Заказчик не продлил домен и его выкупили

12
Andris
На сайте с 10.12.2006
167
webmaster domainer:
да чего мелочиться - заяву накатать в местную ментовку - украли домен и под вывеской нашей фирмы толкают герыч. Новый владелец стопудово доменчик отдаст, на коленях приползет, землю целовать будет чтоб забрали...

ЗЫ: кстати, это не шутка, был такой случай, но без герыча, вестимо :)

А заявитель случайно не поймал лотерейный билет под номером 306 серии УК РФ? ;)

Типовые договоры передачи прав на домены, их доработка Выполнение функций гаранта сделок с доменами Юридическое обеспечение сделок, консультации
[Удален]
Andris:
А заявитель случайно не поймал лотерейный билет под номером 306 серии УК РФ? ;)

ну так человек же может добросовестно заблуждаться :)

Алеандр
На сайте с 08.12.2010
144

Причем, как я понимаю, ТМ должна была быть зарегистрирована "до" того как ушел домен. Потому как в противном случае - использование этого домена правомерно. Иначе уже поотжимали бы у всех, с кого не лень хоть что-то путное )

Удобный и качественный хостинг с тестовым периодом: https://okej.ru/ihc/ - домены, SSL-сертификаты, IP-сети и многое другое..
AP
На сайте с 12.06.2015
75
pauk:
А вот тексты и диз нехорошо так использовать. И есть шанс наказать. Но домен всё, ушёл. Так что надо подавать за воровство контента. А потом, договариваться о передачи домена, намекая, что дело можно решить с примирением.

Мне вот интересно, как Вы будете доказывать авторство текста? Как доказывается авторство фотографий, дизайна и программного кода - это понятно. Но текст? Как доказать, что кто-то первым его написал?

Я просто к чему интересуюсь - я сам пару-тройку месяцев назад узнал, что у нас "потырили" тексты и раскидали их по всему интернету. Причем на нескольких сайтах, которые в топе были. Некоторые тексты закинули вконтакте, какие-то тексты - по разным сайтам. Убрали только название компании (или на свои заменили). И вот я теперь в замешательстве - либо пытаться разбираться с этими случаями, либо забить на это и переписать все тексты заново. Но кто даст гарантию, что еще раз не украдут?

pegs
На сайте с 07.06.2007
634
A007MP:
Как доказать, что кто-то первым его написал?

Для авторский материалов - публикация в печатных изданиях, нотариальное заверение, отправка себе по почте и т.п. Везде должна быть официально зафиксирована дата.

«Палата номер 6» ищет своего Главврача: https://www.palata6.ru/
Solmyr
На сайте с 10.09.2007
500
webmaster domainer:
да чего мелочиться - заяву накатать в местную ментовку - украли домен и под вывеской нашей фирмы толкают герыч. Новый владелец стопудово доменчик отдаст, на коленях приползет, землю целовать будет чтоб забрали...

ЗЫ: кстати, это не шутка, был такой случай, но без герыча, вестимо :)

Это смотря по тому, кто новый владелец. Может быть он обожает судиться, сам адвокат, и еще с выпускников-юристов берет деньги за прохождение практики по его кейсам. И это, кстати, тоже не шутка.

---------- Добавлено 11.10.2015 в 09:59 ----------

Алеандр:
Причем, как я понимаю, ТМ должна была быть зарегистрирована "до" того как ушел домен. Потому как в противном случае - использование этого домена правомерно. Иначе уже поотжимали бы у всех, с кого не лень хоть что-то путное )

Не совсем верно. Во многих странах, права лица, которое использовало обозначение до регистрации этого обозначения как ТЗ, особо защищены законом. А в РФ - нет. Единственный способ защищаться в этом случае от того кто зарегистрировал ТЗ совпадающий с вашим доменом - это по законодательству о защите от недобросовестной конкуренции. Но это сложно и вероятность выигрыша низкая. Поэтому именно в РФ отжимать домен с помощью ТЗ - можно.

AP
На сайте с 12.06.2015
75
pegs:
Для авторский материалов - публикация в печатных изданиях, нотариальное заверение, отправка себе по почте и т.п. Везде должна быть официально зафиксирована дата.

Это не гарантирует "авторство". Это гарантирует максимум - "кто первый заверил текст".

То есть к примеру, я разместил авторский текст на сайте. Вы взяли его, скопировали, распечатали, заверили у нотариуса и отправили его себе на почту. А потом идете в суд с предъявлением, что текст Ваш?

А ведь я почти уверен, что 99,99% пользователей никогда не заверяют свои тексты и не отправляют их себе. Так что, получается, на этом тоже можно делать хороший бизнес?

Кстати, мне на почту (электронную) постоянно сыпется спам на тему "отправка почты задним числом" - это они так рекламируют возможные проблемы с налоговой и т.д. Так что, если воспользоваться услугами такой "компании", то можно даже авторские тексты, высланные самому себе, перебивать по дате. То есть попросить заведомо раннюю дату поставить и все.

worldfoto
На сайте с 20.04.2012
179

Если смотреть по веб архиву то они владельцы домена и дизайна и сайта.

Разве что авторские права на фото можно заявить.

Если это свершилось и домен и сайт. то они долго готовились и охотились.

⭐-> HostPro.ua_ - Лучший хостинг. с CPanel и бесплатным ssl сертификатом. Сам пользуюсь и рекомендую. Пожизненная скидка -10% с промокодом, на Хостинг, Cервера "searchengines-10%" https://bit.ly/38IeuNR
pegs
На сайте с 07.06.2007
634
worldfoto:
Если смотреть по веб архиву то они владельцы домена и дизайна и сайта.

Вебархив (в РФ) не является доказательством авторства. Тем более, что он в РФ забанен :)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий