Сменить владельца (администратора) домена в зоне .ru

12 3
A
На сайте с 14.10.2013
Offline
44
4711

Всем здравствуйте.

Есть домен, в зоне .ru, сейчас нужно сменить владельца (администратора) домена - с одного физ лица на другое физ лицо. Все остальное остается как есть.

Объясню ситуацию сразу - я уже обращался в ТП хостинга, там в общих чертах объяснили, но все как-то расплывчато, бывало даже, что один говорит одно, а другой - другое. Поэтому хочу спросить совета у людей, которые уже делали переоформление домена - может по опыту что-то подскажут.

В общем в ТП говорят что нужно подать заявление в другую организацию - типа основному регистратору - www.reg.ru .

На сайте www.reg.ru в принципе есть образец заявы, но непонятны несколько вопросов. В заяве есть поля:

Номер договора (название аккаунта) нового администратора: ________________________
(номер договора с компанией РЕГ.РУ)

Номер договора (название аккаунта) партнера (с указанием профиля): ________________
(номер договора партнера с компанией РЕГ.РУ)

В ТП вроде говорят, что нужно заполнять только вторую строчку (номер договора и название они сказали - под этим вроде подразумевается их хостинг).

Вопрос - а в каких случаях нужно заполнять первую строчку (они на этот вопрос ответить толком не могут) ?

Еще вопрос по второй строчке - там еще требуется указания профиля - кто-то говорит, что это вообще необязательно, кто-то говорит, что под ним подразумевается профиль нового владельца домена, который должен быть зарегистрирован на www.reg.ru . Как правильно делать в итоге ?

Еще так и не понял, нужно ли согласие (в том числе письменное) лица, принимающего домен ?

Также в заяве есть фраза "Прошу передать новому администратору ... и предоставляемые по этим доменам дополнительных услуг (при необходимости)
____________________________________________________________________________
(Primary, Secondary DNS)"

Мне сказали, что вроде бы туда ничего писать не нужно. Но это, млин, было таким неуверенным тоном, что хотелось бы спросить совета у знающих людей - в каком случае туда нужно что-либо вписывать ?

Также хотел уточнить, точно ли домен будет работать во время оформления всей этой канители ? И не будет ли такого, что если будет неправильно заполнено заявление или что-то в это роде, что домен вообще отключат до выяснения обстоятельств ?

bums
На сайте с 03.07.2006
Offline
442
#1

Как я понимаю, домен зарегистрирован в регру через хочтера.

Если все так, то что касается домена - внимательно читай https://www.reg.ru/support/domains/smena_administratora_domena/ и делай как там описано.

Что касается сайта, то уже решай с новым владельцем домена и сайта и хостером.

Недорогая регистрация и продление доменов RU/SU/РФ/COM/NET/ORG/и т.д. ( https://www.regnic.name/?sesign ) в РЕГРУ, РЕГТАЙМ, Р01, РУЦЕНТР. А так же хостинг и SSL сертификаты.
A
На сайте с 14.10.2013
Offline
44
#2
bums:
Как я понимаю, домен зарегистрирован в регру через хочтера.

Да, вроде так.

---------- Добавлено 15.09.2015 в 14:59 ----------

bums:

Если все так, то что касается домена - внимательно читай https://www.reg.ru/support/domains/smena_administratora_domena/ и делай как там описано.

Да я читал, и образец заявления смотрел. Вопросы-то именно по заполнению заявы у меня, я в первом посте их описал.

K5
На сайте с 13.07.2014
Offline
49
#3

Возможно вам будет проще сначала перенести домен к регистратору, а не посреднику, чтобы в будущем не пришлось обходить 100 инстанций, а потом уже заниматься передачей прав. К примеру, в netfox.ru, на котором я зарегистрировал часть своих доменов, процедура передачи домена от одного владельца к другому максимально упрощена.

На будущее: домен нужно регистрировать только у регистраторов доменов, а не у их партнеров. Если оффтоп, извините. Сам недавно сталкивался с такой проблемой у другого хостинга и решил её именно так

rustelekom
На сайте с 20.04.2005
Offline
522
#4

Новому владельцу домена надо зарегистрироваться на рег.ру и сообщить вам номер договора

Номер договора (название аккаунта) нового администратора: вписываете сюда его номер договора

(номер договора с компанией РЕГ.РУ)

Номер договора (название аккаунта) партнера (с указанием профиля): ________________

(номер договора партнера с компанией РЕГ.РУ)

Вторая строчка заполняется номером договора, которую вам дала ТП только в том случае, если новый владелец также зарегистрирован через хостера в рег.ру Если у нового владельца аккаунт зарегистрировано у рег.ру непосредственно, то эту строку заполнять не нужно.

PS. Что касается выбора через кого регистрировать, то все зависит от конкретного случая. Мы, к примеру, работаем более 12 лет. Некоторые регистраторы аккредитованные в ICANN за это время уже слились, а мы работаем. Регистраторы тоже человеки и с ними тоже может всякое произойти (не исключая и отечественных).

SSD VPS, SSD хостинг и выделенные серверы в Германии или РФ, FTP хранилища, регистрация доменов и SSL сертификаты ( https://www.robovps.biz/ ) Контакты: Telegram ( https://t.me/rustelekom_bot )
A
На сайте с 14.10.2013
Offline
44
#5
rustelekom:

Номер договора (название аккаунта) нового администратора: вписываете сюда его номер договора
(номер договора с компанией РЕГ.РУ)

То есть как я понимаю, ему просто надо зарегиться на РЕГ.ру - тогда ему присвоят номер договора, и он его туда вписывает ?

И вообще, как лучше делать новому владельцу - региться самому на РЕГ.ру или через того же хостера ? Например, мне хостеры предлагают дать им данные нового владельца - и они сами создадут ему аккаунт на РЕГ.ру (то есть будет именно заполнение второй строчки). Имеет ли смысл так сделать ?

PS. Что касается выбора через кого регистрировать, то все зависит от конкретного случая. Мы, к примеру, работаем более 12 лет. Некоторые регистраторы аккредитованные в ICANN за это время уже слились, а мы работаем. Регистраторы тоже человеки и с ними тоже может всякое произойти (не исключая и отечественных).

А что будет, если регистратор, через которого регистрировался домен, ликвидируется ? Например что делать, если потребуется снова сменить владельца домена и т д ?

И аналогичный вопрос - что будет, если хостер, через которого регистрировался домен, ликвидируется ?

rustelekom
На сайте с 20.04.2005
Offline
522
#6

То есть как я понимаю, ему просто надо зарегиться на РЕГ.ру - тогда ему присвоят номер договора, и он его туда вписывает ?

Да.

И вообще, как лучше делать новому владельцу - региться самому на РЕГ.ру или через того же хостера ? Например, мне хостеры предлагают дать им данные нового владельца - и они сами создадут ему аккаунт на РЕГ.ру (то есть будет именно заполнение второй строчки). Имеет ли смысл так сделать ?

Разницы особой нет. Обычно, у партнеров регистраторов цены ниже, стоит обратить на это внимание.

А что будет, если регистратор, через которого регистрировался домен, ликвидируется ? Например что делать, если потребуется снова сменить владельца домена и т д ?

Если ликвидируется регистратор, то его домены переносятся к другому регистратору.

И аналогичный вопрос - что будет, если хостер, через которого регистрировался домен, ликвидируется ?

Так как партнер регистратора, сам не регистратор, то для вас ничего не меняется. Вы всегда можете получить доступ к своему домену, зарегистрировав аккаунт у регистратора и написав заявление о переносе домена с аккаунта хостера на ваш прямой с регистратором договор.

PS. Напоминаю, что это все относится к доменам в зоне .ru, .su, .рф.

pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
#7
karpo518:
На будущее: домен нужно регистрировать только у регистраторов доменов, а не у их партнеров.

Это почему?

Можно и у партнёров. Только данные надо проверять, чтобы твоим соответствовали.

Hi!
A
На сайте с 14.10.2013
Offline
44
#8
rustelekom:

И вообще, как лучше делать новому владельцу - региться самому на РЕГ.ру или через того же хостера ? Например, мне хостеры предлагают дать им данные нового владельца - и они сами создадут ему аккаунт на РЕГ.ру (то есть будет именно заполнение второй строчки). Имеет ли смысл так сделать ?


Разницы особой нет. Обычно, у партнеров регистраторов цены ниже, стоит обратить на это внимание.

Ну сама регистрация (что на Рег.ру, что у хостеров), как я понял, бесплатная. А плата за домен там вроде в районе 100-200 руб в год, в любом случае...

A
На сайте с 14.10.2013
Offline
44
#9

Господа, все-таки хочу пояснить ситуацию и спросить совета. Дело в том, что домен был зарегистрирован на одного знакомого человека. Сейчас хочу перерегистрировать его на себя, пока с этим знакомым есть связь.

Чего я опасаюсь ? Опасаюсь, что возможно через год-два-пять лет хостер потребует какую-нибудь новую копию паспорта или что-то в этом роде. А у меня этого уже не будет, и как следствие, домен могут заблокировать (а этого допустить нельзя, так как он более-менее раскручен и все такое).

Вопрос - имеет ли смысл заморачиваться с перерегистрацией ? Или мои опасения вряд ли сбудутся ?

rustelekom
На сайте с 20.04.2005
Offline
522
#10

Конечно, надо заморочиться. Мало ли что случится с человеком, а домен то будет записан на него.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий