Нет статистики по трафику пользователей в ISPmanager Lite 5

Александр Фролов
На сайте с 27.12.2007
Offline
155
3451

Постепенно перехожу с ISPmanager 4 Lite на ISPmanaher 5 Lite. Обнаружил, что теперь в таблице пользователей нет столбца со статистикой по трафику.

Подскажите, пожалуйста, почему и куда он пропал? И как вообще можно измерять статистику трафика по пользователям в Debian?

На форуме ISPsystem мой вопрос оставили без ответа...

Спасибо!

Александр Фролов
На сайте с 27.12.2007
Offline
155
#1

Может быть эта возможность есть в ISPmanager Business? Не нашел на сайте ISPsystem в отличиях.

H
На сайте с 05.05.2015
Offline
61
#2
Александр Фролов:
Может быть эта возможность есть в ISPmanager Business? Не нашел на сайте ISPsystem в отличиях.

Так и есть

ISP Lite предназначен для одного, "личного" сервера

Имеется ввиду, что Вы хозяин сервера, и Вам все эти приблуды "трафик и т.д." не нужны для разделения аккаунтов по нагрузке и т.д.

Александр Фролов
На сайте с 27.12.2007
Offline
155
#3
Hawen:
Так и есть
ISP Lite предназначен для одного, "личного" сервера
Имеется ввиду, что Вы хозяин сервера, и Вам все эти приблуды "трафик и т.д." не нужны для разделения аккаунтов по нагрузке и т.д.

Понятно, спасибо за ответ!

На самом деле статистика по трафику мне нужна для перераспределения пользователей по нагрузке между моими серверами. Я сразу вижу, кто нагружает проблемный сервер и кого пора переносить на другие серверы.

Сейчас изучаю возможность принимать решения на основе статистики Zabbix 3.0, там можно строить графики по нагрузке процессоров по пользователям. Но вот по трафику пока не очень понятно, как сделать.

Переход на бизнес-версию панели не вариант, хотя бы потому что апгрейд лицензии по месту невозможен, стоит она дороже и ради одной этой функции переход нецелесообразен.

H
На сайте с 05.05.2015
Offline
61
#4

Александр Фролов, Впервые вижу, чтобы балансировали аккаунты по трафику)

acct, мощная штука.

Отследите нагрузку по пользователям в системе

MySQL отслеживать можно в форке Percona Server (вроде бы в MariaDB 10.x тоже добавили сбор статистики)

Александр Фролов
На сайте с 27.12.2007
Offline
155
#5
Hawen:
Александр Фролов, Впервые вижу, чтобы балансировали аккаунты по трафику)
acct, мощная штука.
Отследите нагрузку по пользователям в системе
MySQL отслеживать можно в форке Percona Server (вроде бы в MariaDB 10.x тоже добавили сбор статистики)

Ну это не балансировка, у меня это скорее средство быстрого сравнения нагрузки от пользователей, одним взглядом. Вообще помогает)

Когда Zabbix показывает, что на каком-то из серверов повышенная нагрузка, я смотрю сначала ситуацию в top, исследую медленные запросы MySQL, даю задание программистам что-нибудь оптимизировать или закешировать, а при принятии решения о переносе смотрю еще и на трафик.

Вообще это происходит редко, может раз в два месяца.

Статистику трафика по сайтам не включаю, чтобы не создавать нагрузку на сервер.

acct изучу, спасибо! Это оно? http://www.gnu.org/software/acct/

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий