Стоит ли склеивать модели разных цветов?

edjiek
На сайте с 27.02.2014
Offline
84
708

Есть ли рекомендации гугла - как поступать с товарами, у которых отличается один параметр - цвет?

Варианта вижу 3:

1. Не клеить - Планшет П1 Синий, Планшет П1 Белый

2. Склеить

3. Не клеить, но поставить каноникал на один из товаров.

Что вы думаете?

M
На сайте с 15.06.2010
Offline
158
#1

Делайте как для пользователя удобно. Например я бы не хотел кликать по цветам и попадать на разные урлы.

Если цвета всего 2-3 перечислите их в тайтл, если это принципиально "мерседес белый, черный, металик"

Посетите мой сайт: https://www.sweet-shop.kiev.ua/
Y
На сайте с 11.07.2014
Offline
36
#2

3 вариант. Каноникл на самый популярный цвет.

Но тут специфика товара важна... Если это Айфоны, например, то цвет у них принципиально важен. Т.е. поисковый спрос существенный по цветам. И тут нужно оставлять отдельные страницы, каждая оптимизированная под свой цвет. Если это вытяжка какая-нибудь то можно клеить как угодно.

И что вы подразумеваете под 2 пунктом? Каноникл вам и так склеит URL и будет ранжировать только тот URL, на который он указывает.

Snake800
На сайте с 02.02.2011
Offline
217
#3

Если цвет не сильно критичен, я бы сделал всё на одной странице. Выбор цвета - через листбокс или по клику. Если же цвет так важен, что заслуживает отдельной страницы - то canonical или вообще дубль.

f4llou7
На сайте с 22.12.2007
Offline
83
#4

Думайте о клиенте в первую очередь. Если цветов штуки 2-3, то можно и разделить на отдельные карточки, если много цветов, то я бы сделал пункт 2.

Склеить подразумевается одна карточка (=> один url) с возможностью выбора цвета?

TizerDivision ( https://tizerdivision.ru ) - монетизируй сайт эффективно.
богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
757
#5
Milash:
Делайте как для пользователя удобно. Например я бы не хотел кликать по цветам и попадать на разные урлы.

Часто ли пользователи смотрят на урл?

А вот если им не показать сразу именно тот цвет, который они искали, то они могут вернуться в поиск.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий