Какие платить налоги за Adsense. Статья.

12
N0
На сайте с 15.06.2017
Offline
35
5580

Наткнулся на статью. В ней говорится, что налог, участвующим в партнерских согоашениях, нужно платить, как физ. лицо - 13%. ИП открывать не надо, так как физические лица, участвующие в партнерских соглашениях, не осуществляют самостоятельной экономической деятельности. Что скажите?

Статья:

Налогообложение доходов от участия в партнерских соглашениях

Т. Левадная, советник налоговой службы РФ III ранга

В условиях стремительного развития информационных технологий все большее распространение получает использование сети Интернет. Соответственно растет число граждан Российской Федерации, принимающих участие в партнерских программах зарубежных интернет-магазинов, интернет-казино и получающих доходы от участия в этих проектах. В связи с этим возникает немало вопросов, касающихся налогообложения таких доходов. Рассмотрим некоторые из них.Партнерское соглашение является публичной офертой и содержит полные условия и правила участия в той или иной партнерской программе. Участниками программы могут быть физические и юридические лица, в том числе предприниматели без образования юридического лица, имеющие свой отвечающий определенным требованиям сайт в Интернете. Физическое лицо, пожелавшее стать партнером какого-либо интернет-магазина и продвигать на своем сайте товары, поставщиком которых является данный интернет-магазин, направляет на его сайт заполненную форму регистрации партнеров. При этом согласие физического лица вступить в программу означает принятие всех условий партнерского соглашения. Аналогичным образом происходит и вступление в партнерскую программу интернет-казино с целью привлечения клиентов.

В соответствии со ст. 432 главы 28 части первой ГК РФ договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной. Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. При этом ст. 433 ГК РФ определено, что договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Согласно ст. 434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. При этом договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Следовательно, заключение физическими лицами посредством электронной связи с иностранными интернет-магазинами и интернет-казино партнерских соглашений в соответствии с вышеуказанными нормами ГК РФ признается заключением гражданско-правовых договоров, по условиям которых они получают партнерскую комиссию, состоящую из комиссии за продажи, комиссии за привлечение новых партнеров и платы за клики (т.е. посещение сайта магазина потенциальными покупателями товаров по партнерской ссылке участника партнерской программы), являющуюся их доходом. Если партнер привлек клиентов в интернет-казино, его партнерская комиссия определяется в процентном отношении от прибыли, полученной казино от участия в игре привлеченных партнером клиентов.

В соответствии со ст. 209 НК РФ для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации.

Перечисляемые иностранными партнерами на основании заключенных с российскими гражданами партнерских соглашений суммы вознаграждения в виде партнерской комиссии относятся к доходам, получаемым от оказания посреднических услуг по договорам гражданско-правового характера, и являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц по ставке 13%. По данной группе доходов налоговая база для исчисления этого налога уменьшается на сумму полагающихся налогоплательщикам налоговых вычетов, установленных ст. 218-221 НК РФ. При этом п. 5 ст. 210 НК РФ определено, что принимаемые к вычету доходы налогоплательщиков, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу Банка России, установленному на дату фактического получения доходов. В данном случае согласно п. 1 ст. 223 НК РФ датой фактического получения доходов считается день перечисления денежных средств на счет налогоплательщиков в банке.

В соответствии с п. 2 ст. 228 НК РФ физические лица — налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы из источников, находящихся за пределами Российской Федерации, обязаны самостоятельно исчислить суммы налога, подлежащие уплате в бюджет, в порядке, установленном ст. 225 НК РФ, исходя из сумм таких доходов. Кроме того, согласно п. 3 данной статьи указанные налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета (т.е. по месту жительства) налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц. Учитывая, что у указанных лиц сохраняется право на получение таких доходов в течение всего отчетного налогового периода, которым признается календарный год, налоговая декларация представляется ими в сроки, предусмотренные п. 1 ст. 229 НК РФ, не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В случае прекращения выплат до окончания налогового периода, которым признается календарный год, согласно п. 3 ст. 229 НК РФ такие налогоплательщики обязаны в 5-дневный срок со дня прекращения такой деятельности или таких выплат представить налоговую декларацию о фактически полученных доходах в текущем налоговом периоде. При этом согласно п. 3 ст. 54 НК РФ налогоплательщики исчисляют налоговую базу на основе получаемых от организаций данных о выплаченных доходах, а также данных собственного учета полученных доходов, осуществляемого в произвольной форме. Подтверждающими документами, на основании которых налогоплательщики должны вести собственный учет полученных доходов и исчислять подлежащие уплате суммы налога на доходы физических лиц, а также декларировать полученные доходы, являются заключенные ими с иностранными партнерами договоры (т.е. партнерские соглашения) с переводом на русский язык, выписки банка о совершаемых по их счетам операциях, в частности операциях по приходованию поступающих от иностранных партнеров на их счета денежных средств, а также документы от иностранных партнеров, выплативших им доходы, с указанными в них суммами таких доходов с переводом на русский язык.

Получаемые физическими лицами суммы вознаграждения в виде партнерской комиссии относятся к доходам, получаемым от оказания посреднических услуг по договорам гражданско-правового характера, а не от ведения предпринимательской деятельности, так как согласно ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли (дохода) от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Таким образом, ввиду того, что физические лица, участвующие в партнерских соглашениях, не осуществляют самостоятельной экономической деятельности, они не обязаны проходить государственную регистрацию и получать статус индивидуального предпринимателя.

Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
730
#1

Да, где-то тоже натыкался на такую статью.. С нашими крючкотворцами и налоговиками поди пойми что и куда платить. Все через одно место 🍿

_R2D2_
На сайте с 30.06.2017
Offline
44
#2

Есть те кто уже платит самостоятельно этот налог?

respekto
На сайте с 15.01.2011
Offline
284
#3

Засветишься - попадешься.

Нужны аки адсенс - грузия, молдова, ирландия, литва, британия, стучите в скайп у кого есть на продажу. Bul li ku ta одним словом
spokoino
На сайте с 10.11.2008
Offline
120
#4
respekto:
Засветишься - попадешься.

Все так, но обязать оплатить, могут лишь за последние 3 года. Понятно, что это будет неприятным ударом, но правда не скажу про начисление пени. Могут задним числом их начислить или нет?

_R2D2_
На сайте с 30.06.2017
Offline
44
#5

Неужели вообще никто? :)

N0
На сайте с 15.06.2017
Offline
35
#6
spokoino:
Все так, но обязать оплатить, могут лишь за последние 3 года. Понятно, что это будет неприятным ударом, но правда не скажу про начисление пени. Могут задним числом их начислить или нет?

Это, если у тебя доход маленький, то штраф. А если ты каждый месяц выводишь по несколько тысяч $, то за это срок могут дать.

Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
730
#7
Nikolas007:
Это, если у тебя доход маленький, то штраф. А если ты каждый месяц выводишь по несколько тысяч $, то за это срок могут дать.

Какие ваши доказательства? 🍿 От какой суммы начинается?

vga1
На сайте с 18.02.2007
Offline
226
#8
Nikolas007:
Это, если у тебя доход маленький, то штраф. А если ты каждый месяц выводишь по несколько тысяч $, то за это срок могут дать.

Закон изменили, планка ежемесячного дохода для уголовной статьи выросла. Точно не помню, но уже за десятки тысяч $ ежемесячно.

Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
730
#9
vga1:
Закон изменили, планка ежемесячного дохода для уголовной статьи выросла. Точно не помню, но уже за десятки тысяч $ ежемесячно.

С 600 до 900к рублей в год вроде сделали, если не путаю... Могу ошибаться, точно не разбирался.

N0
На сайте с 15.06.2017
Offline
35
#10

Я нашел информацию, что уголовная ответственость для физ. лиц начинается, если: сумма налоговой неуплаты превышает 10% от налоговой суммы, начисленной за 3 года и превышающей 900 тысяч. 900 штук за 3 года - это 25 тысяч в месяц.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий