Вопрос по настройке представительства

J
На сайте с 21.02.2016
Offline
1
7333

Добрый день.

3 вопроса:

1. Можно ли, имея один аккаунт Яндекс быть представителем у разных кампаний (т.е. созданных на разных аккаунтах Яндекса) одновременно.

Например, есть 5 разных владельцев кампаний (у каждого свой аккаунт в Яндекс Директе).

Могу ли я, имея 1 свой аккаунт, быть одновременно представителем у этих 5-ти, не связанных между собой кампаний (кампании на разных аккаунтах Яндекс Директа)?

В справке Яндекса написано, что представителем может быть аккаунт, который больше не задействован в других рекламных кампаниях. Это означает, не имеющий своих кампаний? Или, как в моей ситуации выше, если я зарегистрирована представителем в одной из 5-ти кампаний, то уже не смогу выступать представителем в 4-х других?

2. Получает ли представитель в Яндекс Директ автоматически доступ к Яндекс Метрике и счетчикам, привязанным к компании или владелец компании должен вручную назначить его представителем Метрики?

3. Есть ли в Яндекс Директ понятие "управляющий аккаунт", как в Google Adwords. Т.е возможно ли из одного аккаунта создавать рекламные компании, а потом "откреплять" их. Т.е, например, я создаю 5 рекламных компаний для 5 разных людей, а потом "передаю" им их кампании?

С уважением,

Юлия

U
На сайте с 12.01.2009
Offline
70
#1

1. нет

В качестве представителя может быть назначен только новый логин, зарегистрированный на Яндексе, но никогда не использовавшийся в Директе и не имеющий кампаний.

2. автоматически не получает

3. в таком виде нет - есть агентский интерфейс, но "открепить" самому и передать не получится. придется выгружать кампании, загружать в новый аккаунт. но ctr потеряется

J
На сайте с 21.02.2016
Offline
1
#2
u4itel:
1. нет
в таком виде нет - есть агентский интерфейс, но "открепить" самому и передать не получится. придется выгружать кампании, загружать в новый аккаунт. но ctr потеряется

Реально ли открыть агентский аккаунт, если я:

1. Физическое лицо

2. Имею 5 клиентов

3. Оборот кампаний 40 тыс руб с 5-ти клиентов за 3 месяца, т.е грубо говоря, около 13 тыс в месяц.

Очень, странно, но в поиске Гугле и в справке самого Яндекс Директа нет развернутой информации об клиентских аккаунтах. Как работать с интерфейсом агентского аккаунта, он отличается от обычного? Кто к ним имеет доступ? Кто может их оплачивать?

Или все сугубо индивидуально? Или я плохо искала, не пойму?

Вообще моя задача выглядит так:

1. Есть 5 клиентов (возможно их будет больше)

2. Нужно из одного аккаунта управлять 5-тью независимыми кампаниями.

3. Клиенты имеют доступ к своим кампаниям, но не видят кампаний "соседа". Доступ может быть как на редактирование, так и на просмотр.

4. Оплачивать кампании могут как сами клиенты, так и я.

5. Вычеркнем пункт о необходимости разделять кампании в будущем.

Это решаемо только при помощи агентского аккаунта? Других вариантов нет?

А если сделать все компании в моем аккаунте, клиентов сделать моими представителями? Реально ли дать доступ к индивидуальной кампании? В справке Яндекса написано, что представитель может получать оповещения о кампании, в которой указаны его контактные данные. А можно ли настраивать доступ представителей к индивидуальной кампании?

U
На сайте с 12.01.2009
Offline
70
#3

juliajune, ну для того чтобы получать вознаграждение бюджет конечно маленький, но думаю доступ к интерфейсу все равно могут дать, если ничего не изменилось. начните отсюда:

https://advertising.yandex.ru/agency/collaboration/request.xml

Отличия как раз в управлении клиентскими акками - именно вы выставляете счета (точнее подтверждаете запрошенные заказчиком, но можете и сами), сам клиент не сможет оплатить свою рекламу.

В агентском вы можете ограничить дневной бюджет на кампанию от 300р.

В последнем абзаце не туда вас занесло, не совсем понятно, но нет.

Может вам и вовсе проще на заморачиваться и вести этих клиентов в 5 акках - не так много в принципе

clock
На сайте с 19.06.2013
Offline
121
#4
juliajune:
Реально ли открыть агентский аккаунт, если я:
1. Физическое лицо
2. Имею 5 клиентов
3. Оборот кампаний 40 тыс руб с 5-ти клиентов за 3 месяца, т.е грубо говоря, около 13 тыс в месяц.

Очень, странно, но в поиске Гугле и в справке самого Яндекс Директа нет развернутой информации об клиентских аккаунтах. Как работать с интерфейсом агентского аккаунта, он отличается от обычного? Кто к ним имеет доступ? Кто может их оплачивать?
Или все сугубо индивидуально? Или я плохо искала, не пойму?

Искали плохо. Открыть реально. Заполните форму, дождитесь звонка, спросят кто вы, зачем вам агентский аккаунт - скажите, что пока до комиссионного договора не дотягиваете, но в перспективе планируете вырасти.

juliajune:

3. Клиенты имеют доступ к своим кампаниям, но не видят кампаний "соседа". Доступ может быть как на редактирование, так и на просмотр.
4. Оплачивать кампании могут как сами клиенты, так и я.

Возможность выставлять счета и права на редактирование можно дать через аккаунты представителя агентства. Через клиентские аккаунты только просмотр.

juliajune:

А если сделать все компании в моем аккаунте, клиентов сделать моими представителями? Реально ли дать доступ к индивидуальной кампании? В справке Яндекса написано, что представитель может получать оповещения о кампании, в которой указаны его контактные данные. А можно ли настраивать доступ представителей к индивидуальной кампании?

Вроде бы представитель обычного аккаунта получает доступ ко всем кампаниям. В агентском каждому представителю можно дать определенного(-ых) клиента(-ов).

u4itel:
3. в таком виде нет - есть агентский интерфейс, но "открепить" самому и передать не получится. придется выгружать кампании, загружать в новый аккаунт. но ctr потеряется

Перенести кампании с аккаунта на аккаунт с сохранением статистики можно через запрос в ТП или менеджеру.

J
На сайте с 21.02.2016
Offline
1
#5
u4itel:
juliajune, ну для того чтобы получать вознаграждение бюджет конечно маленький, но думаю доступ к интерфейсу все равно могут дать, если ничего не изменилось. начните отсюда:
https://advertising.yandex.ru/agency/collaboration/request.xml

Да, нашла в инете статью ,что можно получить агентский аккаунт без договора, если не дотягиваю по требованиям Яндекса до заключения договора (не менее 5 клиентов, не менее 100 тыс руб месячный оборот, ни один клиент не может один приносить 70% дохода)

В последнем абзаце не туда вас занесло, не совсем понятно, но нет.

Намудрила, согласна. Вопрос в том, можно ли с помощью представительских аккаунтов создать такую схему, чтобы у меня был доступ ко всем кампаниям (все кампании созданы в моем аккаунты), а у владельцев - только к кампаниям, которые к ним относятся ( владельцы - мои представители, но видят только кампании, которые относятся к ним).

Я уже поняла, что этого сделать нельзя.

Может вам и вовсе проще на заморачиваться и вести этих клиентов в 5 акках - не так много в принципе

Не получится не заморачиваться, к сожалению. Предполагается, что круг клиентов будет расти.

И будет несколько специалистов по Яндекс Директ, которые будут заниматься этими клиентами Вот и думаю, как всю эту "кухню" объединить. В Google Adwords все просто, а вот в Яндекс Директ... Мда.

Большое спасибо, что нашли время, чтобы ответить на мои вопросы!

---------- Добавлено 22.02.2016 в 15:31 ----------

clock:
Искали плохо. Открыть реально. Заполните форму, дождитесь звонка, спросят кто вы, зачем вам агентский аккаунт - скажите, что пока до комиссионного договора не дотягиваете, но в перспективе планируете вырасти.

Спасибо. Так и поступлю, скорее всего.

Там я уже была. Пока не подтвердишь серьезные намерения о сотрудничестве, не получишь доступа к более подробной информации, похоже.

Я надеялась, все же, что есть много открытой информации, как в Google Adwords о создании управляющего аккаунта.

Возможность выставлять счета и права на редактирование можно дать через аккаунты представителя агентства. Через клиентские аккаунты только просмотр.

Вроде бы представитель обычного аккаунта получает доступ ко всем кампаниям. В агентском каждому представителю можно дать определенного(-ых) клиента(-ов).


Перенести кампании с аккаунта на аккаунт с сохранением статистики можно через запрос в ТП или менеджеру.

Спасибо за ответ и массу ценной информации.

С
На сайте с 23.07.2015
Offline
57
#6

juliajune, в агентском аккаунте каждому клиенту необходимо создать свой логин(и уже в нём создавать кампании), вот к этому логину доступ и давайте.

..

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий