Стоит ли запускать новостной сайт?

12
Станислав Романенко
На сайте с 05.09.2007
Offline
325
#11

Triotext, надо понимать, что люди ищут сайт в основном не по запросу "новости в Москве", а по запросам, связанных с самой новостью. Например - "Собчак беременна".

Сайт не лезет в топ? Сделаю аудит без воды всего за 8000 рублей! Отзывы клиентов тут (https://searchengines.guru/ru/forum/939454), почта для связи: ingref@ya.ru Посмотрю, в чём проблема с вашим сайтом, за 100 рублей (https://searchengines.guru/ru/forum/comment/15662080).
Julinka
На сайте с 29.03.2009
Offline
87
#12

С новостными ресурсами самое главное (ну как я понимаю после 7 лет написания всевозможных новостей на новостники) - это не сколько людей придет через поиск, а сколько удержатся после прихода. Если будут новости интересные и актуальные, и не просто рерайт с других источников - тогда люди будут приходить и оставаться на вашем сайте целенаправленно. Город немаленький, вроде, надо будет искать инфоповоды, обрабатывать информацию со всяких сайтов: местного мчс, местных органов власти, гаи и пр. Разбавлять можно, конечно, и простым рерайтом, но упор должен быть на работу с первоисточником. Это дорого, но верно.

Скайп: julinkakis
oxg
На сайте с 08.08.2011
Offline
218
oxg
#13

Ingref прав, опытные новостники собирают траф с "желтых новостей" со свежего пула выдачи, знают за ранее о новости/дне/празднике и за 2 дня вгоняют в индекс нужные статьи чтоб попасть в топ.

а вся лабуда: "в городе Х будет ярмарка", "в городе Х новый магазин" итп -- это бред))) я так 2 журналиста держал 3 года назад в пустую...

Прокси IPv6 Россия (http://proxy-ipv6.ru/proxy_ipv6.html) /32 сеть, каждый IP в отдельной /48 сети Прокси IPv4 (http://proxyk.ru/proxy-russia.html) более 160 подсетей А,B,C Прокси для Инстаграм (http://proxy-ipv6.ru/instagram-proxy.html)
Stolz
На сайте с 25.01.2007
Offline
177
#14

С монетизацией новостей еще не все так просто. Жить с трафика сложно - это не коммерческий трафик - обычное количество просмотров страниц новостника - 1. Т.е. читают и тут же кнопку "назад".

Велик шанс подцепить прямых рекламодателей, но им надо дать время осмотреться/присмотреться к вам. И да, Яндекс-новости для регионального ресурса - почти обязательный атрибут.

Triotext
На сайте с 27.08.2015
Offline
31
#15
Konstanta_:
ТС, дерзайте. Даже по тексту видно, что идеей загорелись и будете реализовывать. Тему создали для морального успокоения, наверняка 😂

Отчасти да) Ну, просто хотелось убедиться, что направление верное. Потому как я видел множество подобных вопросов, и там комментарии были вообще печальные. А в моём случае получается так, что конкуренция не особо высокая. Вообще, есть идеи, как именно привлекать и удерживать читателя. Те ресурсы, что я вижу, даже в топе, они по своей сути вполне простые новостники без каких -либо интересных идей, и держатся только за счет того, что по области больше ничего другого нету. И за счет того, что пишут всё подряд в огромном количестве. Кошка родила котят и так далее...

То есть спрос есть, а предложений нет.

Я сам уже 7 лет рерайтер, журналистику изучал. В этом деле чего-то понимаю)

Но раз уж здесь вопросы по оптимизации, то мне хотелось бы узнать хотя бы поверхностно, как именно продвигать новостные ресурсы. Читал по этой теме разную информацию. Увы, в интернете всё и так уже рерайт. И тем не менее, есть основа. Это перелинковки, метатеги, ключевые запросы и тд. Но мне хотелось бы узнать, можно ли при продвижении новостного сайта отказаться от постановки ключевых запросов в самом тексте новости? Насколько этот момент важен?

Например, создам на сайте разделы: экономика, политика, спорт, культура и тд. И в админке этим разделам уже припишу ключевые запросы по региону: новости экономики (регион), политические новости (город) и так далее. Далее по разделам пишу новости. Написал интересный интригующий заголовок, потом по вордстату определил нужный для меня запрос и вписал его в тайтл, далее дескрипшн в виде лида, тематические теги по теме новости. Этого хватит?

Просто, судя по тому, что я вижу, и судя по конкуренции, мне кажется, что правильным путем продвижения молодого новостника было бы сосредоточение на качестве и актуальности материала, а уже потом на поисковой и внутренней оптимизации.

K
На сайте с 15.12.2016
Offline
6
#16
Triotext:
мне кажется, что правильным путем продвижения молодого новостника было бы сосредоточение на качестве и актуальности материала, а уже потом на поисковой и внутренней оптимизации.

Ну, в условиях той конкуренции, которую вы описали, я думаю, что путь развития предварительно выбран правильный. Сосредоточиться на качестве публикуемых новостей, а потом посмотреть результат и, в соответствии с ним, предпринимать какие-то меры.

R1
На сайте с 25.12.2016
Offline
23
#17

Здравствуйте! Вам все верно рассказали, подсказали. Поделюсь своим опытом. Если не умеете писать и нет возможности содержать штат 1-2 человека и нет первоначального капитала, то не стоит. Новостники это вообще жесть как оказалось. Работать надо 7 дней в неделю. С 7 до 12-1 ночи. Это если Вы хотите чтобы Ваш ресурс был в передовиках. Если нет, то можете 1- 2 статьи в неделю. Если все таки горите желанием, то, да конечно занимайтесь. А так новостей хватает. Даже когда пишите здесь это уже новость. Правда в меньшем масштабе. А так надо успевать добывать новости, обрабатывать их и публиковать. Если Вы подадите новость красиво, с большими подробностями чем у конкурентов, то будут читать. Опять же новость она сиюминутная. Прочитали, закрыли и забыли. Конечно будут приходить кто хочет ознакомиться с новостью или кто ее не слышал. Но таких будет мало. Ваш ресурс должен будет жить постоянно, а вы со своим ресурсом. Я думаю, что те имеющиеся конкуренты у Вас в Вашем регионе, то многие из них муниципальные. То есть имеют источник финансирования из бюджета. Им все равно свежая новость или нет они свою зарплату получат. Конечно они стараются тоже успевать публиковать свежую новость. Да и часть трафика будут забирать все равно. Я занимался новостником год. Потом продал его. Работал один. Конкурентов было 8 интернет сми. Новости почти все получают из официальных источников. Здесь, кто первый успел опубликовать, многие захотят сами публиковаться у Вас (пресс- службы). Но бесплатно. Так, что смотрите, думайте. Решение принимайте сами. Если есть первоначальный капитал, как писал выше на первоначальных хотя пол года, то да можно. Потому что новостник новостником, а кушать хочется всегда. Пока Вы раскрутитесь и сможете продавать место под рекламу и зарабатывать. Пройдут месяцы.

Б
На сайте с 18.11.2012
Offline
131
#18

Еще источник новостей - иносайты.

Например, ваш земляк за океаном попал в тюрьму, выиграл соревнования, собрал аншлаг, поругался с женой и пр.

копирайтинг по технике, аудит, курсы SEO
ВладимирЯ
На сайте с 06.03.2013
Offline
104
#19
Ingref:
Triotext, надо понимать, что люди ищут сайт в основном не по запросу "новости в Москве", а по запросам, связанных с самой новостью. Например - "Собчак беременна".

В точку! И самое главное - новостники разве ранжируются по региональному признаку? Без разницы откуда, главное умение раскрутить сайт. То есть в этой нише SEO - больше других необходимо под завязку, - и внутренняя и внешняя оптимизация.

Ништяк подкрался незаметно !!!
Xammer2000
На сайте с 10.08.2011
Offline
188
#20

Если готовы работать пару лет, практически без выхлопа, то беритесь за это дело, + нужен норм дизайн обязательно, тогда уже через два года будут постоянные читатели, при условии, что будете постоянно наполнять сайт новостями, практически 24 часа в сутки, а в целом траф новостной очень неплохо конвертится

Самый удобный сервис комментов и репостов ( http://qcomment.ru/ref/123163 ) Позиции и апдейты проверяю тут ( https://tinyurl.com/tvefbe4 )
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий