Контекст на бренд конкурента

chikuakua
На сайте с 03.06.2014
67
1376

Всем привет!

Граждане, подскажите пожалуйста, какие последствия (именно юридического характера) могут быть при контекстной реклама на бренд конкурента, если название бренда вынесено в тело объявления или заголовка.:gm:

Имеется в виду последствия для компании, для подрядчика и тд.

Были ли какие-нибудь прецеденты в отечественной судебной практике с тяжелыми финансовыми последствиями или, напротив, с оправдательными приговорами?

Что езмъ доказательство в данном вопросе?

Спасибо!

Adtech - канал о рекламных технологиях ( https://t.me/adtechnow )
maximuch
На сайте с 01.11.2012
74

Такую рекламу можно квалифицировать как нарушение авторских и смежных прав. За такое нарушение могут привлечь к:

-гражданско-правовой ответственности;

-административной ответственности;

-уголовной ответственности.

К гражданско-правовой ответственности привлекают чаще всего. Регулируется такая ответственность четвертой частью Гражданского кодекса. В таких случаях, правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права (до 5 млн. рублей за эпизод). Административная ответственность влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 2000 рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.

Уголовная ответственность за нарушение авторских прав предусматривает минимально штраф в размере до 200000, максимально - лишение свободы на тот же срок.

Повторюсь. Чаще всего наступает гражданско-правовая ответственность. Да. Что еще важно. Бремя доказывания возлагается на ответчика. Это означает, что я могу подать в суд на вас о том, что вы незаконно используете объект авторского права, который принадлежит мне, а вот уж доказать тот факт, что вы ничего не нарушаете - ваш проблема.

Юрист в IT (/ru/forum/961936) - Юридический мануал для арбитража (https://vk.com/doc5937496_389217426)
L1
На сайте с 20.09.2015
3

Еще на судовые издержки не слабо потратитесь

PPI: SkyIncome - Оплата за установку. Монетизируем весь мир. Высокие отчисления. (skyincome.su)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий