Будет ли это клоакингом?

12
P
На сайте с 06.01.2009
557
1108

Всем привет. Подскажите, пожалуйста.

Нужно вывести для ПС адрес офиса в начале кода, но для юзеров данный адрес будет убран средствами ajax. Для юзеров есть в коде внизу. Могут ли быть за такое санкции (даже по стуку)?

ps Задача простая - дать адрес филиала ближе к началу кода, но дело в том, что визуально если его оставить для пользователя - он будет только мешаться.

Спасибо

Kitaer
На сайте с 23.07.2015
60
Клоакинг — (от англ. cloak — мантия, маска, прикрытие) прием «чёрной» поисковой оптимизации, заключающийся в том, что информация, выдаваемая пользователю и поисковым роботам на одной и той же странице, различается.

Судя из определения, то что вы хотите сделать клоакинг и есть.

vandamme
На сайте с 30.11.2008
647

Не будет, сейчас миллионы сайтов с использованием ajax/jquery. У вас сокрытиее скорее всего jquery функция, ajax это не то что вы думаете.

Примеры данного сокрытия контента на миллионах сайтов - менюшки, слайдеры, подсказки при наведении мышкой и т.д.

Kitaer:
Судя из определения

Я понимаю так, определение юзер агента - поисковику контент_1, пользователю - контент_2.

Kitaer
На сайте с 23.07.2015
60

vandamme, может я конечно ошибаюсь, но ТС же хочет именно скрыть контент (адрес филиала), а не делать его раскрывающимся (наподобие менюшки, слайдера, подсказки при наведении мышкой и т.д.). Это ведь так и получается - поисковик видит один контент (с адресом филиала в начале страницы), а пользователь другой (без адреса филиала в начале страницы).

vandamme
На сайте с 30.11.2008
647
Kitaer:
но ТС же хочет именно скрыть контент (адрес филиала), а не делать его раскрывающимся

смысла это не меняет, скрыто динамическим скриптом, миллионы сайтов никто не проверяет, будет открыыаться или нет.

пример: слайдер из 5 картинок+ссылка+текст, всегда видима только одна картинка/ссылка, 4 другие скрыты всегда.

SergejF
На сайте с 07.06.2008
587
vandamme:
смысла это не меняет, скрыто динамическим скриптом,

Как это не меняет? Сущность клоакинга как раз в том, чтобы разным ip предоставлять разный контент. А какими средствами это делается как раз вторично. Имхо, вероятность получить по шапке к тс хоть небольшая, но сесть.

Momenta... Этнографические заметки: http://www.sbible.ru/vasil1.htm
IPXI
На сайте с 04.11.2015
126

postavkin, вам не нужен для этого js. Адрес офиса пусть будет в начале кода, а с помощью css расположите его на странице где угодно.

P
На сайте с 06.01.2009
557
SergejF:
Как это не меняет? Сущность клоакинга как раз в том, чтобы разным ip предоставлять разный контент. А какими средствами это делается как раз вторично. Имхо, вероятность получить по шапке к тс хоть небольшая, но сесть.

Не разным jp, а просто средствами jquery будет скрываться от пользователя часть контента. А то что ПС не умеет читать jquery я не виноват :) Но важно другое - я должен угодить и ПС и пользователю.

---------- Добавлено 06.02.2016 в 23:13 ----------

IPXI:
postavkin, вам не нужен для этого js. Адрес офиса пусть будет в начале кода, а с помощью css расположите его на странице где угодно.

Вот именно, что о таком варианте я думал, и уже очень давно, но так как в нашей конторе нет конкретного програмера, приходится искать решения самому. Спасибо.

---------- Добавлено 06.02.2016 в 23:35 ----------

IPXI:

Извините, за прямолинейность, не покажете конкретный пример как это реализовать?

IPXI
На сайте с 04.11.2015
126

postavkin, примерно так:

html:

<div class="main">
<div class="address">Адрес офиса</div>
<div class="content">Контент</div>
</div>

css:

.main {
position: relative;
width: 500px;
height: 300px;
border: 1px dotted red;
padding: 5px;
}
.address {
position: absolute;
bottom: 5px;
}

https://jsfiddle.net/wq86k3df/

SergejF
На сайте с 07.06.2008
587
postavkin:
Не разным jp,

Как это не разным ip? Вы для пс хотите предоставлять один контент, а для пользователей другой. Я правильно Вас понял?

postavkin:
А то что ПС не умеет читать jquery я не виноват

Ну, если это будет служить Вам утешением при пессимизации, то проблемы не вижу.

P
На сайте с 06.01.2009
557
SergejF:
Как это не разным ip? Вы для пс хотите предоставлять один контент, а для пользователей другой. Я правильно Вас понял?

Нет - код одинаковый для всех и для ПС и для пользователя.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий