Что будет если "разбить" сайт по разделам на несколько сайтов

12
Ю
На сайте с 18.10.2007
Offline
117
1138

Всем добрый день. Мучает вопрос.

У меня есть сайт про рецепты на 8000 статей. Но из-за большого объема получается сборная солянка, с размазанной тематичностью.

Нормально ли будет, если я создам порядка 20 новых доменов и распределю статьи по темам, оставив везде одинаковый дизайн? (Старый сайт удалю из поиска)

То есть был 1 сайт на 8000 статей, станет грубо говоря 20 сайтов по 400 статей, с одинаковым дизайном, хостингом и регистратором домена.

Получается контент везде уникальный. Но не посмотрит ли гугл косо на тот факт, что дизайн везде одинаковый и сайты явно афилированы?

WoWeb
На сайте с 18.08.2015
Offline
5
#1
Юннат:
Всем добрый день. Мучает вопрос.

У меня есть сайт про рецепты на 8000 статей. Но из-за большого объема получается сборная солянка, с размазанной тематичностью.

Нормально ли будет, если я создам порядка 20 новых доменов и распределю статьи по темам, оставив везде одинаковый дизайн? (Старый сайт удалю из поиска)
То есть был 1 сайт на 8000 статей, станет грубо говоря 20 сайтов по 400 статей, с одинаковым дизайном, хостингом и регистратором домена.

Получается контент везде уникальный. Но не посмотрит ли гугл косо на тот факт, что дизайн везде одинаковый и сайты явно афилированы?

Думаю не стоит этого делать, лучше уже создать поддомены и на них разместить. А вообще если это рецепты то лучше их правильно структурировать и сделать микроразметку.

Создание SEO оптимизированных сайтов | Продвижение сайтов (http://woweb.com.ua/)
Ю
На сайте с 18.10.2007
Offline
117
#2

Поддмены не рассматриваю, потому что сайт не пришелся ко двору гуглу, он его закинул куда-то далеко и трафик почти нулевой. Хочу дать контенту новую жизнь на новых доменах.

WoWeb
На сайте с 18.08.2015
Offline
5
#3
Юннат:
Поддмены не рассматриваю, потому что сайт не пришелся ко двору гуглу, он его закинул куда-то далеко и трафик почти нулевой. Хочу дать контенту новую жизнь на новых доменах.

Если санкций нету и домен с историей то будет гораздо выгодней перекинуть сайт на новый шаблон и посмотреть технически на недочеты, возможно дублей много. Или битых ссылок.

Ю
На сайте с 18.10.2007
Offline
117
#4

Хотелось бы узнать опыт людей, которые делали нечто подобное

htn-su
На сайте с 26.10.2013
Offline
32
#5

С аффилированностью проблем никаких. Сайты то разной направленности. А этот фильтр подразумевает фильтрацию по одинаковым запросам.

Что касается остального, если сайт уже в индексе, не стоит его делить. Сделайте лучше нормальное категорирование. Проработайте юзабилити. Так будет лучше.

My site: Water Parks (http://all-waterparks.com/)
Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
757
#6
Нормально ли будет, если я создам порядка 20 новых доменов и распределю статьи по темам, оставив везде одинаковый дизайн?

Это будет не нормально. Зачем так делать то? :)

Я бы не разделял. Лучше, как и сказали выше - продумать структуру и сделать удобную навигацию. Уж что что, а рецепты структурировать - проще простого 🍿

Ю
На сайте с 18.10.2007
Offline
117
#7

По сайту было сделано все возможное. Аудит, анализ - колоссальная работа. Категории удобные и продуманные были там изначально. Логичная навигация тоже. Все бесполезно. Явно какие-то санкции. Я не хочу его больше вытягивать, тем более что не вижу способов по его спасению, которые бы не попробовал.

Пожалуйста, не советуйте спасать сайт. Полгода возни убедили меня что он мертв. А вот сам контент на нем очень даже добротный и контент в отличии от сайта мне жалко. Поэтому ищу ему новое применение.

Я хотел бы услышать опыт людей, которые пробовали создавать ряд сайтов с одинаковым дизайном и тематикой, но разным контентом в гугле.

A
На сайте с 25.10.2014
Offline
99
#8
Что будет если "разбить" сайт по разделам на несколько сайтов
Нормально ли будет, если я создам порядка 20 новых доменов и распределю статьи по темам, оставив везде одинаковый дизайн? (Старый сайт удалю из поиска)

Из говна конфетки не сделать :-). Будет 20 никому не нужных сайтов.

Да, логика есть в дроблении, наблюдал успешные решения, но если вы 1 большой запороли, логично предположить, что маленькие постигнет та же участь. Дробят обычно хорошие сайты. Пример: Хабр.

Ю
На сайте с 18.10.2007
Offline
117
#9
aldous:
Из говна конфетки не сделать :-). Будет 20 никому не нужных сайтов.
Да, логика есть в дроблении, наблюдал успешные решения, но если вы 1 большой запороли, логично предположить, что маленькие постигнет та же участь. Дробят обычно хорошие сайты. Пример: Хабр.

Вот именно, что запорол я домен (сайт), а контент сам хороший и ему можно дать новую жизнь. Я рассчитываю сделать 20 годных нишевых сайтов. Только вот 20 новых дизайнов накладно по трудозатрам выходит и думаю есть ли смысл делать разные дизайны. 😕

maviska
На сайте с 22.09.2008
Offline
137
#10

я бы все таки оставила большой сайт. просто выкинуть сайт из индекса гугла через вебмастер и перенести на новый домен.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий