Мусорные страницы Wordpress

11
На сайте с 16.03.2017
28
3759

В первый раз работаю с Wordpress, решил попробовать для практики. Сейчас на сайте куча мусорных страниц не закрытых от индексации. Интересует следующее:

1. Страницы вида /?p=номер записи. Они индексируются сейчас и редиректа на человеческий урл. Стоят канонические страницы, но в вебмастер выглядят как редирект. Можно ли убрать их с помощью robots.txt "Disallow /?"

2. Страницы вида /wp-json/oembed и тд. Обновил до 4.4 и они начали плодиться в интернете посмотрел есть функционал отменяющий их генерацию и перенаправляются на главную, можно ли закрыть от индексации путем рототса Дис: /wp-json. И как убрать дубли главной, появившиеся через эти wp-json. В данный момент они недоброкачественная страница.

3. Плагин category list post. Установил, теперь все новые статьи появляются на главной и как следствие попадают в индекс с нее. Получается следующее: любой ключ и запрос релевантен главной, аналогично rss лента, но с ней таких проблем не было. Кто знает как на Вордпресс избавиться от этой проблемы? При отключении плагина все происходит нормально.

angel57
На сайте с 01.04.2014
129

1. Можно

2. Можно

Также можно отключить вывод этих ссылок в хедере методом вставки соответствующих директив в файл functions.php активной темы или плагином - head cleaner или как-то так называется, несколько подобных видел

---------- Добавлено 11.05.2017 в 22:48 ----------

3. Может на главной в noindex анонсы статей убрать?

Samba1982
На сайте с 29.04.2013
88

С WP работаю много лет, то что вы описали это стандартно для этого движка и все прекрасно лечится, в инете полно инфы по этому поводу. Рассказать бы рассказал - а писать слишком много, скажу одно, вот это /wp-json/oembed и еще много чего в коде (присмотритесь) лечится хаками в файле functions.php , плагинами не пользуюсь для этого дела (и вам не советую), вот этого вам хватит для начала http://culabra.ru/udalyaem-nenuzhnyj-kod-iz-wordpress-chistim-sajt дальше сами найдете инфу если останутся вопросы.

11
На сайте с 16.03.2017
28

На счет wp-json то его обязательно убирать, но вот страницы /?p= я думаю также через роботса уберу. Про function.php то нашел в интернете коды для редиректа с wp-son на главную, думаю уберу их из роботса и включу функцию для редиректа. В некоторых материалах описывается вариант, когда не редиректит а выдает 404, незнаю какой вариант лучше.

На счет сайтбара и rss то сейчас через плагин all in one seo pack, поставил запрет индексации этих групп, а также пагинации разделов (сайт информационный) страниц и так далее, но все равно это не помогает, так как поставил запрет уже как неделю назад, а во многих запросах релевантная всё ещё главная страница.

Отправлено с моего Redmi 3S через Tapatalk

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий