Переход на страницу Контакты - как фиксировать звонки

E
На сайте с 12.01.2015
Offline
19
749

Всем привет!

Убрал из числа целей в аналитиксе переход на страницу Контакты на сайте, так как это не означает реальной конверсии в большинстве случаев.

Далеко не все, но некоторые переходы на эту страницу все же заканчиваются звонком, т.е. конверсия как бы все таки предполагается, а у меня в аналитиксе эти конверсии теперь не фиксируются.

Вопрос в следующем - как-то можно отслеживать такие переходы без calltracking? Речь именно о том, чтобы эти конверсии отражались в аналитиксе, чтобы мне предоставлять корректную отчетность.

Сейчас я вижу факт существования этих звонков через экселевский док, в который менеджеры их фиксируют, но как передать их в аналитикс - хз.

З
На сайте с 06.05.2016
Offline
28
#1

Простите за банальность, но если бы без коллтрекинга можно было бы обойтись - его бы и не придумали. Смысл передавать звонки фиксированные оффлайн в аналитику, если вы не сможете привязать звонок к сессии?

Тут, собственно, важно цели понимать. Если вам "просто знать" - фиксируйте звонки оффлайн. Если нужны данные для анализа эффективности рекламных компаний - то коллтрекинг.

GeorgeWhite
На сайте с 27.05.2008
Offline
131
#2
efrese:
Вопрос в следующем - как-то можно отслеживать такие переходы без calltracking?

Можно настроить показ телефона после нажатия кнопки (Показать телефон), а цель в метрике - на эту кнопку. Тоже не 100% звонок, но уже теплее, чем просто просмотр контактов.

Mish-ka
На сайте с 08.06.2011
Offline
414
#3
efrese:
Сейчас я вижу факт существования этих звонков через экселевский док, в который менеджеры их фиксируют, но как передать их в аналитикс - хз.

Передать в Аналитикс не проблема. Есть много способов это сделать.

Но простая передача ничего не дает. Ценность такой передачи равна нулю.

Вам нужно привязать звонок к источнику трафику. А в разрезе контекста, то и к определенной РК.

Для этого нужно извлекать ClienID, и фиксировать звонок уже с привязкой.

Быстро и дешево эту задачу решает коллтрекинг.

Есть и другие "коленочные" решения, как извлекать ClienID и привязывать его к звонкам. Там надо нормально поморочиться, но если сделаете сами, то получится дешевле.

Серч уже не торт => https://se.guru
Krotik
На сайте с 12.03.2010
Offline
91
#4
GeorgeWhite:
Можно настроить показ телефона после нажатия кнопки

Мне так не нравится эта повсеместная мода на скрытие телефона. Из-за того, что кому-то жалко денег на коллтрекинг, нужно высматривать этот "Показать телефон". Зачастую оно еще и на мобильниках криво работает, в итоге ни телефон посмотреть нельзя, ни позвонить. Ну да, зато они считают конверсии 😕

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий