PDF файл - выводить во фрейме на странице или открывать в браузере?

xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
3467

Такой вопрос - нужно сделать небольшой каталог нормативных документов. Не знаю, как лучше к этому подойти - то ли поискать способ вывода каждого документа для просмотра непосредственно на соответствующей странице сайта в каком-то фрейме, а папку, куда будут выложены файлы закрыть от индексации? Или сделать, чтобы каждый документ просто открывался прямо в окне браузера (просто один pdf без шапки/сайдбаров/тайтлов и прочего)?

Нашел, как вывести с гугл.драйва и как вывести со своего домена во фрейме.

Осталось понять, что будет лучше - открывать во фрейме на страничке сайта или в полноэкранном просмотре в браузере? За фрейм не будет санкций? Вроде не приветствуют пс встраивание таких вещей на странички? Кто как думает? Поделитесь соображениями?

Или может вообще публиковать просто все эти документы на сайте, как обычные статьи? Только уж объем больно смущает - в районе 100-150 страниц 4 формата. Зато все будет индексироваться, как текст сайта. Правда не слишком уникальный. Или pdf и так будет индексироваться? Умеют пс читать pdf файлы?

Подскажите, как лучше сделать? Как вы выкладываете документы, когда приходится это делать?

W
На сайте с 21.01.2009
Offline
172
#1

А цель-то какая? Пользователям я так думаю было бы удобнее открывать pdf файлы по нормальному, в отдельных окошках.

Ели боитесь что пользователи начнут уходить из за этого с сайта - можно поэкспериментировать с разными вариантами.

xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#2
weblad:
А цель-то какая? Пользователям я так думаю было бы удобнее открывать pdf файлы по нормальному, в отдельных окошках.

Ели боитесь что пользователи начнут уходить из за этого с сайта - можно поэкспериментировать с разными вариантами.

Цель - дать возможность прочитать, если кому-то будет интересно. Только не знаю, как лучше это сделать.

Себе на сайт все файлы грузить или на гугл.драйв? Если себе, то может плюс будет какой-то от пс, вроде что-то полезное на сайте дополнительно появилось. Если на гугл, то по сути документы будут открываться на гугле, от чего сайту никакого профита скорей всего.

Склоняюсь и правда сделать просмотр в браузере в полном окне с подгрузкой со своего сайта, чтобы открывался файл по ссылке в новом окне. Пусть себе читают, сколько влезет. Все хоть времени просидят чуть больше на сайте.

L
На сайте с 30.10.2015
Offline
34
#3

не все браузеры открывают в окне pdf-файл, некоторые его тупо скачивают. а потом приходится дополнительно устанавливать pdf-ридеры, если изначально не установлены. так что я за специальный фрейм с документом

...
CTRLISTING
На сайте с 24.09.2015
Offline
58
#4
xtras:
Или pdf и так будет индексироваться? Умеют пс читать pdf файлы?

Google очень хорошо умеет читать PDF, текст, ссылки, картинки и в общем всё, что содержится в PDF документе. Насчёт Яши не знаю так как не интересовался данным вопросом подробно. В гугле кстати очень часто в выдачи по некоторым запросам на первом месте может стоять PDF файл с определённого сайта.

Насчёт вывода, точно даже сказать не могу. У меня на некоторых сайтах где используется PDF в частности на некоторых ИМ в виде инструкций к товарам везде он просто скачивается на ПК, а дальше уже открывай его как хочешь.

Качественный и комплексный, но очень дешёвый SEO-аудит сайтов. (/ru/forum/911703) CTR-SEO.RU (http://ctr-seo.ru/) | Полный спектр услуг поисковой оптимизации.
87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#5
xtras:
Такой вопрос - нужно сделать небольшой каталог нормативных документов. Не знаю, как лучше к этому подойти - то ли поискать способ вывода каждого документа для просмотра непосредственно на соответствующей странице сайта в каком-то фрейме, а папку, куда будут выложены файлы закрыть от индексации? Или сделать, чтобы каждый документ просто открывался прямо в окне браузера (просто один pdf без шапки/сайдбаров/тайтлов и прочего)?

Не понимаю, зачем их делать ПДФами.

xtras:
Или может вообще публиковать просто все эти документы на сайте, как обычные статьи? Только уж объем больно смущает - в районе 100-150 страниц 4 формата.

Документ же структурирован, или как?

Можно сделать страничку сайта = главе документа, а не документу :p.

xtras:
Как вы выкладываете документы, когда приходится это делать?

Федеральные Правила использования воздушного пространства Российской Федерации на сайте Московского областного регионального отделения Федерации любителей авиации России 😂.

Наше дело правое - не мешать левому!
xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#6

87793, да там сайт-то сам не про СНиПы и ГОСТы, а про стройку и ремонт, так что несколько тысяч страниц нормативщины добавлять к полутора сотням страниц со статьями кажется будет немного странно. А так - захотят почитать нормы и правила - вот вам пункт в меню, вот страничка с перечнем, открывайте по очереди каждый документ, читайте. Как-то так, предполагалось сделать.

VoV@
На сайте с 22.09.2007
Offline
196
#7

По-моему лучше выводить через гугл.докс, но не во фрейм, а в DIV. Там есть такая возможность.

Тем более в гугл.докс сжимается хорошо (быстро и читабельно), если документ большой.

⭐ Разработка Андроид-приложений (Xamarin C#). ⭐ Разработка ASP.NET (WebForms, MVC, WebAPI, Core). ⭐ Цой жив!
87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#8
xtras:
да там сайт-то сам не про СНиПы и ГОСТы, а про стройку и ремонт

Ну, у нас-то сайт тоже не про рук-доки :).

xtras:
несколько тысяч страниц нормативщины

Тут-то да... У нас всего два нормодока (правда, расписанных-разложенных) на сайте из пяти с лишним сотен страниц... Хотя нет, вру: не два, а три - из предшествующего ФАПу 147 Положения о классификации лётного состава гражданской авиации мы там много выписок поставили :).

xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#9
VoV@:
По-моему лучше выводить через гугл.докс, но не во фрейм, а в DIV. Там есть такая возможность.

Тем более в гугл.докс сжимается хорошо (быстро и читабельно), если документ большой.

Открываться файл будет на гугловских серверах или на моем сайте? Я пробовал через гугл.докс - открыл файл с гугло-диска, ткнул "встроить" или как-то так, мне открылось окошко с кодом. Скопировал, вставил и получил только тот кусок, который был виден, когда просматривал документ. В общем, не разобрался немного как там дпоать нужно. Можете по шагам написать, куда тыкать и в какой последовательности?

VoV@
На сайте с 22.09.2007
Offline
196
#10
xtras:
Открываться файл будет на гугловских серверах или на моем сайте?

На сайт вставляется тег EMBED с атрибутом src="http://docs.google.com/viewer?embedded=true&url=http://www.mysite.ru/document.pdf".

Ну и отображается на сайте, соответственно.

PS Я вам в личку пример такого сайта отправил.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий