А если сайт на татарском?

L
На сайте с 23.11.2006
Offline
64
1188

Хочу запустить один сайтик на татарском языке.

Насколько я знаю нет татарского поисковика, и наверняка люди исключительно татароязычные будут пользоваться яндексом.

Планирую татарские буквы размещать в кодировке utf-8 реально буквами а не кодированными типа &...;

Как известно в тат. алфавите 39 букв, то есть на 6 больше чем в русском.

И так как контент будет на татарском, но там будут присутствовать русские буквы, другое дело их сочетание зачастую не будет давать русских слов.

1)Как думаете будет ли индексировать их яша, и не будет ли на него наложена некая пессимизация? То есть вообще стоит ли рассчитывать на траф с яши.

2)А также посоветуйте предпочтительную зону: .ru или .net?

3)И еще как думаете, когда я будут регить в каталогах с тат. описанием, как думаете тат. буквы как запишуться: реально или шифрованными типа   ?

Linux, apache, mysql, php - FOREVER!!!
ШO
На сайте с 27.12.2005
Offline
375
#1

linarko, а Вы уверены что вообще люди ищут сайты на татарсом языке?

Вроде у нас сайт администрации Казани имеет разделы на татрском языке, оцените как там все сделано.

Но вообще на мой взгляд затея глупая. Не думаю, что в Татарстане там, где есть Интернет, есть люди, не понимающие по-русски.

L
На сайте с 23.11.2006
Offline
64
#2

Я и не спорю, что татары пользующиеся инетом знают русский.

Но все же думаю, что тысячи из них хотели бы посещать сайты на татарском.

Тот же самый форум на татарском, почему нет.

А вы в курсе вообще, что Шаймиев заказал перевод виндоуса на татарский язык? :)

===

еще вопрос

4)Когда яша проиндесирует мой сайт с татарским титлом, как он выведет этот титл?

ШO
На сайте с 27.12.2005
Offline
375
#3

linarko, мне кажется Яндекс не поймет ваш сайт совершенно, но это только предположения.

Пр ХР на татарском слышал, вот когда она будет в массе - тогда и создавайте форум.

Если сейчас я зайду на ваш форум и что-то попытаюсь написать по-татарски, из-за отсутствия шрифта получится неуважение к языку: "Инанмесез, кадерле форумчаннан". Мне то по барабану, но думаю татарам такие строки будет читать неприятно.

L
На сайте с 23.11.2006
Offline
64
#4

Всмысле отсутствие шрифта?

Татарский шрифт если что входит в xp, в языковой панели у себя посмотрите, его можно добавить нажав на три кнопки и выбрав из списка tatar, как и испанский, итальянский и т.д.

Так, что с этим не будет проблем.

Именно для отсутствия таких строк я и хочу создать исключительно на татарском.

stussy
На сайте с 24.03.2006
Offline
93
#5

а Шаймиев яндекс на татарский перевести не хочет?

Покупаю сайты.
ON
На сайте с 22.04.2006
Offline
138
#6

Ипташлар, хватит спорить :)

а то мы тут все скоро на татарском, чувашском, марийском и др языках начнем сайты писать.

Яндекс и так последнее время пучит, вы что хотите - чтобы он язву нажил?

на чем тогда зарабатывать будем?

:)

Полная автоматизация для новичков в директе (http://context.apishops.com/api-direct.htm)
L
На сайте с 23.11.2006
Offline
64
#7
stussy:
а Шаймиев яндекс на татарский перевести не хочет?

😂

Со временем я думаю может и будет татарский поисковик, почему нет. Или Вы считаете не достойны татары иметь свой поисковик?

ПС: А можно на мои вопросы отвечать? Я же тему не просто так задал, хочется получить ответы однако!

zhitov
На сайте с 30.01.2005
Offline
219
#8
linarko:
Я же тему не просто так задал, хочется получить ответы однако!

Зачем идти кружным путем, задавая этот вопрос здесь?

Может проще написать в Яндекс?

linarko:
Как думаете будет ли индексировать их яша, и не будет ли на него наложена некая пессимизация?

http://webmaster.yandex.ru/faq.xml?id=502464#foreigndomain

У меня сайт на иностранном домене — Яндекс его будет индексировать?

Если на нем распознан русский текст, он будет проиндексирован автоматически. Если русского текста там нет, но вы считаете, что ваш сайт интересен пользователям Яндекса, напишите письмо службе поддержки с указанием вашего сайта и просьбой проиндексировать его.
Строительные калькуляторы ( https://www.zhitov.com/ )

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий