Использование rel="canonical"

Arthorius
На сайте с 19.04.2016
Offline
84
1302

Друзья, всем привет!

Просветите меня пожалуйста в таком вопросе...

Когда мы указываем каноническую страницу (например, пусть это будет site.com/page1), то на страницах site.com/page2, site.com/page3, site.com/page4 пишем <link rel="canonical" href="site.com/page1" /> - это понятно. А вот на самой site.com/page1 нужно тоже писать <link rel="canonical" href="site.com/page1" /> или не нужно?

Я считаю, что не нужно. А мои разрабы спорят, что нужно? Кто прав? Или может это вообще не принципиально?

[Удален]
#1

Бугагага) Они говорят, что нужно - потому что им проще шаблон не менять) Для пс пофиг. Для вашей ругани с прогерами - сами решайте)))

Алексей
На сайте с 23.02.2009
Offline
572
#2

Arthorius, лучше домент в переменную добавить и ее переменная+/page

Разницы нет. Лучше явно дать понять ПС кто основное зеркало. Пуганный прошлыми годами.

Нужно! И да, а разве технически не проще к документу прявызку переменной сделать, которая будет подставлять этот тег и в основном урле и в дублях?

Программирование на ПХП для сайтов на MODX - автоматизация, парсинг, автоматическое наполнение, формы заказов с расчетом цен и парсингом. Программирование функционала, которого нет в паблик решениях. Все вопросы в личку - отвечу смогу или нет, сроки и цены, условия.
[Удален]
#3
Алексей Питерский:
Arthorius, лучше домент в переменную добавить и ее переменная+/page
Разницы нет. Лучше явно дать понять ПС кто основное зеркало. Пуганный прошлыми годами.

Нужно! И да, а разве технически не проще к документу прявызку переменной сделать, которая будет подставлять этот тег и в основном урле и в дублях?

Слыш мужик нажрался - убери руки от клавиатуры))) То разницы нет, то пуганый, то прявызку 😂

Losjah
На сайте с 02.11.2007
Offline
115
#4

тоже считаю для поисковиков без разницы, лучше остальные редиректить на основную

Выгодные SSL, VPS и проверенный надежный обычный виртуальный хостинг https://goo.gl/HQjjwi (https://goo.gl/HQjjwi) Качественные переводы с англ. и на английский - 50 руб. 1000 знбп.
[Удален]
#5
Miha Kuzmin (KMY):
Они говорят, что нужно - потому что им проще шаблон не менять

а каким шаблоном будет обрабатываться url site.com/page1?купиуконкурента :)

каноникл очень проблемная штука в настройке, на многих цмс настроить его правильно практически нереально + куча "подводных камней" с нагрузкой на сервер при запросе нужного каноникла ;)

Алексей
На сайте с 23.02.2009
Offline
572
#6

burunduk, modx revolution это решает легко. Там архитектура сложнее правда, но и гибкость крутая + кеш нормальный, а не как в cms wordpress, который без костылей от F5 падает.

---------- Добавлено 11.08.2017 в 15:24 ----------

Miha Kuzmin (KMY):
Слыш мужик нажрался - убери руки от клавиатуры))) То разницы нет, то пуганый, то прявызку 😂

Ну я некорректно написал.

Я про историю с переклейкай на неосновное зеркало, а когда абсолютные ссылки, то Яше проще понять. Раньше такая проблема была. А для дублей в приделах домена кака разница?

Теперь понятно?

+ если домен в переменной держать, то если будет переезд на другой домен, то будет проще поменять домен в переменно.

Хорошая идея нажраться!

[Удален]
#7

burunduk, телефон дай все обьясню)

[Удален]
#8
Алексей Питерский:
Там архитектура сложнее правда, но и гибкость крутая + кеш нормальный

а кеш там как раз и не поможет - подобные бредо урлы нет смысла хранить в кеше

их надо на лету получать (проверяемых вариантов правильных канонил может быть очень много, особенно если на сайте используются параметры и чпу)

Алексей
На сайте с 23.02.2009
Offline
572
#9

burunduk, да я не про кеш под эту задачу, я про плюс cms вообще.

И да, там кеш не на весь сайт или документ, а на отдельные моменты. Можно включить или отключить + можно свое решение более гибкое прикрутить. Там на уровне cms архитектура под такие гибкости разработана.

Всяко на ней меньше костылей городить нужно будет.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий