Поведенческие факторы

12
Mick_20
На сайте с 16.09.2013
Offline
104
2064

Здравствуйте,

Смотрел вчера конференцию по СЕО и там приводился такой пример:

Человек искал в Яндекс "заказать такси".

Перешел на сайт. Если он там пробыл сколько-то времени и потом больше не искал по данному запросу, то Яндекс ставит плюсик сайту. Т.е. пользователь нашел сайт такси, который удовлетворил его потребности.

Актуально? Как думаете.

Еще там сказали, что можно не устанавливать на сайт код Яндекс метрики, чтобы он такие моменты не учитывал. Правда?

Хостинг с PHP от 40 руб/месяц >>> (http://hostline.ru/?from=74884)
not_famous
На сайте с 09.10.2015
Offline
66
#1

Вполне возможно, в Яше постоянно думают над совершенствованием алгоритмов.

Андрей Бондаренко
На сайте с 02.11.2005
Offline
184
#2
Mick_20:
Здравствуйте,

Смотрел вчера конференцию по СЕО и там приводился такой пример:

Человек искал в Яндекс "заказать такси".
Перешел на сайт. Если он там пробыл сколько-то времени и потом больше не искал по данному запросу, то Яндекс ставит плюсик сайту. Т.е. пользователь нашел сайт такси, который удовлетворил его потребности.

Актуально? Как думаете.

Еще там сказали, что можно не устанавливать на сайт код Яндекс метрики, чтобы он такие моменты не учитывал. Правда?

Яндексу не нужна метрика на сайте. Достаточно того, что у многих установлен Яндекс Браузер или элементы яндекс. Информации более чем достаточно.

Mick_20
На сайте с 16.09.2013
Offline
104
#3

В общем к чему я это спросил!

У меня доска объявлений. На нее заходит много работников компаний для размещения своих объявлений. И размещаются они не только на моем сайте, но и на всех которые им нравятся.

Получается они заходят, постят объяву и идут дольше шариться по тому же запросу... Получается Яшка поставит моему сайту минус. Т к пользователь после того как найдет мою доску объявлений уйдет с нее на другие доски объявлений.

Труе? Или не труе?

AOzhgibesov
На сайте с 18.08.2013
Offline
70
#4
Mick_20:
Получается они заходят, постят объяву и идут дольше шариться по тому же запросу... Получается Яшка поставит моему сайту минус

Не, это немного не так работает. Яндекс не отслеживает путь поиска, он следит за отказами. Для яндекса отказ - время, проведенное на сайте менее 15 секунд. Т.е. если человек заходит на ваш сайт и находится на сайте более 15 секунд, то это не считается отказом. Точную работу алгоритма никто не знает, но важно следить за тем, чтобы показатель отказов в метрике был в пределах нормы. Чем больше людей переходят из поиска и по мнению яндекса заинтересовались страницой, тем лучше для вашего сайта.

Идея про путь пользователя весьма интересная, но я не думаю, что это может повлиять на ситуацию. К примеру, когда человек ищет какой-либо товар, то он переходит по десяткам сайтов, выбирая ресурс, который подойдет ему по ценнику. Это же не значит, что надо понижать сайт в выдаче, если цена конкретному человеку не подошла

Топовое семантическое ядро за 5 тысяч рублей с группировкой по страницам (+ТЗ, Title, H1) (/ru/forum/910630)
Focky
На сайте с 09.06.2013
Offline
80
#5
Mick_20:
В общем к чему я это спросил!

У меня доска объявлений. На нее заходит много работников компаний для размещения своих объявлений. И размещаются они не только на моем сайте, но и на всех которые им нравятся.

Получается они заходят, постят объяву и идут дольше шариться по тому же запросу... Получается Яшка поставит моему сайту минус. Т к пользователь после того как найдет мою доску объявлений уйдет с нее на другие доски объявлений.

Труе? Или не труе?

вы немного не так рассуждаете. оценка поведения пользователей конечно ведется, она используется как фактор ранжирования, но только ваш сайт борется за позиции в своей тематике. Тоесть именно для досок объявлений описанный вами алгоритм поведения пользователей является нормальным. И все ваши конкуренты получают точно такие "минусы". Вобщем для каждой темы существуют свои пороги хорошего/плохого поведения пользователей.

Покупаю ссылки с качественных сайтов строительных тематик. Рассмотрю любые варианты. Личка.
N
На сайте с 26.09.2015
Offline
4
#6

Настройте цели в метрике. Цель - размещение объявление, чтобы Яндекс видел, что на сайте выполняют целевое действие и уходят. Тогда это будет хороший плюс сайту.

M2
На сайте с 03.08.2010
Offline
90
#7

Яндекс оценивает на каком сайте, человек остановился, например когда мы сделали цены в 2 раза ниже, чем у конкурентов по такси, сайт с 34 места, поднялся в топ 2, за 3 месяца.

Заработок на компьютере
Mick_20
На сайте с 16.09.2013
Offline
104
#8
Namast:
Настройте цели в метрике. Цель - размещение объявление, чтобы Яндекс видел, что на сайте выполняют целевое действие и уходят. Тогда это будет хороший плюс сайту.

попробуем поэксперементировать с целями.

спасибо всем за изложение своих взглядов на ситуацию.

frank_82
На сайте с 09.12.2011
Offline
243
#9

А как вы с уникальность справляетесь? Ведь на всех досках одинаковые объявы

ZemAN
На сайте с 06.07.2007
Offline
124
#10

Многие, как и я, сначала открывают несколько сайтов, а потом поочередно смотрят информацию. Как тогда быть Яндексу?

Кстати, лучший поведенчесский фактор, это когда заходят не с ПС, а по ссылке или из закладок.

Нумизматам: Профессиональные альбомы для монет (http://www.coins-mania.ru/affiliate/17491) Куплю места под статьи по тематике: Коллекционирование
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий