Про работу в IT

12
SV
На сайте с 04.04.2016
Offline
2
1603

Добрый день уважаемые форумчане.

Хотелось бы пригласить знатоков в диалог и по возможности получить совет.

И так, суть вот в чем. Некоторое время занимался проектным бизнесом (проектировали энергообъекты), не очень успешно, заработать на достойную жизнь не получилось, а нервов и времени потрачено было уйма. Сейчас занимаюсь продажами, опять же в энергетике. Зарабатывать можно, но не бог весть какие деньги. Продажи не боюсь и даже нравятся.

Есть знакомая, у которой муж работает в продажах в IT (продают что-то там связанное безопасностью, в банки), точно не знаю, не спрашивайте, так вот человек заработал за 15-й год 8 млн. р. (Склонен верить, но свечку не держал). В целом, в окружение есть несколько примеров, достаточно успешной карьеры в IT (правда с этими людьми не общаюсь, знакомые знакомых).

Хочется тоже попробовать себя в этой стезе, но объективно, я не специалист в этой теме. Немного знаю HTML/CSS, немного разбираюсь в SEO, хорошо в контекстной рекламе. Но специальных, глубоких знаний нет.

Так вот вопросы:

1. Возможно ли в моем случае быть успешным в IT, пусть даже это будут продажи?

2. На какие компании и на какие позиции обратить внимание?

3. Что посоветовали бы изучить, может посетить курсы (диджитал-аналитик, продакт-менеджер и тд и тп), в общем, куда приложить свои усилия?

Буду благодарен за продуктивный диалог.

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#1
StalVega:
занимался проектным бизнесом (проектировали энергообъекты)
StalVega:
так вот человек заработал за 15-й год 8 млн. р.
StalVega:
1. Возможно ли в моем случае быть успешным в IT

А почему хотите именно в IT? Попробуйте лучше в чиновники, они, говорят, гораздо больше зарабатывают и вам судя по опыту это ближе.

SV
На сайте с 04.04.2016
Offline
2
#2
Solmyr:
А почему хотите именно в IT? Попробуйте лучше в чиновники, они, говорят, гораздо больше зарабатывают и вам судя по опыту это ближе.

Знаю кухню Гос службы и некоторых федералов. Не все так просто. да и на луну легче слетать, чем попасть на хорошую должность с улицы.

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#3

нормальному продажнику пофиг что продавать, хоть в айти=сфере, хоть в металлургии, хоть деревянные члены.

New! NVMe VPS от SmartApe.ru (https://goo.gl/eoYYkS)
Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#4
StalVega:
Знаю кухню Гос службы и некоторых федералов. Не все так просто. да и на луну легче слетать, чем попасть на хорошую должность с улицы.

Так оно везде так деньги решают все. Или вы зарабатываете и на накопленные покупаете место (прямая покупка, поите кого то, еще чего то, ублажаете кого то) или знания, все это не отменяет профессионализма и наличие знаний по теме и умения использовать эти знания. Если денег нет, то придется рассчитываться личным временем, в обоих случаях все затратно.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
[Удален]
#5

В каждой отрасли которой вы занимались есть деньги и в каждой из них кто-то зарабатывает, а кто-то нет. Все дело в человеке, поэтому от смены отрасли IMHO ничего не изменится, не смогли заработать там, не сможете и здесь. В IT тоже хватает неудачников как и везде. А банковская сфера в IT часто бюрократизирована и построена на откатах, очень похоже на то, как у нас обстоят дела с гос подрядами.

SV
На сайте с 04.04.2016
Offline
2
#6
Jaf4:
нормальному продажнику пофиг что продавать, хоть в айти=сфере, хоть в металлургии, хоть деревянные члены.

Не соглашусь. Даже сильно не соглашусь.

Мателлургия - это вообще золотое дно, если есть ресурсы. Тут и средние манагеры не плохо себя чувствуют. А уж если ближе к кормушке.

А энергетика. Ну... Кидок на кидке, откатчик на откатчике. Манки бизнес. Взять заказ на 1 лям и рабоваться что сработался в 5% (в лучшем случае).

Коллеги, бросали все, уходили и сидели месяцами искали работу, лишь бы не возвращаться на насиженные места в энергетике.

Можно не брать в расчет ИТ, а посмотреть на продаванов продуктов или одежды, если у людей выстреливает - баксами жопу подтирают.

Убежден, есть отрасли прогнившие, а есть куда сложно попасть, но если попал, то поле для деятельности немерено, только работай.

Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#7
StalVega:
Манки бизнес. Взять заказ на 1 лям и рабоваться что сработался в 5% (в лучшем случае).

А Вы поинтересуйтесь размерами откатов в IT. Может, привлекательности поубавится.

EstranhoRu
На сайте с 01.04.2014
Offline
112
#8

Да хоспаде...продажником и работай. Найди веб студию или SEO контору(ы) для поставки клиентов, договорись об условиях и денежных отношениях и вперед...

Если толковый продажник, то можно нехилый доход организовать который будет приносить доход длительное время даже без работы как таковой. Типа привел клиента на seo и получаешь % с каждой оплаты, все зависит от договоренностей вобщем. Думаю разберешься

Продвижение сайтов любой тематики (http://estranho.ru). В поиске интересных проектов.
KrutE
На сайте с 29.04.2006
Offline
219
#9
Что посоветовали бы изучить, может посетить курсы (диджитал-аналитик, продакт-менеджер и тд и тп),

Посоветуем общаться плотно с директорами банков и продать им что-нибудь на 8М дороже

SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#10
StalVega:
Немного знаю HTML/CSS... Так вот вопросы: 1. Возможно ли в моем случае быть успешным в IT,

Конечно возможно! Вам осталось быстренько доучить несколько языков программирования, сред для работы с ними и поднабраться опыта в программировании. Делов-то!

StalVega:
2. На какие компании и на какие позиции обратить внимание?

Microsoft, Intell. Должности выбирайте исходя из желаемого дохода.

StalVega:
Что посоветовали бы изучить,

Ну, кроме программирования, неплохо было бы электронику изучить. Транзисторы там всякие, микроконтроллеры, микросхемы. Чтобы сразу включиться в разработку новых процессоров, если в Интелл возьмут. Да, на лампы времени тратить не стоит!

Маяковского "Кем быть" тоже почитайте на досуге. Может в ИТ идти передумаете.

Momenta... Этнографические заметки: http://www.sbible.ru/vasil1.htm
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий