Новая система формирования стоимости показов в Директе.

K
На сайте с 31.10.2005
137
882

Здравствуйте, коллеги.

Сидел я тут спокойно, никого не трогал смотрел кино, параллельно слушал музыку и варил рис для гарнира к котлеткам и тут что-то меня дёрнуло посмотреть электронный ящик, мало ли, кто-то что-нибудь хорошее написал. Проверяю ящик и тут пришло письмо от Яндекса со следующим текстом: http://help.yandex.ru/direct-news/n-2015-07-30.xml

После того, как я мельком прочитал это сообщение в первый раз, я понял, что что-то грядёт. Уже после того, как я пятый раз перечитал это письмо и пытался понять, чем же это грозит, я понял, что рис уже пригорел, кино кончилось, а коту надоело слушать одну и туже песню 28-ой раз и он сам подошёл и выключил колонки.

Итак, насколько я понял, Яндексоиды сходили на курсы Конверт Монстра и усекли несколько моментов, из которых они поняли, где они "теряют" (точнее, недополучают) деньги.

Новая система аукциона ставок VCG в принципе неплохая идея, но некоторые моменты спорны.

Например, "упразднение скидок". То есть теперь в Директе наступил коммунизм и тот кто закупал трафик мегатоннами и за это получал скидки по стоимости, встанет вровень со всеми ? А зачем же они тогда закупали столько трафика ? Мне кажется это в первую очередь ударит по "арбитражу" трафика и соответствующим специалистам.

Также, непонятно как будет отрабатывать система "коэффициента качества", которая судя по всему будет привязываться к "релевантности объявления". Если эта система будет работать также как она сейчас работает на органическом поиске, особенно сейчас (а конкретно в этот момент наблюдаются определённые проблемы с индексацией релевантных страниц), то я начинаю переживать за всю систему ставок VCG )

Короче, много вопросов и что-то мне подсказывает, в августе нас ждёт много сюрпризов )

P.S. Всё больше и больше кажется, что Яндексоиды в одно прекрасное утро проснулись с мыслью о том, что Яндекс это их корова и они её будут доить, пока корова не подохнет )

P.P.S. А если это не корова, а бык, а нормы "удоя" такие же как для коровы ? )))

Платон (Яндекс), конечно, мне друг, но истина дороже !
war357159
На сайте с 03.11.2009
223

Надо отдельный раздел на некоторое время ввести. Где каждый серчанин создаст свой персональный топик на эту тему.

Подпись ➤
Химик78
На сайте с 16.10.2009
161
kobiv:
варил рис для гарнира к котлеткам...
...я понял, что рис уже пригорел, кино кончилось, а коту надоело

Рецепт котлеток сообщите, п-та.

Без этого трудно что-то рекомендовать, а телепаты в отпуске.

proshin.ru (http://proshin.ru/services/) - аудит сайтов, продвижение, контекстная реклама и пр.
yozik13
На сайте с 03.11.2012
81

Лучше бы кто-нибудь написал про GSP и VCG, обьяснил популярно что это и какая разница между ними. Многим было бы интересно.

Химик78
На сайте с 16.10.2009
161

yozik13, написано здесь: /ru/forum/comment/13882826

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий