Серый канал, авторское видео, перезалив

12
IM
На сайте с 21.03.2016
Offline
29
3550

Часто встречаю на форуме такие определения, как "серый канал", "обработанные видео", "перезалив".

По поводу авторских видео, снятых на камеру, все понятно каждому.

Перезалив - тоже понятно, просто некоторые умудряются с помощью различных программ обойти систему, в итоге эти видео рано или поздно блокируют, а "авторы" потом жалуются на этом форуме.

Серые видео - не могу разобраться основательно что к чему. Подборки приколов, аварий, нарезки с футбола и прочих спортивных событий считаются авторскими или нет? Где эта грань и как ее определить?

Sower
На сайте с 30.12.2009
Offline
647
#1
IronM:
Часто встречаю на форуме такие определения, как "серый канал", "обработанные видео", "перезалив".

По поводу авторских видео, снятых на камеру, все понятно каждому.
Перезалив - тоже понятно, просто некоторые умудряются с помощью различных программ обойти систему, в итоге эти видео рано или поздно блокируют, а "авторы" потом жалуются на этом форуме.
Серые видео - не могу разобраться основательно что к чему. Подборки приколов, аварий, нарезки с футбола и прочих спортивных событий считаются авторскими или нет? Где эта грань и как ее определить?

Здесь многие голимый перезалив серым называют. В моём понимании, серое видео это сборки/нарезки и обзоры, где авторского контента не больше половины.

__________________Бесплатная накрутка ПФ: посещаемость, просмотры, переходы с поисковиков по ключевикам, итд.
__________________Все посетители живые, не боты. (http://livesurf.ru/promo/80271)
kentavr78
На сайте с 14.06.2015
Offline
120
#2

Честно говоря, создание темы мне не понятно...

quest7
На сайте с 05.09.2015
Offline
315
#3

Ага, надо создать специальный FAQ для чайников, со словариком ютюбовской фени.

А также энциклопедию популярных мифов и легенд, типа "полуавторский", "ограничитель", "палитжелезо", "фильтрнавального", "покажиканал", "вывел10тысяч" и т.п.

ХОР ( https://www.youtube.com/watch?v=oQYf8GfuYU8 ) Как проверяют жалобы? ( https://www.youtube.com/watch?v=WK8qRNSmhEU ) (c) но это не точно
V
На сайте с 15.02.2017
Offline
57
#4
quest7:
Ага, надо создать специальный FAQ для чайников, со словариком ютюбовской фени.
А также энциклопедию популярных мифов и легенд, типа "полуавторский", "ограничитель", "палитжелезо", "фильтрнавального", "покажиканал", "вывел10тысяч" и т.п.

И еще "Пора на завод!"

IM
На сайте с 21.03.2016
Offline
29
#5
quest7:
Ага, надо создать специальный FAQ для чайников, со словариком ютюбовской фени.
А также энциклопедию популярных мифов и легенд, типа "полуавторский", "ограничитель", "палитжелезо", "фильтрнавального", "покажиканал", "вывел10тысяч" и т.п.

Обязательно! В срочном порядке

garik2008
На сайте с 30.09.2010
Offline
111
#6
Sower:
В моём понимании, серое видео это сборки/нарезки и обзоры, где авторского контента не больше половины.

При этом зачастую такая "серость" ценней и смотрибельнее тонны авторского УГ)

https://all-downloaders.com/ru - Скачать видео с популярных соцсетей | Создавайте браузерные расширения и зарабатывайте - https://myextensions.online/714643e.html
H
На сайте с 11.11.2015
Offline
24
#7
garik2008:
При этом зачастую такая "серость" ценней и смотрибельнее тонны авторского УГ)

И чем она может быть ценней если все это берется с ютуба где они уже есть ?

Sower
На сайте с 30.12.2009
Offline
647
#8
garik2008:
При этом зачастую такая "серость" ценней и смотрибельнее тонны авторского УГ)

Как правило, да. В названии прямо информационная бомба. Сенсация века. Начнёшь смотреть, а там какой-то кретин 10 минут мылом уши трёт или рожу корчит.

Что касается серости, то нужно называть вещи своими именами. Серость это то, о чём я писал выше. Канал с перезаливами называется не серым а пиратским, при этом он не обязательно характеризуется как плохой или " мусорный". Я, например, частенько смотрю фильмы на пиратских каналах. Но вот когда под одним названием выдают другой фильм, при этом срезая часть фильма вместе с титрами, это порядочное свинство. Мусор, больше никак назвать подобное нельзя.

---------- Добавлено 14.05.2017 в 06:49 ----------

Hriundeli:
И чем она может быть ценней если все это берется с ютуба где они уже есть ?

У меня была серая тематическая сборка о жизни эмигрантов в Европе. Часть контента брал из ютуба, часть с социальных сетей. Никаких комментариев и засветов своей рожи. Только хроникальное видео с мобильников и камер наблюдения. Видео было удалено ютубом по жалобе на авторские права от какой- то правозащитной организации. Самое интересное, что права на данное видео эта организация выкупила не для публикации у себя, а для исключение данного сюжета из интернета.

Опять же о том, что Ляшко "врот брав" мы тоже узнали благодаря перезаливам. )))

Можно много примеров привести, где не авторские ролики имеют высокую ценность просмотра.

У меня знакомый выкладывает практически все записи с видео регистраторы в ютуб. Даёт им многообещающие названия, собирает дизлайки, а тем временем посещаемость канала растёт и денежки капают. И главное всё по правилам, никакого обмана. Если пообещал, что автомобиль переехал через полицейского, то через 9 минут вы действительно увидите, что он переехал через лежачего полицейского. Если пообещал, что доведённая до отчаяния бабка кидается под колёса автомобиля, то через 9 минут вы действительно увидите, как бабка переходит дорогу в неположенном месте.

Я не осуждаю блогеров, которые пытаются высосать слона из старой новости или тупо кривляющихся перед камерой. Я не осуждаю Пиратов, портящих чужое видео, чтоб его удалили не так быстро. Все они делают это ради денег. И овцы были бы сыты, и волки целы, если бы ютуб опционально, на уровне аккаунта, дал бы возможность выстраивать выдачу. Кто-то пессимизировал бы блогеров, кто-то низкоуникальный контент, кто-то вообще забанил бы у себя отдельные каналы. Всем было бы счастье.

V
На сайте с 15.02.2017
Offline
57
#9
И овцы были бы сыты, и волки целы, если бы ютуб опционально, на уровне аккаунта, дал бы возможность выстраивать выдачу. Кто-то пессимизировал бы блогеров, кто-то низкоуникальный контент, кто-то вообще забанил бы у себя отдельные каналы. Всем было бы счастье.

Рестрикшн мод - шаг в этом направлении. Возможно в будущем появятся и более узкие настройки, ЮТ развивается.

Но даже если это все разовьется до описанного вами уровня, ют все равно будет продолжать бороться с серостью, т.к. будет стремиться минимизировать издержки связанные с исками по авторскому праву. Расширенный вариант рестрикшн мода не решит проблемы с правообладателями.

garik2008
На сайте с 30.09.2010
Offline
111
#10
Sower:
Можно много примеров привести, где не авторские ролики имеют высокую ценность просмотра.

Для меня самый показательный пример, когда авторы заливают многочасовые записи собственных выступлений, лекций, семинаров, стримов и пр., а потом отсматривающие их владельцы "серых" каналов разбивают все это дело на куски по 10-15 минут и каждому дают тематическое соответствующее смыслу название. Несколько часов подряд никто бы не стал слушать - внимание начинает переключаться, а так, если описание и теги еще заполнены адекватно, только на пользу и авторам, и смотрящим.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий