RIP и фотошоп

mynatasha
На сайте с 18.10.2013
Offline
37
815

Я хочу печатать на текстиле файлы, созданные мной в фотошоп, отдала для пробы в типографию один файл (tiff, в cmyk, 8 бит, 150 писк/дюйм) в красивых прозрачно-фиолетовых тонах, в итоге получила что-то непонятное размазанное в грязно-синих, голубых цветах. Исполнитель говорит, что печатает через рип и пытался привести к моим цветам, но ничего не получилось, причем проблема именно с текстилем, для пробы были напечатаны наклейки, все четко, как в моем файле. Типография предлагает мне создавать файлы в векторе, говорит, что тогда все будет четко, но мне нужен именно растр, подскажите как совместить фш и рип? что вообще такое этот рип? в общем как быть?

MrDesigner
На сайте с 31.01.2008
Offline
198
#1

Грубо: RIP (Raster Image Processor) - это процессор (программный или выполненный отдельным электронным модулем), обрабатывающий входящий файл (растровый или векторный) для печати на выбранном устройстве.

В вашем случае - печать на текстиле (кстати, уточните, на каком) - результат может отличаться от того, что вы видите на экране монитора.

Зависит от массы факторов - краски (пигментов, чернил), степени впитывания "текстиля" и т.д.

Упоминаемые вами "наклейки" на чём печатались? На бумаге? На фолии (самоклеящейся плёнке)?

Посмотреть оригинальный файл, который вы отсылали в типографию, можно?

зы. Кстати, для более профессионального ответа рекомендую обратиться на этот форум в соответствующую ветку.

mynatasha
На сайте с 18.10.2013
Offline
37
#2
MrDesigner:
В вашем случае - печать на текстиле (кстати, уточните, на каком) - результат может отличаться от того, что вы видите на экране монитора.

текстиль: трикотаж 95% натуральные волокна

MrDesigner:

Упоминаемые вами "наклейки" на чём печатались? На бумаге? На фолии (самоклеящейся плёнке)?

на фолии

MrDesigner:
Посмотреть оригинальный файл, который вы отсылали в типографию, можно?

сейчас отправлю в лс

MrDesigner:
зы. Кстати, для более профессионального ответа рекомендую обратиться на этот форум в соответствующую ветку.

спасибо

Rimlyanin
На сайте с 22.02.2006
Offline
200
#3
mynatasha:
Исполнитель говорит, что печатает

Исполнитель профиль дает?

mynatasha
На сайте с 18.10.2013
Offline
37
#4

Rimlyanin, что такое профиль?

Rimlyanin
На сайте с 22.02.2006
Offline
200
#5

mynatasha, ICC профиль

mynatasha:
файлы, созданные мной в фотошоп

в ФШ по дефолту есть два сочетания быстрых клавиш:

ctrl+Y

ctrl+shift+Y

Или идёте в view и изучаете "Proof setup", "Proof colors" и "Gamut Warning".

Цветовые профили (color profile) — это основа систем управления цветом. Упрощенно говоря, цветовой профиль — это файл, в котором содержится информация о том, как конкретное устройство передает цвет. Таким устройством может быть сканер, принтер, монитор или печатная машина — все, что сделано для ввода или вывода цвета из компьютера. Это самое главное, что нужно знать о цветовых профилях и чего вполне достаточно для простой работы с цветом.

И да,

https://www.google.com.ua/search?q=ICC+профиль

https://www.google.com.ua/search?q=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C+%D0%BF%D0%B5%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%8B

donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
668
#6

Берите профиль цветоделительной машины как минимум и уже в нем изображайте нужные вам цвета. Типография потом может все испортить, но вы будете уже не виноваты.

Не забывайте о том, что при печати краски смещаются, все это нужно предусмотреть.

Лучше все это отдать специалисту в полиграфии

Продвижение сайтов от 25 000 в мес, прозрачно, надежно https://searchengines.guru/ru/forum/818412 , но не быстро, отзывы

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий