CRM для ведения сотни клиентов с предложением сотни услуг

28
На сайте с 31.10.2009
Offline
116
993

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Итак, у меня стоит задача найти подходящую CRM. Облачную или десктопную - без разницы.

Есть база собственных клиентов, например, 100 фирм.

Есть 100 услуг, которые мы оказываем.

В сумме получается 100*100=10.000 потенциальных заданий, которые мы можем предложить клиентам.

Добавляем в CRM сайт клиента, прописываем значения 100 параметров для каждого клиента, эти же параметры являются услугами. Например:

1. У 50 клиентов нет фавиконки. Ставим значение "0", продажник видит, что у этого клиента нет фавиконки и предлагает её разработку. При этом "предложение" уходит в "ожидание ответа клиента" с крайним сроком. Затем манагеру выскакивает уведомление, что надо позвонить клиенту ещё раз. Тут важно, чтобы манагер ничего не потерял и не забыл. "Ответственный" должен назначаться на каждом шагу. Если клиент согласился, идёт подписание договора, и задание уходит в работу исполнителю.

2. У 10 клиентов Директ настроен на 100% (например, по результатам проведённого нами анализа), а 90 клиентам нужно ещё провести работы, причём у каждого на разную сумму. Сеошник-аналитик прописывает параметр у каждого клиента, и в параметре указывает стоимость или человекочасы или какие-то такие значения. Может быть даже указывает количество необходимых человекоресурсов, а система сама считает стоимость исходя из часовой ставки.

3. И другие полезные функции CRM. Например, чтобы был виден общий прогрессбар клиентов. Например, "У ВСЕХ клиентов всё хорошо на 10%", то есть на 100% выполнено всего 1.000 заданий из 10.000. А я такой говорю сотрудникам: "Так, ребята, надо выполнить минимум 200 заданий за месяц, чтобы в следующем месяце прогрессбар поднялся до 12%". И продажник тут же бежит в CRM, видит, например, большую таблицу, где есть отдельные зелёные квадратики (выполненные задания), и множество красных - это то, что отсутствует у клиентов, и что может клиенту сделать жизнь лучше. Продажник рассылает за месяц тысячу коммерческих, заключает 200 договоров, и мы выполняем все эти задания.

Я уже, наверное, полгода бьюсь с этой задачей и перебрал очень много вариантов CRM, Майнмэпов, систем управления задачами (Project, Trello, Meistertask), поробовал связку Mindmeister+Meistertask и пр.

Всё не то.

И я не верю, что только у моей веб-студии всплыла такая проблема. У меня ведь не мегагрупп. Просто студия, которая проработала 7 лет и имеет определённый круг клиентов, которым нужно предлагать услуги, и этих услуг набирается реальная сотня штук.

Что порекомендуете попробовать?

Пробовал Битрикс24. Без ста грамм не разберёшься, какие-то синие монстры летают перед экраном. Детский сад, короче, хотя и с намёком на серьёзную работу. Такое ощущение, что система создана для контор с разовыми заказами, вроде установки стеклопакетов. Внёс клиента, отправил замерщика, подписал договор, ждёшь денег. :)

Пробовал DarwinPro. Топорный дизайн, но достаточно интересный функционал и интеграция много с чем (смс-рассылки, воронки продаж, статистика продаж по продажниками и множество других), плюс некоторые уникальные фишки вроде визуального конструктора блок-схем, описывающих бизнес-процессы. Клиент переходит от узла к узлу в блок-схеме, при этом каждый раз назначается ответственный человек, ставятся даты и запускаются напоминалки...

Писал письма в десятки контор. Все поголовно "готовы выполнить все ваши пожелания, мы умеем всё, вы только денег дайте".

А может быть забить на майндмэпы и прочие графические прелести и сделать на голом хтмл + Mysql + jquery + капле ajax свою собственную CRM, которая будет отвечать всем требованиям?

Но и от такого решения надо бежать. Я прежде чем перейти на использование сайтов CMS написал 2 или 3 системы управления, и теперь боюсь таких решений как огня. :) Версия, грубо говоря, должна быть коробочной, хоть и с допилами под конкретную деятельность.

И, да, у меня, конечно, веб-студия, но разработка сайтов - это не основная работа. То есть мне не нужна CRM, в которой вся работа будет сводиться к ведению 3-4 одновременных проектов по разработке сайтов.

В общем, если коротко - нужна система, где можно в турборежиме заполнять параметры клиентов, назначать исполнителя и по итогам проводить много-много операций с чеком от 500 до 10000 рублей. Примерно так. Среднее количество заданий в месяц может быть и 500 штук. Трелло уже не хватает с точки зрения систематизации выполняемых задач, плюс не хватает общей системы управления клиентами, где будет видно, что сделано, а что нет.

Прошу помощи :)

Борец за чистоту Интернета.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий