап.

База серверная, чтобы не утащили.

Сначала всё хотел именно ССД. Но, меня убедили, что SAS будут не хуже. Я не пожалел. (до этого работал на ССД, разницы не заметил в скорости)

stalker37
На сайте с 16.05.2008
164
albion:

Что то не понял эту фразу :)

Есть, например, 20 пользователей и 10 лицензий. Первые 10 пользователей заходят на сервер, а остальным не хватает места (из-за лицензий) и они ждут пока кто-то выйдет с сервера.

Шаред и облачный хостинг, VPS (http://jino.ru/?par=stalker37)
albion
На сайте с 07.10.2005
247
Четверьг:
База серверная, чтобы не утащили.

Т.е. на MS SQL (или другой SQL)? Если так, то такая система, как на порядок быстрее, так и дороже, по сравнению с системой на файлах 1C, которую я думаю ставить.

Ч
На сайте с 16.12.2010
340
albion:
Т.е. на MS SQL (или другой SQL)?

Да, на MS SQL.

Если так, то такая система, как на порядок быстрее, так и дороже, по сравнению с системой на файлах 1C, которую я думаю ставить.

Да, есть такое. Ну, тут же разные варианты есть.

Можно на постгре, но там есть свои особенности, и не всегда положительные.

Я выбирал поставить сервак свой в офисе или арендовать, в итоге остановился на аренде: физического доступа нет, никто просто так не проверит, базу так просто не утащат, садминить проще удаленно и тд.

С файловой мы работали вдвоем с бухом, на совсем медленном компе. Серваком вообще выступал нетбук :), правда это была УТ 10.3, а она менее требовательная к ресурсам. Ну, ничего, работать было можно.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий