Не наткнись на фильтр Google или осторожно, копирайтеры

123
S0
На сайте с 09.09.2013
Offline
123
#11

1. Про фильтр Add URL бред, описывалась проблема и порядок действий.

2. значит, повезло, и не попадали на подмену символов с кириллицы на латиницу, двойные пробелы, и т.п.

P.S. добавленные тексты сняты - сайт восстановился, причинно-следственная связь.

Я постом хотел напомнить об осторожности работы с копирайтерами. И данная ситуация для меня впервые за 5 лет найма копирайтеров.

P.S.S. а недошутки рассказывайте одноклассникам ☝

A
На сайте с 03.04.2010
Offline
179
#12
Antom:
сомневаюсь что за add url можно фильтр словить, так было бы можно конкурентов валить

ага, как ты новый контент добавишь что бы его потом прогнать? ломом?

---------- Добавлено 15.11.2017 в 22:20 ----------

SE-0:
1. Про фильтр Add URL бред, описывалась проблема и порядок действий.

а Add URL в порядок действий не входил значит?

---------- Добавлено 15.11.2017 в 22:21 ----------

SE-0:

P.S.S. а недошутки рассказывайте одноклассникам ☝

да твои уже всё знают

vvovvo
На сайте с 01.06.2012
Offline
180
#13
SE-0:

Заказав пачку текстов на страницы (для разбавки текста к "шаблонному") ожидалось по крайней мере, что позиции будут на месте или чуток подростут, за счет внутренних страниц, для которых "повышалась уникальность контента в пределах страницы".

Настройте правильно свои ожидания. Если текст офно, то и результат тоже.

SE-0:

Спустя 2 недели, снесли к черту все тексты копирайтера, и на тебе, спустя меньше недели - сайт восстанавливается на прежние места и выше.
Мораль: будьте осторожны с копирайтерами, тексты мы проверяли: уникальные, не нашли подмену букв кириллица -> латиница. Мы не смогли определить, каким образом обманул копирайтер; определенно лишь то, что это из-за его текстов.

Копирайтер = подрядчик. Если вы приняли такую работу, то вина не копирайтера, а ваша.

---------- Добавлено 15.11.2017 в 22:29 ----------

Antom:
сомневаюсь что за add url можно фильтр словить, так было бы можно конкурентов валить

Это конечно полный бред. Я тоже не понимаю, причем тут add url? Думаю автор малость не тех книжек почитал.

Google News and Google Discover SEO.
Keal
На сайте с 24.05.2007
Offline
129
#14

Я думаю, что проблема здесь в том, что Google не любит очень резких изменений на сайте. Ни в контенте, ни в верстке, ни в ссылках, ни в чем-то еще. То есть если вы обновляете сразу много текстов и пытаетесь их загнать в Add URL или через Search Console, то гугл временно понижает ваш сайт, чтобы разобраться что к чему.

Тоже самое всегда происходит со сменой дизайна, даже если контент (тексты) остаются такими же, и внутренняя ссылочная структура не меняется совсем, то гугл всё равно понижает, в зависимости от объема сайта, если сайт на 10 страниц, то выпустит быстро, если на 10 тысяч страниц, то дольше.

В таком случае контент лучше менять постепенно, добавили/поменяли на одной странице, дождались индексации, как правило сначала упадут позиции по ключам на этой странице, затем вернутся. Потом следующую страницу и т.д., преждевременно откатывать назад, если что-то упало, не стоит.

Продвижение в Яндекс и Google, сайты услуг/интернет магазины. Аудит сайта от 5000 руб. Skype: wskeal
MZ
На сайте с 01.04.2010
Offline
68
#15
SE-0:
Спустя 2 недели, снесли к черту все тексты копирайтера, и на тебе, спустя меньше недели - сайт восстанавливается на прежние места и выше.

Если тексты уже снесены и неактуальны - можно пример одного из них? Похоже, Google стошнило от несварения.

ЕД
На сайте с 25.03.2016
Offline
20
#16

Если тексты уникальны проблем не будет, хороший или плохой текст может сказаться только на поведении пользователей и соответственно на конверсии, но не на позициях, тут даже обсуждать нечего.

Аддурл своему сайту повредить тоже не может. У меня однажды забанил 50 акков гугла за то, что аддурлил 50 разных блогов (blogger) с одного ip. Но тут уже сам виноват, тормознул:))

S0
На сайте с 09.09.2013
Offline
123
#17
magnus_z:
Если тексты уже снесены и неактуальны - можно пример одного из них? Похоже, Google стошнило от несварения.

Выглядят тексты нормальным, я не нашел в них "проблемы". Но не нашел, не значит нет.

На другом сайте, также добавляем тексты, по 20-30 в день. И проблем нет, пишет другой человек.

Пример текста:

Модель с отличным функционалом. У нее 16 программ на выбор, включая интенсивную и быструю стирку, дополнительное полоскание, а также режим для изделий из деликатных тканей. Есть возможность отсрочить время начала работы. За один цикл она может постирать не более 5 кг белья, расходуя при этом 44 литра воды.

По классу эффективности стирки и потребления энергии техника относится к высокому «А». А вот возможности отжима у нее небольшие, всего лишь «D» при скорости 800 об/мин.

Материал бака пластик, ТЭНа – нержавеющая сталь. Машинка оснащена системой Fuzzy Logic, которая снижает затраты воды, сохраняя при этом качество стирки. Также есть защита от протечек воды, контроль баланса и образования излишков пены.
Копирайтер = подрядчик. Если вы приняли такую работу, то вина не копирайтера, а ваша.

Копирайтер не несовершенолетний и я не его родитель, чтобы нести за его отвественность. Но мы не об этом ...

С копирайтером прекращено сотрудничество. Не вина, а риски и последствия мои.

Думаю автор малость не тех книжек почитал.

По фильтрам я не гуру, т.к. это первый фильтр за годы работы. А в остальном все отлично.

Keal, за глобальные изменения согласен:

- смена дизайна

- смена движка

- отключение большого количества страниц

- массовая смена URL

В таком случае контент лучше менять постепенно, добавили/поменяли на одной странице, дождались индексации, как правило сначала упадут позиции по ключам на этой странице, затем вернутся. Потом следующую страницу и т.д., преждевременно откатывать назад, если что-то упало, не стоит.

Тут много спорных моментов:

- прекрасно меняешь контент, "смотришь ботом" и спустя час смотришь позиции, правда повторно загнать бота можно спустя время, сколько не замерял, но заметил, что свежий индекс (пару дней) не хочет обновлять.

- ниже скрин* "оптимизации" страницы, в этом случае коммерческий сайт, ссылок на страницу не покупалось. Конкуренция выше среднего.

- насчет откатов согласен, переключаюсь на другие страницы. А та, что стоит на месте или понизилась на 1 или пару месяцев - просто наблюдения.

Егор Динин:
Если тексты уникальны проблем не будет, хороший или плохой текст может сказаться только на поведении пользователей и соответственно на конверсии, но не на позициях, тут даже обсуждать нечего.
Аддурл своему сайту повредить тоже не может.

Согласен, на тот момент у меня был шок и недоумение. И аддурилкой активно пользуюсь. Тексты проверял на уникальность - все было в порядке. В моем случае пользователям было фиолетово на текст. Их целью было скачать файл, а текста были для поисковиков.

Но и сделаю поправку, вывод о мифическом, как например наличие траста у сайта. Замечал, что тексты одних копирайтеров лучше ранжируются, других хуже. Это просто наблюдения.

По скрину видно же и устаканивание и результат обновления "контента" на странице.

jpg 1231.jpg
Z
На сайте с 13.12.2009
Offline
452
#18
Егор Динин:
Если тексты уникальны проблем не будет, хороший или плохой текст может сказаться только на поведении пользователей и соответственно на конверсии, но не на позициях, тут даже обсуждать нечего.
Аддурл своему сайту повредить тоже не может. У меня однажды забанил 50 акков гугла за то, что аддурлил 50 разных блогов (blogger) с одного ip. Но тут уже сам виноват, тормознул:))

Что, правда чтоль, что в тексте нужна только уникальность и качество на позиции не влияет? ну все, дорвейщики могут спать спокойно :)

Консультации, seo-аудиты - https://seo-consulting.su Профессионально и без воды
Keal
На сайте с 24.05.2007
Offline
129
#19
SE-0:

По скрину видно же и устаканивание и результат обновления "контента" на странице.

Давайте уж тогда проведем эксперимент. Поменяйте текст только на одной странице, на которой есть неплохие позиции в топе.

1. Замеряете позиции

2. Меняете текст на новый, который написал копирайтер этот

3. Переобход страницы в Search Console и обновление кэша

4. Через 3 дня замер позиций повторно

5. Еще через неделю замер позиций повторно

Почитал текст, вроде вполне читабельно.

yonen
На сайте с 18.12.2015
Offline
99
#20

вот я не удивлюсь если проблема была в другом и просто совпало, к примеру один день сайт выдавал 404 или 502 ошибку, и гугл на 1 день понизил сайт. Я никогда не делаю преждевременных выводов и никогда так быстро не отказываюсь от изменений, если точно не знаю причину.

Год назад примерно по такой же причине меня чуть не уволили, сайт с топовых позиций улетел в дно, пока ехал на работу, мне уже начали отключать доступ и тут я замечаю в вебмастере, что все страницы повыпадали с 502 ошибкой. Сам сайт работал, но вебсервер выдавал 502, вместо 200 кода(ошибка веб администратора). Прихожу, говорят - пиши заявление по собственному, а я говорю - куй вам, а не заявление, всё норм, через неделю вернется, не мой косяк.

В итоге все посмеялись. И вот уже 3 год я веду сайты, лидеры по своей тематике, вытащил их с 5 места(общей видимости) на первое, после того как над ними поработали бдбд, кокос и пр.

Так, что преждевременные выводы насчёт качества текстов весьма вероятно не совсем верны, вам нужен специалист, который точно поймёт в такой ситуации в чём проблема.

Профиль - Интернет магазины, электронная коммерция. Профессиональный Аудит от 10 000 руб.
123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий