Вопрос к дизайнерам, знатокам Corel Draw

12
texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
3240

Требуется получить примерно 20 файлов фоток для печати в типографии в Corel Draw.

Вопросы:

Насколько просто сделать из обычной фотки макет для печати в Corel Draw?

Сколько стоит такая работа? Сколько занимает времени?

Какие требования к исходной фотке?

Где искать спецов на такое тз?

D
На сайте с 06.06.2007
Offline
112
#1
texter:
Требуется получить примерно 20 файлов фоток для печати в типографии в Corel Draw.

Вопросы:
Насколько просто сделать из обычной фотки макет для печати в Corel Draw?
Сколько стоит такая работа? Сколько занимает времени?
Какие требования к исходной фотке?
Где искать спецов на такое тз?

не совсем понял смысл вопроса,

что значит макет из фотки?

корел программа для работы с векторными изображениями, а фотографии это растровые изображения, потому не совсем понятен выбор именно этой программы для работы с фото

donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
663
#2
dibart:
корел программа для работы с векторными изображениями, а фотографии это растровые изображения

У типографий может быть требования - файлы только корел дро, ин дизайн, пейдж мекер, кварк. А фотошопа там обычно нет, потому что все равно все надо переводить в программу верстки, именно из нее делают нормальные PS для цветоделения. Вот так вот через жопу - растр в векторную программу и только оттуда в растр.

Можно делить и фотошопе, но они не берут такие файлы, им возится лень

texter:
Какие требования к исходной фотке?

300 dpi для цвета

600 dpi для ЧБ (текст на белом фоне, например)

Самое главное профиль цветовой. Специалист должен получить из типографии профиль цветоделительной машины или устройства оперативной печати и уже с его использованием корректировать фото на мониторе, чтоб цвета не лажали.

А то будет не фотография, а ночь в крыму, все в дыму)

Осуждаем применение нейросетей в SEO и не только ( https://webimho.ru/forum/148/ ) :) Продвижение сайтов от 25 000 в мес, прозрачно, надежно ( /ru/forum/818412 ), но не быстро, отзывы ( http://webimho.ru/topic/3225/ )
Mish-ka
На сайте с 08.06.2011
Offline
414
#3
donc:
потому что все равно все надо переводить в программу верстки, именно из нее делают нормальные PS для цветоделения.

Я думаю, что ТС просто не понял, что от него хотят.

Распечатать в типографии 20 фоток - это без никакого цветоотделения, фигачится на обычной цифре.

Может его попросили сверстать в макет, в Кореле, или может там наложение каких-то эффектов, рамок, вогнать в размер и прочее - поэтому, чтобы самому не париться, сказали - сделаешь в Кореле и придешь. )))

А простая печать фоток, в любой типографии - им пофигу из чего печатать. Хоть из PNG. :)

Серч уже не торт => https://se.guru
donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
663
#4
Mish-ka:
фигачится на обычной цифре

Миш, я полгода на Docu Xerox проработал. В чем только падлы макеты не таскали, в ворде, к примеру - через раз.

Потом я собрал менегеров - и постановил, макеты берем только в корел, и все, потому что это оперативная полиграфия, я не буду с каждым заказом возиться по полчаса - разоримся. А в кореле у меня уже все настроено, открыл, нажал - печатает, я курю.

(вернее, готовлю следующий заказ)

И профиль там один хрен надо ставить в фотошопе - CMYK (обычно ISO Coated или Fogra39), а никакой не РЖИБИ.

Чтоб потом не орали, отчего у нас фото у все рожи красные, как после бани, или наоборот - все графы дракулы, бледные, как смерть

поставил профиль и смотри цвет. Вот так и будет примерно на выводе

Mish-ka
На сайте с 08.06.2011
Offline
414
#5
donc:
Миш, я полгода на Docu Xerox проработал. В чем только падлы макеты не таскали, в ворде, к примеру - через раз.

Потом я собрал менегеров - и постановил, макеты берем только в корел, и все, потому что это оперативная полиграфия, я не буду с каждым заказом возиться по полчаса - разоримся. А в кореле у меня уже все настроено, открыл, нажал - печатает, я курю.
(вернее, готовлю следующий заказ)

Да и то верно.

Тоже помню, как таскали макеты, в чем попало. Даже в паверпойнтовских презенташках.

Но у нас термотрансфер был, и поэтому там только вектор.

А когда поставили цифру, так печатали из под чего попало.

Как принесли, так и печатаем. Размер выставил и вперед.

Полный отказ от ответственности, если нет соблюдения требований правил подготовки макетов.

Я даже тут тему когда-то открыл, чтобы не терять навыков работы с векторными редакторами.

Просто ТС совсем непонятно обрисовал задачу.

MrDesigner
На сайте с 31.01.2008
Offline
193
#6

ТС, если речь идёт о растровых файлах, Корел в вашем случае тут не причём.

Общие требования:

Отдавайте фотки пофайлово.

Подготавливайте в Фотошопе.

Tiffы без компрессии (20 файлов у вас получается), слитые слои, CMYK, размер 1:1 (нюанс - есть так называемые поля "навылет", если планируется полная запечатка форматного листа), 300 dpi (если конечный "продукт" не больше А2-А1), профиль CMYK - Coated FOGRA39.

А вообще, конечно, лучше посоветоваться с теми, у кого будете печататься.

6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#7
MrDesigner:
речь идёт о растровых файлах, Корел в вашем случае тут не причём.

Ну вообще-то в корел можно всяки жыпеги импортировать.... Потом там же можно в векторные перевести, можно не переводить.

Каждое мое сообщение проверила и одобрила Елена Летучая. (c) Для меня очень важно все что Вы говорите! (http://surrealism.ru/123.mp3) .
MrDesigner
На сайте с 31.01.2008
Offline
193
#8
6666:
Ну вообще-то в корел можно всяки жыпеги импортировать...

Я в курсе возможностей Корела.

Пусть ТС скажет, что именно ему нужно.

Собрать солянку из битмапов или по отдельности их напечатать.

melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#9
donc:
Потом я собрал менегеров - и постановил, макеты берем только в корел, и все

У меня дико припекает от таких вот типографий, это непрофессионализм и попытки переложить свою работу на других.

То они не принимают файлы иллюстратора, то еще что-то...

В итоге все сводится к тому что "мы принимаем только файлы корел дров, только созданные в проге 4.6.9.52.85 версии, обязательно в апреле 2015 года, в дождливый день". Непрофессионалы и нищеброды.

Серверы в NL/US со скидкой 30% нашим читателям: E5-2650v4/10GB DDR4/240GB SSD/1 Gbps - от $20: https://ua-hosting.company/vps/nl SEO без компромиссов: https://seoleaks.net SEOLEAKS - продвижение сайтов: https://www.instagram.com/seoleaks
donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
663
#10
melkozaur:
это непрофессионализм и попытки переложить свою работу на других

Это услуга печать с макета заказчика.

А так никто не мешает заказать макет там-же. Но это дороже, поэтому экономят и лепят макеты кто в чем горазд.

Так что это клиент нищеброд, которому жаба давит 300 р отдать за макет, он его сам лабает в ворде и вообще удавится из-за копейки. От нищебродов один гемморой.

Принесут рубль - вынесут мозг на 100, это все знают и тут прекрасно.

Так что возиться с такими - нет никакого резона, невыгодно и нервные клетки не восстанавливаются.

Mish-ka:
Полный отказ от ответственности, если нет соблюдения требований правил подготовки макетов

Как вариант. Разрешение картинки у ворда - 72 Dр и 256 цветов - да не вопрос, так и печатаем))

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий