Фотографии гаджетов или скажем автомобилей для каталогов, обзоров

Konceptovskiy
На сайте с 31.01.2011
Offline
140
1016

Есть ли какие-то ограничения на фото съемку например автомобиля и выставления на свой сайт?

Можно ли докопаться за то, что на снимках авторский дизайн авто и его элементов, а значит нужно разрешение на публикацию и демонстрацию дизайнов?

Все журналы про авто публикуют, но а вообще как оно точно с юридической стороны?

Нет какой-то такой фигни как с играми(с видео записью игрового процесса, скриншотами)?

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#1

Konceptovskiy, Смотря как использовать эти фотки будете. Например, если в каталоге раздел BMW проилюстрируете фоткой Мерса, то так делать не стоит - ибо введение в заблуждение есть.

Konceptovskiy
На сайте с 31.01.2011
Offline
140
#2
borisd:
Konceptovskiy, Смотря как использовать эти фотки будете. Например, если в каталоге раздел BMW проилюстрируете фоткой Мерса, то так делать не стоит - ибо введение в заблуждение есть.

Это да, разумееться нельзя.

Ну а подводных камней как в играх нет? Может bmw быть против того, что бы я снимал как выглядит какая-то часть салона новенького X6? Или такой бред только в играх?

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#3
Konceptovskiy:
Ну а подводных камней как в играх нет?

Моё мнение таково:

Что есть использование торгового знака? Для чего он используется? ТЗ используется производителем для маркировки товаров. Поэтому если вы делаете и публикуете фотку например планшета apple со знаком яблока, то это не вы используете ТЗ, а компания Apple. Т.е. нарушения ТЗ лично я здесь не вижу. Что касается дизайна изделия, то опять таки я бы исходил из целей использования. Если нет никакого негатива и вреда по отношению к производителю, то вряд ли будут проблемы. Я не представляю себе такого производителя, который наезжал бы в судебном порядке на людей за простые фотки их изделий. Ведь после этого от такого производителя все будут шарахаться от греха подальше.

Konceptovskiy
На сайте с 31.01.2011
Offline
140
#4
borisd:
Ведь после этого от такого производителя все будут шарахаться от греха подальше.

Это точно подмечено ☝

I
На сайте с 21.10.2015
Offline
2
#5

Что нельзя: использовать чужие товарные знаки или дизайн для продвижения своих товаров и услуг. То есть, если читатели могут быть введены в заблуждение, что товарный знак относится к вашим товарам, услугам или сайту в целом, то так нельзя.

В других случаях можете, конечно фотографировать и размещать.

Если будет конкретные юр.вопросы, обращайтесь в личку.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий