Продажа домена через escrow.com - возможно ли мошенничество

A8
На сайте с 04.04.2013
64
1281

Как-то давно уже продавал домен через escrow.com , но тогда мне в голову не пришло такое и всё прошло успешно.

А тут в очередной раз китаец хочет купить у меня домен и я задумался, что меня могут развести.

Покупатель перевел деньги в escrow, они зааппрувили платеж, написали, что перенесите, пожалуйста, домен на такие-то данные (идут данные китайца и мыло его).

Он запросил EPP код, я прислал код на мыло указанное в escrow (вообще с этого мыла он и общался), анлокнул домен, он запросил перенос, через 5 суток должен перенестись.

Дело в том, что мой регистрар не показывает с какого мыла/имени был сделан запрос на перенос домена и даже говорит, что они не могут мне сообщить это.

То есть по идее китаец мог, получив от меня EPP код на мыло, которое указал в escrow, запросить перенос с другого мыла и с другими данными.

Вот я и думаю, что если он так и сделал и после переноса домена скажет, что я типа домен ему не перенёс, соответственно $ ему вернут, и домен тоже будет в его распоряжении?

Задал вопрос саппорту escrow, но они пока не поняли смысла вопроса (американцам когда пишешь вопрос длинее одной фразы, они обычно жутко тупят).. Попросил их хотя бы сказать были ли у покупателя уже успешные сделки...

Как думаете, параноя и наш пытливый ум, который всегда ищет подвох, или действително такое может быть?

Конечно, если бы домен был очень дорогой, я бы не стал переносить, не выяснив этих деталей, а так вот жду пока escrow ответит.. ещё есть дня 3 чтобы отменить перенос всё равно.

Перевод с любого языка на любой за 1 час! (https://www.onehourtranslation.com/affiliate/pirivodcheg)
pegs
На сайте с 07.06.2007
634

Мне Escrow вообще не нравится. Многое построено на доверии. Например, Седо обычно всё делает через себя (т.е. домен или принимает на себя, или разруливает с AuthCode кодами через внутреннюю панель).

aphil8, думаю, если что - будет разбирательство. И по идее, у Escrow должны быть возможности разрулить ситуацию. А так смотрите на сумму сделки, по мне надежнее Седо.

«Палата номер 6» ищет своего Главврача: https://www.palata6.ru/
A8
На сайте с 04.04.2013
64

китайцы предпочитают escrow.com или dn.com ...

вообще, в случаях, когда покупатель добросовестный, то ничего плохого про escrow сказать не могу - работает исправно.

конечно, как sedo далает (сначала перенос к себе, потом к покупателю) - это намного надёжнее, но и дольше наверно на неделю, как минимум.

pegs
На сайте с 07.06.2007
634

Escrow и пр. сервисы - это как раз защита от недобросовестности продавца/покупателя. Странно было бы, если эти сервисы не "работали исправно", когда все стороны добросовестные :)

G-and-Y
На сайте с 29.06.2013
156

Как по мне лучше настоять на пуш в нутри одного регистратора а потому пускай трансферит куда хочет(разобраться в нутри одного регистратора проще), я думаю потом будет сложно доказать что домен передан именно ему.

Абузо-устойчивые впс в Нидерландах от 5$/мес (https://cp.inferno.name/aff.php?aff=2991)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий