Электрокотел - правда или маркетинг?

Barlog
На сайте с 18.01.2007
Offline
287
#241
Maxi21:

Блин, завидую людям которые спокойно к дому могут подключить 20-30 кВт. :)

мимо счётчика? 🤪

т.к. счёт за электроэнергию в этом случае будет весьма неприятным. если активно пользоваться, конечно.

Трафик-менеджер вашему проекту. Только серьезные тематики. Кампании в VK, FB, OK, Direct, Ads, Mytarget
S
На сайте с 31.07.2009
Offline
162
#242
Если там постоянно не живете, то можно устать греть..а там пора ехать))
А какая мощность котла его будет греть?

Блин, завидую людям которые спокойно к дому могут подключить 20-30 кВт.

- котел на 4 киловата. Комната отдыха 18,5 квадратных метров+парная 8 квадратов, коридор, душевая, в суммме 40 метров, но реально тепло +23 градуса, мне нужна только комната отдыха, в остальном и меньшая температура сойдет.

Если надо быстро прогреть, на то чтоб печку растопить дровяную-3-5 минут достаточно , плюс можно пару обогревателей включить. 4 киловатного мне за глаза хватит. Сейчас пока только 5 сантиметров теплоизоляции под вагонкой, весной еще 10 см снаружи будет, итого 15 см базальтовой теплоизоляции ( в парной 20) . Потолок 20 см теплоизоляции. Мансарда ( 45 кв.м ) слой утеплителя -15 см, ее отапливать не буду, если сильно приспичит, поставлю несколько обогревателей.

У меня к бане 380 подведено, причем от трансформатарора СИП через два столба ко мне идет напрямую, и больше вообще никого, вернее на других -общая линия, а у меня своя ( электрикам денег дал, они на трансформатор для меня отдельный рубильник поставили) .

Поэтому если мощности котла хватать не будет, будет несложно на более мощный заменить.

Баню эту я как гостевой домик строил..чтоб могли гости на несколько дней приехать.

У меня на даче дом большой есть, в два кирпича..но без газа, без внешнего дополнительного утепления его нереально протапливать - 100 кладок кирпича, поэтому для зимы теплый гостевой дом, а летом в основном.

Maxi21
На сайте с 07.12.2006
Offline
225
#243
Barlog:
мимо счётчика? 🤪
т.к. счёт за электроэнергию в этом случае будет весьма неприятным. если активно пользоваться, конечно.

Хоть как-то :) для пиковых нагрузок например.

superf:
- котел на 4 киловата.

Скорее всего будет маловато. У меня на 80квадратов пола котел на 6 квт почти бесполезен для начального нагрева, поддерживать тепло наверно справиться. А так за день нагревает теплоноситель на пару градусов всего..

Google ;) (http://google.com)
S
На сайте с 31.07.2009
Offline
162
#244
Скорее всего будет маловато. У меня на 80квадратов пола котел на 6 квт почти бесполезен для начального нагрева, поддерживать тепло наверно справиться. А так за день нагревает теплоноситель на пару градусов всего..

-вроде при нормальном утепление на 80 квадратов нужно 8 киловатт. Я свой на новогодних праздниках смонтирую. Времени нету, надо еще плитку на пол положить.

Maxi21
На сайте с 07.12.2006
Offline
225
#245
superf:
-вроде при нормальном утепление на 80 квадратов нужно 8 киловатт. Я свой на новогодних праздниках смонтирую. Времени нету, надо еще плитку на пол положить.

Я о начальном нагреве...долго это и печально будет. Можно какойто котел на дровах параллельно приткнуть чисто для розугреву)

А так да, 1квт на 10квадратов ... на глазок все считают, вроде норм и даже с запасом.

Barlog
На сайте с 18.01.2007
Offline
287
#246

У меня дом 220м2, прошлую зиму тусовки проводили, дня 3-4 на прогрев теплыми полами. Котёл 14 квт. Ставил 10 или 12 квт не помню точно. Прикольно - градусов до 22 воздух прогревался и ножкам тепло :)

---------- Добавлено 11.12.2015 в 18:16 ----------

Ещё твердотопливник в параллель стоит, но так и не пользуюсь.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий