Контроль работы агентства

12
S
На сайте с 20.02.2013
Offline
26
2934

Добрый день, коллеги!

Меня взяли на работу в компанию на должность специалиста по интернет-маркетингу. Контекстная реклама компании отдана подрядчику (агентство).

В связи с этим возникает вопрос, каким образом можно выстроить с ними работу, особенно в части контроля? Как можно отследить все изменения, которые они вносят в РК, может быть есть какие то сервисы? Я сам неплохо настраиваю РК, и хотелось бы их проверять, чтобы они не халтурили.

Работают они как и все - через свой аккаунт, может быть есть смысл перенести все на наш и давать им доступ? Но в данном случае опять же возникает вопрос контроля изменений. Или может быть заставлять их делать изменения в excel и самим загружать на аккаунт потом...

Бюджет 700 тыс. р./мес. и это не предел, считаю, что могут и пойти навстречу ради такой суммы.

XPresident
На сайте с 10.09.2011
Offline
155
#1
Sibirsky:
Как можно отследить все изменения, которые они вносят в РК, может быть есть какие то сервисы?

Я не совсем понимаю, что вам нужно. По-моему, нормальным считается, если агентство ежемесячно предоставляет отчет о проделанной работе. Также прилагаются графики изменений в самих РК - клики, конверсии, и т.д.

Обычно этого вполне достаточно.

S
На сайте с 20.02.2013
Offline
26
#2
XPresident:
Я не совсем понимаю, что вам нужно. По-моему, нормальным считается, если агентство ежемесячно предоставляет отчет о проделанной работе. Также прилагаются графики изменений в самих РК - клики, конверсии, и т.д.
Обычно этого вполне достаточно.

Отчет по кликам и конверсиям прилагается, и пока нас результаты не радуют.

Поэтому мне бы хотелось контролировать действия агентства более детально. Какие ключевые добавляют, как меняют ставки, какая автоматическая корректировка ставок происходит, какие изменения вносятся в тексты итд. Как вариант - я составляю им подробное ТЗ по изменениям, они его выполняют.

Для такого отслеживания и хотелось бы получить совет. Сервис или способ.

hsnz
На сайте с 10.11.2015
Offline
5
#3

Надо делать все по уму, если это Adwords должен быть один аккаунт клиента и с него предоставить доступ вам в клиентский кабинет и к подрядчику. Вы всегда сможете отследить все, что делается в РК.

В Директе делаем все так же.

Либо если у них агентский кабинет, пусть откроют вам доступ именно на компанию клиента и вы всегда сможете зайти и посмотреть проделанную работу.

Контекстная реклама от специалиста. (Одно место)
Marmeladov
На сайте с 19.05.2011
Offline
60
#4
Sibirsky:
Отчет по кликам и конверсиям прилагается, и пока нас результаты не радуют.

Если результаты не радуют, то так и ставьте вопрос - какие действия планируете осуществить для повышения CTR и конверсии? Что было сделано из этого и почему результат не оправдал надежд?

radi0Man
На сайте с 07.07.2015
Offline
16
#5
Marmeladov:
Если результаты не радуют, то так и ставьте вопрос - какие действия планируете осуществить для повышения CTR и конверсии? Что было сделано из этого и почему результат не оправдал надежд?

Все верно )))

Расслабьтесь. Позанимайтесь нагибаторством. Вам не обязательно вникать так глубоко как планировали. Исполнители должны оправдывать затраты на них, пусть этим и занимаются.

Marmeladov
На сайте с 19.05.2011
Offline
60
#6
radi0Man:
Все верно )))
Расслабьтесь. Позанимайтесь нагибаторством. Вам не обязательно вникать так глубоко как планировали. Исполнители должны оправдывать затраты на них, пусть этим и занимаются.

я бы ещё порекомендовал припугнуть, что собственники оптимизируют бизнес-процессы и думают о сокращении бюджета на контекст или и вовсе могут отказаться, потому надо срочно выработать список мер для повышения показателей. Но тут, конечно, всё зависит от тематики, могут не принять всерьёз, если существование бизнеса не может быть без контекста.

S
На сайте с 20.02.2013
Offline
26
#7
hsnz:
Надо делать все по уму, если это Adwords должен быть один аккаунт клиента и с него предоставить доступ вам в клиентский кабинет и к подрядчику. Вы всегда сможете отследить все, что делается в РК.
В Директе делаем все так же.
Либо если у них агентский кабинет, пусть откроют вам доступ именно на компанию клиента и вы всегда сможете зайти и посмотреть проделанную работу.

Доступы открыты, но, например, ставки по тысяче объявлений отслеживать проблематично... Если только через выгрузки xls файлов, но полной картины у меня для такого варианта нет.

Я прекрасно понимаю, что мы на потоке у агентства и мотивации к увеличению наших показателей у них нет. Уйти не вариант, пока контекст - один из основных источников клиентов. Выделить день на составления ТЗ для них я вполне смогу, поэтому все-таки хотелось бы услышать советы по эффективному контролю.

Могу переформулировать вопрос: вот есть у вас РК, вы ее оптимизируете. Для точного понимания, какие действия к какому результату привели, все изменения должны фиксироваться. Кто и как это делает?

W
На сайте с 13.09.2013
Offline
122
#8
Sibirsky:
Доступы открыты, но, например, ставки по тысяче объявлений отслеживать проблематично... Если только через выгрузки xls файлов, но полной картины у меня для такого варианта нет.

Я прекрасно понимаю, что мы на потоке у агентства и мотивации к увеличению наших показателей у них нет. Уйти не вариант, пока контекст - один из основных источников клиентов. Выделить день на составления ТЗ для них я вполне смогу, поэтому все-таки хотелось бы услышать советы по эффективному контролю.

Могу переформулировать вопрос: вот есть у вас РК, вы ее оптимизируете. Для точного понимания, какие действия к какому результату привели, все изменения должны фиксироваться. Кто и как это делает?

Записываю на ленте аналитикса, самый верный способ, особенно для контекста, там на коротких дистанциях видно, к чему привели изменения. Для сео хуже подходит - между апами иногда по 3 раза иожно сайт сломать и починить

Marmeladov
На сайте с 19.05.2011
Offline
60
#9
Sibirsky:
Доступы открыты, но, например, ставки по тысяче объявлений отслеживать проблематично... Если только через выгрузки xls файлов, но полной картины у меня для такого варианта нет.

Ставки у вас на автомате, единственное что можете проконтролировать - это заголовки объявлений и релевантные описания с включениями ключевиков, возможно написание и проработка каждого объявления для повышения кликабельности. быстрые ссылки и контакты. Это хотя бы можно проверить.

ну, поставить задачу мониторинг и подбор новых ключевых запросов и предоставление отчёта о том, что из нового было найдено и добавлено, а дальше смотреть конверсию на сайте и оптимизировать объявления с низкой конверсией, либо останавливать показы по ним. Сложно что-то ещё придумать.

S
На сайте с 20.02.2013
Offline
26
#10
Wiiseacre:
Записываю на ленте аналитикса, самый верный способ, особенно для контекста, там на коротких дистанциях видно, к чему привели изменения. Для сео хуже подходит - между апами иногда по 3 раза иожно сайт сломать и починить

Да, это то, что нужно. А в Директе есть аналог? И кроме ленты какие еще варианты могут быть?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий