Для FAQ: частота запросов из одного и более слов и количество переходов

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
6020

По предложению в теме "FAQ" от Diversant'а и по договоренности с Денисом (6666) резюмирую вопрос, поднятый в этой теме. Мне кажется, что проще всего объяснить именно на примере из той темы, но если надо - перепишу для общего случая.

Вопрос.

У меня по запросу "логан" сайт на пятом месте в результатах поиска, по запросу "рено логан" - на шестом, при этом "логан", судя по статистике Яндекс-Директ, еще и ищут в полтора раза чаще, чем "рено логан", но переходов на мой сайт по запросу "логан" почему-то в семь раз меньше, чем по запросу "рено логан". Статистика Яндекс-Директ: "логан" - 31065, "рено логан" - 20545. Почему же по запросу "логан" в семь раз меньше переходов на мой сайт, хотя ищут его чаще, и сайт в выдаче стоит выше? В чем парадокс?

Ответ.

Никакого парадокса нет. Статистика Яндекс-Директ по запросу "логан" включает в себя не только сам запрос "логан", но и все остальные запросы, содержащие это слово, то есть в том числе и "рено логан", и "продажа логан Москва", и "певец Джон Логан" и т.д. и т.п.. Чтобы не путаться в оценках, правильнее смотреть статистику не по Яндекс-Директ, а в соответствующем сервисе Рамблера adstat.rambler.ru.

В нашем примере результаты будут такими, причем смотреть надо именно после слов "Словосочетания, в которых встречались указанные слова". Цифры в столбце "Первая" показывают количество показов первой страницы результатов поиска, в столбце "Все" - количество показов всех страниц результатов поиска, включая первую.

Там можно задать сразу несколько поисковых запросов, каждый запрос - отдельная строка. Если Вы планируете пользоваться сервисом регулярно, то целесообразно зарегистрироваться, так как иначе число попыток за сессию ограничено.

Для Яндекса цифры будут в несколько раз больше, но соотношение останется приблизительно таким же. Для того, чтобы понять, насколько отличаются данные Яндекса и Рамблера, можно составить пропорцию, используя цифры из Яндекс-Директ и те цифры Рамблера, которые находятся до слов "Cловосочетания, в которых встречались указанные слова".

Таким образом, в нашем примере мы видим, что на самом деле люди ищут "логан" в несколько раз реже, чем "рено логан". В результате никакого парадокса в ситуации, приведенной в вопросе, не наблюдается.

С уважением, Евгений.
[Удален]
#1

При этом стоит учитывать т.н. понижающий коэффицент.

То есть, коэффицент, на который следует умножать количество запросов в зависимости от позиции сайта на первой странице.

Экспериментальным путем удалось установить, что допустим для 8 места на первой странице по запросу этот коэффицент составляет 0,25. Для 11-й (для Рамблера, у которого по 15 сайтов в выдаче) 0,15.

Эти коэффиценты конечно не точны, погрешность может составлять до 10%-15%.

В общем виде таблица коэффицентов у меня выглядит так:

1 место - 0,9

2 место - 0,8

3 место - 0,8

4 место - 0,6

5 место - 0,5

6 место - 0,4

7 место - 0,3

8 место - 0,25

9 место - 0,2

10 место - 0,2

11 место - 0,15

12 место - 0,15

13 место - 0,1

14 место - 0,1

15 место - 0,1

pro-maker
На сайте с 08.12.2003
Offline
281
#2
Jackyk:
Для Яндекса цифры будут в несколько раз больше, но соотношение останется приблизительно таким же. Для того, чтобы понять, насколько отличаются данные Яндекса и Рамблера, можно составить пропорцию, используя цифры из Яндекс-Директ и те цифры Рамблера, которые находятся до слов "Cловосочетания, в которых встречались указанные слова".

Небольшое уточнение ...

Частотность в Яндексе корректнее оценивать с учетом морфологии опорных ключевиков. В Яндексе частотность приводится с учетом словоформ, а в Рамблере - без, поэтому изменяемые окончания слов необходимо менять на маску ("*"):

https://ad.rambler.ru/swrds/wrds.pl?date=0610;words=%EB%EE%E3%E0%ED%2A;morph=0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий