Как получать источник (source / medium) первой сессии пользователя для события в GA?

SM
На сайте с 18.04.2016
Offline
7
1015

Привет серч!

Пытаюсь решить следующую проблему.

Есть события "submit form". Для каждого события хочется знать source /medium первой сессии. Т.е. если юзер сегодня инициировал "submit form" то я хочу знать его first touch, что привело его первый раз на сайт.

Реализовать нужно только с использолванием GA и GTM без вмешательства в код страниц. Вижу следующие решения, но не знаю как реализовать.

1. Каждой сессии (юзеру) присвоить уникальный Custom User ID и сохранять его в custom dimension и дальше в отчетах построить отчет где дименшаны будут:

-custom user id

--date time

---source / medium

Таким образом мы можем видеть все кастом айди которые совершили ивент, далее выбрать первую дату и увидеть источник. Хочется понять как это реализовать через GTM

2. Настроить цели для ивентов и использовать сравнение моделей атрибуции. Для этого, я так понимаю нужно еще настроить ecommerce. У меня проект не коммерческий, так что хотелось бы реализовать первый вариант. Но если подскажете по реализации второго, буду благодарен.

Спасибо за ваше время. Очень жду помощи.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий