Показы и CTR :статистика Вебмастер

12
T1
На сайте с 21.09.2014
Offline
48
1820

Доброго вечера господа

Подскажите пожалуйста куда нужно смотреть вот с такой картиной?

CTR падал с 2%(начало сезона) до 1.5%, потом сайт пропал в выдаче на две недели и все скатилось вообще до 0.4% после восстановления.

При этом показы увеличились в три раза, но роста трафика нет( Или это так яндекс регулирует - вырос CTR - мы тебе показы уменьшим, снизился CTR - показы увеличим чтобы примерно один уровень посещалки был.

Сайт восстановили структуру идентичную, то есть титлы, вид страницы на выдаче - одинаковый.

Единственное логичное приходит на ум - что из-за средней позиции сайта..да упала - с 17ой до 25 (по вебмастеру), неужели только из за этого?

T1
На сайте с 21.09.2014
Offline
48
#1

UPD- обновился до 5 сентября.

T1
На сайте с 21.09.2014
Offline
48
#2

неужели не подскажет никто? хоть куда думать то

zveroangel
На сайте с 14.04.2011
Offline
173
#3

естественно, из-за позиций, у 10-й ctr совсем не тот, что у 3-й.

T1
На сайте с 21.09.2014
Offline
48
#4
zveroangel:
естественно, из-за позиций, у 10-й ctr совсем не тот, что у 3-й.

А как объяснить кол-во показов увеличившееся так сильно? Просто какой то естественный прирост который по нашему сайту вошел в топ 50 и его можно двигать?

P
На сайте с 26.07.2016
Offline
34
#5

Кстати тоже заметил, что позиции сайта не изменились в среднем а число показов резко скокануло, приблизительно в тот же отрезок времени.

Я подумал, что это связано с спросом. Раз позиции не менялись, а показы увеличились, то логичный вывод - выросло число запросов.

zveroangel
На сайте с 14.04.2011
Offline
173
#6
twicer1:
А как объяснить кол-во показов увеличившееся так сильно? Просто какой то естественный прирост который по нашему сайту вошел в топ 50 и его можно двигать?

по нч наверно идут

---------- Добавлено 09.09.2016 в 16:36 ----------

Psayker:
Кстати тоже заметил, что позиции сайта не изменились в среднем а число показов резко скокануло, приблизительно в тот же отрезок времени.
Я подумал, что это связано с спросом. Раз позиции не менялись, а показы увеличились, то логичный вывод - выросло число запросов.

отслеживать все позиции просто невозможно - те списки, которые составляются для продвижения, от силы на 50% совпадают с реальными запросами.

T1
На сайте с 21.09.2014
Offline
48
#7
zveroangel:
по нч наверно идут

---------- Добавлено 09.09.2016 в 16:36 ----------


отслеживать все позиции просто невозможно - те списки, которые составляются для продвижения, от силы на 50% совпадают с реальными запросами.

Все да вы правы - создал чуть ранее буквально 100 листингов по нч. Вероятно именно они влезли в топ 50 и яндекс смело рапортовал об этом.

Спасибо!

P
На сайте с 26.07.2016
Offline
34
#8

Интересно, что же тогда у меня это было. Я вроде ничего не создавал массово.

zveroangel
На сайте с 14.04.2011
Offline
173
#9
Psayker:
Интересно, что же тогда у меня это было. Я вроде ничего не создавал массово.

возможно, был скачок страниц, зашедших в поисковой индекс в предыдущие 2-3 месяца. не все страницы сразу попадают в поиск, могут прежде отлеживаться несколько месяцев, пока яшка статистику по ним не наберет и не решит, что они несут некий смысл. другой вариант - есть колебания между информационной и коммерческой выдачей - иногда по запросу, по которому долго ранжировались только инфомрационные сайты, вдруг начинают в выдачу попадать и коммерческие сайты. третий вариант - улучшилась общая видимость сайта - иногда достаточно вхождения в топ всего пары-тройки хороших запросов, чтобы выросли показы/клики.

P
На сайте с 26.07.2016
Offline
34
#10

zveroangel, а вот тут скорее всего Вы правы. Количество проиндексированных страниц не менялось давно. Но ведь это не значит, что они показывались в поиске. Даже есть предположения что это за страницы. Спасибо)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий