IpServer.su - физические серверы в Москве и в мире, SSD VDS XEN (>40 локаций) /2

V9
На сайте с 17.01.2017
Offline
32
#781
Prozaik:
Опыта нет у человека. Он вообще думал, что хостер ему делает бекапы. Но суть в другом: когда вот так железо летит у хостера, какая должна быть ответственность хостера? Я понимаю, когда ошибка у клиента, он нажал не то и удалил сайт к примеру, это его личная проблема, а когда хостер не следит за состоянием дисков, кто тут виноват?

Одно дело когда хостер не следит за физ. дисками (не было мной замечено у данного хоста), но другое когда у Вашей VPS вирт. диск и как раз у данного диска и полетела ФС, например данное может случиться из-за того что просто был сервер выключен неправильно. И физ. диск хоста тут ни при чём.

Про бекапы (т.е. снапшоты), что бы хостер делал их, нужно выбрать режим и периодичность в панели управления той услуги.

А вот про остальное железо, как уже ответили, ситуации бывают разные.

P
На сайте с 23.11.2011
Offline
97
#782
Virus95KZ:
Одно дело когда хостер не следит за физ. дисками (не было мной замечено у данного хоста), но другое когда у Вашей VPS вирт. диск и как раз у данного диска и полетела ФС, например данное может случиться из-за того что просто был сервер выключен неправильно. И физ. диск хоста тут ни при чём.

Про бекапы (т.е. снапшоты), что бы хостер делал их, нужно выбрать режим и периодичность в панели управления той услуги.

А вот про остальное железо, как уже ответили, ситуации бывают разные.

Кто должен гарантировать работу дисков на виртуальном сервере. Клиент или хостинг? Про "не замечено", вот тут как раз случай, когда замечено. Или замечено у вас будет, когда вам сервер в один день слетит и вы начнёте бегать? Поверьте найдется другой, который также напишет: а я не замечал.

Я задаю так мягко простые вопросы и жду, когда же Ipserver начнёт думать. Сидят ровно, не задумываясь о том, сколько проблем принесли клиенту, не предложили компенсации, не решили изначально проблему. Полтора года - срок службы диска? Да по любой причину, это никоим образов клиента не касалось. Он потерял данные за год, где ваша ответственность господа? Отмолчаться и извиниться?

---------- Добавлено 08.04.2018 в 09:56 ----------

SAntone:
Так необходимо знать точно, а не думать.


Если не прописано о резервном копировании со стороны хостера, то форс мажор - ответственности никакой.


Ситуации бывают разные и если ни на сайте, ни в договоре не прописано, что хочтер делает резервные копии, то к хостеру в случае каких либо проблем никаких претензий быт не должно.

Люди делятся на 2 типа: кто еще не делает бэкапы и кто уже их делает.

Форс мажор это возникновение обстоятельств не зависящих от воли людей. А вот воли вести мониторинг состояния дисков вполне так нетрудно набраться. И не надо делать упор на бекапы, вопрос никоим образом не стоит о потере данных по собственной вине (нажал кнопку, удалил не то). Вопрос чётко стоит: полетел диск. Это полностью зона ответственности хостера.

V9
На сайте с 17.01.2017
Offline
32
#783
Prozaik:
Кто должен гарантировать работу дисков на виртуальном сервере. Клиент или хостинг? Про "не замечено", вот тут как раз случай, когда замечено. Или замечено у вас будет, когда вам сервер в один день слетит и вы начнёте бегать? Поверьте найдется другой, который также напишет: а я не замечал.

Я задаю так мягко простые вопросы и жду, когда же Ipserver начнёт думать. Сидят ровно, не задумываясь о том, сколько проблем принесли клиенту, не предложили компенсации, не решили изначально проблему. Полтора года - срок службы диска? Да по любой причину, это никоим образов клиента не касалось. Он потерял данные за год, где ваша ответственность господа? Отмолчаться и извиниться?

Вирт. диск это просто файл на физ. диске хоста и хост не в праве знать что там вообще находится (если только Вы ему доступ не дадите после запроса ТП, либо абузы на Ваш сервер), а что вот в внутри этого файла (диска) отвечает лишь клиент. И мониторинг хост ведёт за физ. диск. Поймите Вы это. Если не понимаете, почитайте для начала как работает хоть виртуализация дисков.

Держу 2 сервера VDS с 2015 года, и так называемый "сайтовый" сервер у меня падал с проблемой ФС (именно внутри вирт. диска!), лишь из-за того что его вырубил принудительно. Но в тот момент у меня был включён снапшот, а то что Вы в этом изначально не разобрались и теперь доказываете что хост виноват, как то не "комильфо". ИМХО

SAntone
На сайте с 11.12.2016
Offline
110
#784
Prozaik:

Форс мажор это возникновение обстоятельств не зависящих от воли людей. А вот воли вести мониторинг состояния дисков вполне так нетрудно набраться. И не надо делать упор на бекапы, вопрос никоим образом не стоит о потере данных по собственной вине (нажал кнопку, удалил не то). Вопрос чётко стоит: полетел диск. Это полностью зона ответственности хостера.

Я всегда делаю бэкапы, даже если это написано на сайте хостера, я даже на своих проектах, хоть и делается резервное копирование контейнера, делаю бэкап своих данных каждые 2-3 дня. И Вам советую начать делать тоже самое. Тогда таких прблем у Вас никогда не возникнет.

VPS(KVM) 3000Mhz CPU 1 Gb RAM 15 Gb SSD ( https://serv-tech.ru/low-vps/ ) - 220 рублей в месяц 2 x E5-2650v4 (24х2.2Ггц) | 64 Гб Ram | 2x960 Гб SSD 1gbt/s (50Тб) - 13000 р./мес ( https://my.serv-tech.ru/billmgr )(Акция!!) Наша тема на SE! ( /ru/forum/1025635 )
4
На сайте с 29.01.2013
Offline
109
#785
Prozaik:
Кто должен гарантировать работу дисков на виртуальном сервере. Клиент или хостинг? Про "не замечено", вот тут как раз случай, когда замечено. Или замечено у вас будет, когда вам сервер в один день слетит и вы начнёте бегать? Поверьте найдется другой, который также напишет: а я не замечал.

Я задаю так мягко простые вопросы и жду, когда же Ipserver начнёт думать. Сидят ровно, не задумываясь о том, сколько проблем принесли клиенту, не предложили компенсации, не решили изначально проблему. Полтора года - срок службы диска? Да по любой причину, это никоим образов клиента не касалось. Он потерял данные за год, где ваша ответственность господа? Отмолчаться и извиниться?

---------- Добавлено 08.04.2018 в 09:56 ----------



Форс мажор это возникновение обстоятельств не зависящих от воли людей. А вот воли вести мониторинг состояния дисков вполне так нетрудно набраться. И не надо делать упор на бекапы, вопрос никоим образом не стоит о потере данных по собственной вине (нажал кнопку, удалил не то). Вопрос чётко стоит: полетел диск. Это полностью зона ответственности хостера.

Полетел диск внутри вдс.Значит это ответственность клиента что внутри вдс находится.Хостер следит в целом за нодой и не имеет право лезть в ваш вдс без вашего согласия если это не указанно в его обязанностях в оферте.Так что не путайте полетела фс ноды или полетела фс вдс сервера.

Андрей
На сайте с 30.09.2009
Offline
482
#786

Prozaik, не нужно гадать и думать, просто читайте договор, с которым согласились при оформлении услуги. В договоре должно быть указано за что отвечает компания и делает ли риз. копии.

Если не делает, то это ваша вина и не нужно далее это обсуждать.

EuroHoster.org ( https://eurohoster.org/ru/ ) - территория быстрых серверов. Выделенные серверы, VPS, SSL, домены и VPN.
IPSERVER LLC
На сайте с 26.02.2014
Offline
85
#787

Здравствуйте,

Prozaik:
Полтора года - срок службы диска?

Диски на НОД-е были проверены сразу же. С ними полный порядок.



не предложили компенсации,

Компенсация начисляется на базе SLA в случае, если вина наша. Для этого требуется создать соответствующий запрос в раздел Финансы. Обрабатываются такие запросы ежедневно кроме выходных дней.

С наилучшими пожеланиями, https://www.IpServer.su
P
На сайте с 23.11.2011
Offline
97
#788
IPSERVER:
Здравствуйте,



Диски на НОД-е были проверены сразу же. С ними полный порядок.



Компенсация начисляется на базе SLA в случае, если вина наша. Для этого требуется создать соответствующий запрос в раздел Финансы. Обрабатываются такие запросы ежедневно кроме выходных дней.

Я почитал ответы. Кто как крутит вертит, каждый по своему хочет ситуацию подать. Ipserver по чьей вине полетела файловая система? Раз у вас такие прекрасные диски. Кто виноват, в том, что слетел сайт? Что стало причиной, вы хотя бы ответить можете или так и будете ходить вокруг да около.

Пока я делаю такой вывод: Пользуетесь услугами Ipserver будьте готовы, что в один момент на прекрасных дисках у вас просто слетят сайты, без ваших действий совершенно. И при этом Ipserver вместо совести покажет своё другое место. В общем пользуетесь услугами Ipserver - значит у вас можете слететь железо, но при этом виноватых не будет. Я когда то работал с вами, вы становились с каждым годом всё хуже, откровенно рекомендуя вас, я надеялся, что это единичные случаи, теперь же вижу, что вам стало совершенно наплевать на клиентов. Вы даже не можете внятно сказать причину потери сайта и связанной с этим проблемы файловой системы. Разжирели видимо сильно, но это с таким отношением дело временное. Желаю вам также потерять данные и также получить в ответ равнодушие и бестолковость.

---------- Добавлено 09.04.2018 в 15:20 ----------

WapGraf:
Prozaik, не нужно гадать и думать, просто читайте договор, с которым согласились при оформлении услуги. В договоре должно быть указано за что отвечает компания и делает ли риз. копии.
Если не делает, то это ваша вина и не нужно далее это обсуждать.

Вы тут арбитр или адвокат или кем выступаете? Учитесь деликатно не влезать в дискуссии, как я не влезаю в дискуссии вас и ваших клиентов. Если вы хотите показать, что ваш уровень работы такой же как у Ipserver то мне только жаль ваших клиентов. Вы бы хотя бы прочитали о чём идёт речь, прежде чем пытаться тут закрывать тему, вас никак не касающуюся.

Ipserver я буду писать, пока в этой ситуации у вас не появится совесть написать извинения клиенту и предложить помощь или компенсацию за вашу безответственность.

IPSERVER LLC
На сайте с 26.02.2014
Offline
85
#789

Prozaik,

Клиенту в тикет было сообщено о причине ещё в пятницу. Помощь была также вся оказана в тот же день. Если нужна дополнительная помощь - нет проблем. Всё что клиент запрашивал - было сделано через тикет. ТП пришла к выводу, что причина локальная.

Дальнейшее обсуждение продолжено будет только с клиентом. Вы не наш клиент.

root2fire
На сайте с 04.03.2012
Offline
74
#790

Вы даже не представляете, сколько я видел хомячков со словами "я ничего не делал, оно само, хостер го**о все он сломал" а на деле оказывалась с точностью до наоборот.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий