Возврат денег клиенту ИМ, который платил с банковской карты

Asar
На сайте с 23.08.2004
Offline
321
4152

ИМ на ИП 6%.

Клиент оплатил заказ на сайте через Яндекс.Кассу. Соответственно, деньги с Яндекс.Кассы упали на р/с ИП.

Оформляем возврат товара. Нужно отправить денег клиенту на карту. На всякий случай хочу уточнить:

Правильно понимаю, что тупо пересылем денег с р/с ИП на карточный счет клиента с назначением платежа "возврат уплаченных ранее денежных средств" и не паримся, и 6% с этих денег не платим? Или еще чего учесть надобно для того, чтобы все было бело и пушисто.

Собсна ни одного возврата не было за все время работы, а тут вдруг. Оттого вопрос, чтобы первый блин не комом.

A
На сайте с 24.01.2008
Offline
201
#1
Asar:
Правильно понимаю, что тупо пересылем денег с р/с ИП на карточный счет клиента с назначением платежа "возврат уплаченных ранее денежных средств" и не паримся, и 6% с этих денег не платим?

Все правильно. Только добавьте там номер заказа, накладной или чего еще, чтобы четко идентифицировать сумму.

JJ
На сайте с 09.07.2010
Offline
240
#2
Asar:
Или еще чего учесть надобно для того, чтобы все было бело и пушисто.

Я бы для начала, потребовал от покупателя заявление (в письменном виде), с просьбой вернуть указанные средства на данный счет (карточку), и тд.

Asar
На сайте с 23.08.2004
Offline
321
#3

По заявлению — да, это все оформлено в акте возврата.

bigBuyer
На сайте с 12.09.2013
Offline
65
#4

Я со своей личной карточки переводил деньги. Через 10 минут после телефонного разговора с клиентами. Никаких заявлений не требовал. Скажу больше, клиентам не понравилось качество уже полученного товара, я попросил вернуть его, деньги я вернул сразу после разговора, а отправку товара назад оставил на совесть клиентов. С 2008 года было всего 3-4 таких случая, эти несколько человек меня тоже не обманули и не подвели, и о сих пор мои клиенты.

Но у меня небольшой магазин, я босс, и могу так выделываться. Может это и не правильно, но для меня репутация важнее, у меня узкая ниша, при плохом сервисе люди плохую репутацию быстро сделают.

Развиваю свой ИМ.
Asar
На сайте с 23.08.2004
Offline
321
#5

Возврат денег с карточки физика мне как клиенту не показался бы хорошим тоном со стороны продавца. Уж больно чернухой отдает. Ну, а то что минимум гимора для клиента небольшого магаза да еще и нацеленного на постоянных покупателей это хорошо — тут спору нет.

V
На сайте с 17.11.2010
Offline
227
#6

У ИП, все деньги его личные. И поэтому нет разницы откуда возвращать, "с карточки", или расчетного счета. Насчет тона конечно дело личное. Но никакой "чернухи", в этом нет.

M
На сайте с 06.10.2012
Offline
31
#7
Asar:
Клиент оплатил заказ на сайте через Яндекс.Кассу...
...Оформляем возврат товара.

Понимаю, что у же поздно, но ведь есть же услуга холдирования или она у Яндекс.Кассы платная?

Asar
На сайте с 23.08.2004
Offline
321
#8
Vladimirus:
У ИП, все деньги его личные. И поэтому нет разницы откуда возвращать, "с карточки", или расчетного счета. Насчет тона конечно дело личное. Но никакой "чернухи", в этом нет.

По этой логике ИП вообще мог бы работать со счета физика... Другими словами, вперед в налоговую, объяснять, почему с этих денег налогов не было...

---------- Добавлено 01.11.2015 в 20:40 ----------

mgmgmg:
Понимаю, что у же поздно, но ведь есть же услуга холдирования или она у Яндекс.Кассы платная?
Кстати, да, есть повод выяснить...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий