virusdie = virusalive

12
shmalekz
На сайте с 19.02.2008
Offline
122
5139

Здравствуйте, уважаемые форумчане, хочу поделиться своим опытом эксплуатации сервиса вирусдай. Темы такой отдельной не видел в поиске, поэтому делаю свою для тех кто задумывается об использовании virusdie.

Ситуация была такая, после уставноки данной системы на сайт (платной версии на год за 1.5к) и первой проверки с автолечением, сайт "вроде как вылечился от вирусов". Но на следующее утро настроенный автоскан отправил на email уведомление об появившеся угрозе - в корне сайта появился вредоностный файл, который был удален. На следующее утро тоже самое. Просьба о помощи у саппорта получила ответ, что услуга virusdie.ru/faq/undetected не предоставляется и ВСЁ! большие никаких советов или предложений. Просто делай что хочешь и наплевать, что ты уже заплатил деньги...

Поискал и нашел рекомендации бесплатного скрипта от revisium, который установлен как утилита на некоторых хостингах, включая beget. Залил туда исходниики и запустил сей скрипт (он на удивление работает в рамках тестового периода, т.е. все бесплатно).

Скрипт нашел более 30 зараженных файлов (с eval добавленным первой строкой в пхп файлах).

Все почистил руками, 100% уверенности конечно нет, что сайт теперь чист, поживем увидим.

Думаю, что многие уже итак в курсе. Просто хочу предупредить тех, кто еще не сталкивался или не имеет опыта, но хочет сам лечить, что вирусдай не видит явный вредоностный код!

Maxiz
На сайте с 04.01.2008
Offline
208
#1
shmalekz:
Здравствуйте, уважаемые форумчане, хочу поделиться своим опытом эксплуатации сервиса вирусдай. Темы такой отдельной не видел в поиске, поэтому делаю свою для тех кто задумывается об использовании virusdie.

Ситуация была такая, после уставноки данной системы на сайт (платной версии на год за 1.5к) и первой проверки с автолечением, сайт "вроде как вылечился от вирусов". Но на следующее утро настроенный автоскан отправил на email уведомление об появившеся угрозе - в корне сайта появился вредоностный файл, который был удален. На следующее утро тоже самое. Просьба о помощи у саппорта получила ответ, что услуга virusdie.ru/faq/undetected не предоставляется и ВСЁ! большие никаких советов или предложений. Просто делай что хочешь и наплевать, что ты уже заплатил деньги...

Поискал и нашел рекомендации бесплатного скрипта от revisium, который установлен как утилита на некоторых хостингах, включая beget. Залил туда исходниики и запустил сей скрипт (он на удивление работает в рамках тестового периода, т.е. все бесплатно).
Скрипт нашел более 30 зараженных файлов (с eval добавленным первой строкой в пхп файлах).
Все почистил руками, 100% уверенности конечно нет, что сайт теперь чист, поживем увидим.

Думаю, что многие уже итак в курсе. Просто хочу предупредить тех, кто еще не сталкивался или не имеет опыта, но хочет сам лечить, что вирусдай не видит явный вредоностный код!

Ai-Bolit кстати в обычном режиме тоже не всё видит. А вот при сканировании в режиме "Параноидальный" находит всё (иногда правда лишнее, но если соображаешь в PHP то поймёшь где лишнее а где нет)

Я тебе ссылку кинул на инструкцию хорошую по лечению вирусов на сайте

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#2
shmalekz:
после уставноки данной системы на сайт

На этом можно и закончить.

Тянуть к себе на сайт непонятно что... о какой безопасности может быть речь?

Безопасность - это не кнопка, не скрипт, не система - это процесс. Постоянный. С пониманием того, что делают и как работают и что дают вспомогательные компоненты - скрипты и др средства мониторинга.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
shmalekz
На сайте с 19.02.2008
Offline
122
#3
Maxiz:
Ai-Bolit кстати в обычном режиме тоже не всё видит. А вот при сканировании в режиме "Параноидальный" находит всё (иногда правда лишнее, но если соображаешь в PHP то поймёшь где лишнее а где нет)
Я тебе ссылку кинул на инструкцию хорошую по лечению вирусов на сайте

да, параноидальный уже использовал

благодарю за ссылку

SeVlad:
На этом можно и закончить.
Тянуть к себе на сайт непонятно что... о какой безопасности может быть речь?

Безопасность - это не кнопка, не скрипт, не система - это процесс. Постоянный. С пониманием того, что делают и как работают и что дают вспомогательные компоненты - скрипты и др средства мониторинга.

что опасного в том чтобы поставить скрипт лечения на зараженный сайт? ведь сайт итак уже заражен

S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#4
Maxiz:
А вот при сканировании в режиме "Параноидальный" находит всё

Такие заявления надо сопровождать фразой "как мне кажется".

На самом деле любая программа находит только то, что в неё заложили её создатели. И это никак не "всё".

Отпилю лишнее, прикручу нужное, выправлю кривое. Вытравлю вредителей.
Maxiz
На сайте с 04.01.2008
Offline
208
#5
Sitealert:
Такие заявления надо сопровождать фразой "как мне кажется".
На самом деле любая программа находит только то, что в неё заложили её создатели. И это никак не "всё".

На данный момент находит всё (перепроверял потом вручную). Дальше конечно те, кто заливает шеллы могут усложнять код для вставок

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#6
shmalekz:
что опасного в том чтобы поставить скрипт лечения на зараженный сайт? ведь сайт итак уже заражен

что опасного в том чтобы выпить таблетку непонятно происхождения? ведь итак уже понос.

Откуда тебя есть уверенность, что в том, что ты притянул на живой сайт нет дыр, специально заложенных никому не известными создателями? А тем более если это не автономный скрипт (как тот же айболит), а какая-то "система".

Автолечение это вообще как-то ахтунг.

Я не говорю, что в данной "системе" что-то есть плохое, нет. Не про неё вообще речь как таковую. Я.. пою песню безумству храбрых :).

S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#7
Maxiz:
На данный момент находит всё (перепроверял потом вручную).

Ну, допустим, у тех, кто вообще ничего в этом не понимает, он тоже "найдёт всё". Потому что они сами вообще ничего не найдут. Это я к тому, что то, что Вы ничего не нашли, говорит только о том, что именно Вы (или я, или дядя Вася - не имеет значения) ничего не нашли, а не о том, что найдено всё.

Хрена с два ваш айболит найдёт вот такой код:

$posts = $_POST('post');

...................

include $posts;
Maxiz
На сайте с 04.01.2008
Offline
208
#8
Sitealert:
Ну, допустим, у тех, кто вообще ничего в этом не понимает, он тоже "найдёт всё". Потому что они сами вообще ничего не найдут. Это я к тому, что то, что Вы ничего не нашли, говорит только о том, что именно Вы (или я, или дядя Вася - не имеет значения) ничего не нашли, а не о том, что найдено всё.
Хрена с два ваш айболит найдёт вот такой код:
$posts = $_POST('post');


...................

include $posts;

Потому что и не надо... ели он будет находить такое, то будет находить много чего лишнего. этот код я не встречал ни в одном из аплоадеров. Приведите полный код какого нибудь аллодера/шела (реально существующего и залитого на сайт)

---------- Добавлено 07.04.2017 в 16:30 ----------

Дело в том ,что все заражения которые сейчас происходят -массовые и рассчитаны в большинстве своём на рассылку Емайл спама или раскрутки каких то дорвеев или других сайтов в большом количестве. То есть, хакеру нужна массовость, у хостиногов есть лимит на рассылку писем, поэтому прятать бекдор в какой то один сайт очень время-затратно - проще массово, используя какие то скрипты для генерации случайных имён переменных или используя функция кодировки кода в связке с эксплоитами заражать пачками сайты. А минус любого автоматизированного способа как раз состоит в том, что его можно шаблонизировать при поиски заражённых файлов и вставок.

Случае, когда какой то один конкретный сайт заражается целенаправленно тоже отпадает и я объясню почему:

- надо потратить много времени чтобы выдумать код и спрятать его в файлы, чтобы потом его было трудно найти, но всё равно это ищется людьми по тем же логам POST / GET запросов

- будет лимит на рассылку спама и блокировка хостингом функции отправки е-майл или всего аккаунта или POST запросов

- это время лучше использовать для массовых заражений

shmalekz
На сайте с 19.02.2008
Offline
122
#9
SeVlad:
что опасного в том чтобы выпить таблетку непонятно происхождения? ведь итак уже понос.

некорректное сравнение: в фармацевтике и медицине нет бэкапов

A
На сайте с 20.03.2012
Offline
55
#10

А чем бекап поможет, если сайт был заражен до создания бекапа? В 99% вредоносы отлеживают от пары дней до месяцев

Как уже сказали выше, безопасность - это процесс

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий