OVH VPS CLOUD 2014 VS VPS CLOUD 2016

12 3
Maxrom
На сайте с 15.03.2014
Offline
28
2861

Есть VPS CLOUD 2014 1 от OVH, используется для хостинга своих сайтов.

Думаю стоит ли переезжать на новый VPS CLOUD 1 2016.

OVH сделал сравнение в таблице о приросте производительности.

Но есть сомнения, на само деле ли будет этот прирост и насколько он будет заметен в реальности на сайтах.

Прошу поделиться опытом, кто сравнивал.

LF
На сайте с 13.08.2015
Offline
65
#1

Если вас все устраивает сейчас, то не стоит никуда рыпаться. ВПС это не игровая видеокарта.

По факту, сайты как работали, так и будут работать.

Maxrom
На сайте с 15.03.2014
Offline
28
#2
lsw_fan:
Если вас все устраивает сейчас, то не стоит никуда рыпаться. ВПС это не игровая видеокарта.
По факту, сайты как работали, так и будут работать.

Не всё устраивает. В частности, скорость работы пары WP сайтов, с настроенным кешированием, сжатием и прочим. Но это конечно отдельная тема и её я думаю тоже создам.

А пока интересует будет ли прирост в скорости работы VPS.

Scumtron
На сайте с 14.01.2008
Offline
166
#3

Maxrom, в теории - будет прирост, а на практике - не факт.

Выделенные серверы в Европе. Доставка видео контента. https://kvs-service.com
Maxrom
На сайте с 15.03.2014
Offline
28
#4
Scumtron:
Maxrom, в теории - будет прирост, а на практике - не факт.

Поэтому и создал данную тему. Всё надеюсь, что ответит кто-то из тех кто переехал на новую линейку и сравнил. В тех данных, что они привели вообще не всё однозначно. У меня на старом самом дешёвом VPS CLOUD процессор хоть и атлон, но два ядра. А на новой линейки - одно ядро от интела.

FairyHosting.com
На сайте с 23.09.2010
Offline
181
#5

А Вы уверены, что сайты работают не так быстро как хотелось бы из-за настроек сервера, а не из-за "железа" виртуалки?

Аренда виртуальных и выделенных серверов в Эстонии. (http://fairyhosting.com/) Профессионально, конфиденциально, надёжно.
Maxrom
На сайте с 15.03.2014
Offline
28
#6
FairyHosting.com:
А Вы уверены, что сайты работают не так быстро как хотелось бы из-за настроек сервера, а не из-за "железа" виртуалки?

Не уверен. Для меня ситуация такая:

Есть,например, тяжёлый сайт на WP с тяжёлой темой Avada, которая создаёт адское кол-во запросов к БД( например, 80 на одну страницу, а вместе с СЕО плагином, Total Cache, Woo - может быть порядка 170 запросов на одну страницу), у которой большое кол-во увесистых CSS и js файлов.

Оптимизировал как мог - memcached, qzip и т.д. Наилучший показатель времени загрузки страницы - 2 секунды. Иногда бывает 4-5 секуд( это уже жесть) и это не связано с ресурсами сервера, оперативной памяти свободно 1300MB из 2000Mb, процессор ест 1-2% от выделенного ядра. Здесь, как мне кажется проблема уже в хостере, может нагрузка большая в это время на всю машину или канал. Такое бывает по моим наблюдениям в основном в какое-то определённое время суток и никак не связано с посещаемостью сайта, ресурсов полно. Показатели в то же время ухудшаются и на других сайтах.

Если опустить это момент. Я хочу понять, если сменю VPS из старой линейки на новую, будет ли после переезда на новый тариф тот же сайт грузиться, например, вместо 2 секунд - 1,5 секунды.

LM
На сайте с 11.05.2014
Offline
53
#7

Сопоставимая разница в цене не сопоставима с полученной производительностью на не высоконагруженном проекте.

На новых VPS применяется PCI SSD в Ceph, на остальных VPS локальные raid и HA хранилища.

Про процессоры вы уже знаете.

seocore
На сайте с 25.09.2006
Offline
143
#8
Maxrom:
Наилучший показатель времени загрузки страницы - 2 секунды. Иногда бывает 4-5 секуд( это уже жесть) и это не связано с ресурсами сервера, оперативной памяти свободно 1300MB из 2000Mb, процессор ест 1-2% от выделенного ядра.

Судя по тому, что у вас ОЗУ свободным остается, то вполне возможно, что Вы не очень эффективно настроили MySQL.

Поиграйтесь с MySQLTuner, также рекомендую переместить tmp директорию MySQL в tmpfs.

По memcached - посмотрите на статистику, хватает ли выделенного ОЗУ для кеширования, если нет, то попробуйте увеличить.

Maxrom:
Если опустить это момент. Я хочу понять, если сменю VPS из старой линейки на новую, будет ли после переезда на новый тариф тот же сайт грузиться, например, вместо 2 секунд - 1,5 секунды.

К чему этот вопрос? - пробуйте, судя по той информации, которую предоставляют они - разница в производительности будет существенная.

Я на своих проектах вижу, насколько разница в 1 секунду (в загрузке странички) влияет на % отказов, а всякие высказывания, что на ранжирование это не влияет и ерунда полная, пропускаю мимо, для меня объективнее смотреть на данные той же Яндекс.Метрики, чтобы понимать, что работа проделана не зря. 🍿

Инструменты для веб-мастера: кластеризатор СЯ (https://goo.gl/MQWfqO), все запросы конкурента (https://goo.gl/hd5uHS), дешевые XML-лимиты (https://goo.gl/aDZbPI)
Maxrom
На сайте с 15.03.2014
Offline
28
#9
LocalMaster:
Сопоставимая разница в цене не сопоставима с полученной производительностью на не высоконагруженном проекте.
На новых VPS применяется PCI SSD в Ceph, на остальных VPS локальные raid и HA хранилища.
Про процессоры вы уже знаете.

Я честно говоря не вижу в описании про PCI SSD на линейке CLOUD VPS. Если на линейке VPS SSD у них чётко указаны SSD диски, то на CLOUD VPS нет ни слова об этом.

И разницы в цене нет никакой, как стоил CLOUD VPS 2014 самый дешёвый,так и стоит новый 2016.

---------- Добавлено 21.02.2016 в 19:38 ----------

seocore:
Судя по тому, что у вас ОЗУ свободным остается, то вполне возможно, что Вы не очень эффективно настроили MySQL.
Поиграйтесь с MySQLTuner, также рекомендую переместить tmp директорию MySQL в tmpfs.
По memcached - посмотрите на статистику, хватает ли выделенного ОЗУ для кеширования, если нет, то попробуйте увеличить.

MSQL я смотрел на данном конкретном сайте с помощью плагина для WP.

Вроде вполне нормальное значение 169 запросов за 0,0786 секунд. Поправьте, если я не прав.

А вот memcached давно не смотрел. Спасибо за совет.

seocore
На сайте с 25.09.2006
Offline
143
#10
Maxrom:
Вроде вполне нормальное значение 169 запросов за 0,0786 секунд. Поправьте, если я не прав. А вот memcached давно не смотрел. Спасибо за совет.

Если результат работы этого плагина кешируется, то его объективность не очень актуальна.

А так, тяжелый WP-сайтик вполне разгоняется до 10 мс на генерацию странички, при условии грамотно настроенного сервера и плагинов кеширования (таких как W3 Total Cache с использованием memcached/xcache).

Удобный инструмент поиска узких мест - http://tools.pingdom.com/fpt/, можно наглядно увидеть, что именно тормозит, включая такие моменты как время на резолв имени (DNS), время затраченное на подключение, на отправку\ожидание ответа и т.п.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий