Мобилопригодность(c) - новый алгоритм Владивосток

Shortlist
На сайте с 03.02.2008
Offline
151
#141
Unlock:
Для жутких консерваторов, которые поливают мобильные версии и вообще мобильных пользователей... Сам таким был до некоторого времени.
Отслеживаю переходы с мобильной версии форума на обычную. Это единичные переходы на фоне трафика >3K. При этом ссылка на переход есть аж в трех местах. Баннер сверху, в меню сверху и в меню в футере. Но никто не переходит. А вот показатель отказов на мобильных устройствах уменьшился кардинально.

У меня, после того, как сделали адаптивную верстку, отказы с мобильного трафика упали на 20%, а количество просмотров на 20% выросло.

xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#142

Проверка мобильности непонятно на чем основана в Яндексе. В гугле все ок, в Яндексе - горизонтальная прокрутка. Тогда давали бы рекомендации хоть, чтобы не гадать, что там вылезло. Стоят комменты вконтакте, их форму тоже делать 220рх? Есть женские сайты с обзорами моды - там картинки делать со спичечные этикетки? Есть разделы интерьеров, где без больших красивых фоток вообще делать нечего. Если сделать увеличение по клику - половина не догадается, что можно увеличить, другая половина увидев мелкие картинки, вообще и смотреть дальше не станет. Непонятно вообще теперь куда копать.

Когда мне приходится заходить с мобильных устройств, я всегда держу телефон или планшет горизонтально. Непонятно, что мешает учитывать такую возможность. Да и на любых экранах есть зум - провести двумя пальцами, чтобы увеличить или уменьшить картинки не так уж трудно. Зачем создавать дополнительные препятствия для вебмастеров?

A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
#143
xtras:
Проверка мобильности непонятно на чем основана в Яндексе. В гугле все ок, в Яндексе - горизонтальная прокрутка. Тогда давали бы рекомендации хоть, чтобы не гадать, что там вылезло.

Не надо гадать. Я когда с версткой ковырялся, два дня потратил на настройку и проблема была в моих руках - то гугл показывал горизонтальную прокрутку, то яндекс. При этом оба эмулятора легко обмануть, когда вместо сайта показывается полная нечитабельная ж и он проходит проверку, но оно нам не нужно.

xtras:
Стоят комменты вконтакте, их форму тоже делать 220рх? Есть женские сайты с обзорами моды - там картинки делать со спичечные этикетки? Есть разделы интерьеров, где без больших красивых фоток вообще делать нечего. Если сделать увеличение по клику - половина не догадается, что можно увеличить, другая половина увидев мелкие картинки, вообще и смотреть дальше не станет. Непонятно вообще теперь куда копать.

Оставлять как есть. Фотки увеличиваются зумом.

xtras:

Когда мне приходится заходить с мобильных устройств, я всегда держу телефон или планшет горизонтально. Непонятно, что мешает учитывать такую возможность. Да и на любых экранах есть зум - провести двумя пальцами, чтобы увеличить или уменьшить картинки не так уж трудно. Зачем создавать дополнительные препятствия для вебмастеров?

Они и увеличиваются. Не увеличиваются, если в теге viewport стоит запрет на изменение размера страницы, его надо снять.

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
758
#144

xtras, обращайтесь к людям, которые хорошо разбираются в теме. Сложности есть только с таблицами, а остальное все подстраивается под разрешение.

Самому копаться - не знаю, я решил, что мое время дороже стоит, чем к спецам обратиться. У них минута, у меня часы, на одно и тоже решение, причем не факт, что мое окажется оптимальным.

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
Joker-jar
На сайте с 26.08.2010
Offline
154
#145

Вижу, частая проблема на счет таблиц. Предлагаю вот такой простой хак таблиц на CSS: https://jsfiddle.net/tqfra8nq/ на основе которого можно поиграться.

cblcg
На сайте с 28.06.2012
Offline
232
#146
xtras:
Проверка мобильности непонятно на чем основана в Яндексе. В гугле все ок, в Яндексе - горизонтальная прокрутка.

у нас оказалось, что из-за онлайн-чата такое вылазит, хотя по идее там же скрипт просто размещенный на странице... По началу тоже было непонятно что именно не влезает, т.к. в превьюшке все гуд было

r27
На сайте с 11.06.2012
Offline
105
r27
#147
xtras:
Есть женские сайты с обзорами моды - там картинки делать со спичечные этикетки? Есть разделы интерьеров, где без больших красивых фоток вообще делать нечего.

В стилях ставится img { max-width: 100%; } у самих фоток при этом убираются размеры height и width. Если приделаны некие рамки в стилях, то в css для смартфонного разрешения может понадобиться установить максимальный размер для картинок меньше 100%, а то фотка может "слегка не влезать" в экран.

Никого не консультирую и ничего не оптимизирую.
M
На сайте с 15.06.2010
Offline
158
#148

Респонсив с лицом http://niravigad.com/responsive_man/

Посетите мой сайт: https://www.sweet-shop.kiev.ua/
И
На сайте с 22.01.2016
Offline
52
#149

Уже четвертый день как мучаюсь с переделкой сайта под адаптивный дизайн, вроде начало что то получаться, вместо трех блоков переделываю на два. Проблема останется скорее всего с форумом так как форум готовый устанавливал и как его менять походу придется думать пол месяца. До сих пор не заметил чтоб что то изменилось в поисковой выдаче. Есть такие кто заметил чтоб адаптация сайта принесла ощутимые результаты (я имею ввиду что с поиска) или это пустая трата времени. И да, яндек как писали выше выдает что есть горизонтальная прокрутка хотя в мобильниках нормально отображается и гугл тоже подтверждает что страница адатирована.

xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#150
Unlock:
xtras, обращайтесь к людям, которые хорошо разбираются в теме. Сложности есть только с таблицами, а остальное все подстраивается под разрешение.
Самому копаться - не знаю, я решил, что мое время дороже стоит, чем к спецам обратиться. У них минута, у меня часы, на одно и тоже решение, причем не факт, что мое окажется оптимальным.

Это само собой, у меня это даже не часы, а вечность, я вообще половины написанного в топике не понял. Использую шаблоны с 2010 года с адаптивной версткой, никаких проблем никогда не было. Теперь придется голову ломать над внезапно появившейся проблемой. Подскажите, где хоть искать людей, которые могут с этим помочь? И что у них спрашивать, а то еще закажу что-нибудь не то, т.к. вообще не понял где и что не нравится яндексу.

---------- Добавлено 08.02.2016 в 19:49 ----------

r27:
В стилях ставится img { max-width: 100%; } у самих фоток при этом убираются размеры height и width. Если приделаны некие рамки в стилях, то в css для смартфонного разрешения может понадобиться установить максимальный размер для картинок меньше 100%, а то фотка может "слегка не влезать" в экран.

К сожалению, я даже перевести на русский не могу ваши советы ))) но все равно спасибо за желание помочь ))

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий