Rapida и ИП (вывод денег)

xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#81
borisd:
Если ИП зарегите, то я бы попробовал с Рапиды на счет ИП слать. Рубли ни у кого подозрений не вызовут. Если не получится, тогда на валютный счет ИП или как физик получать.

Кто-то писал ведь, что в рапиде не получается настроить выплаты на счет ИП, который начинается с других циферок (не как у физлица). А на валютный счет получать - паспорт сделки непонятно как будет проверять росфиннадзор.

Как мне тут сказал товарищ юрист - банку вообше по фиг и банк оформит вам паспорт хоть на черта с рогами, а вот последующая проверка сделки на такую сумму может выйти не самым приятным боком. Так как дело новое, непонятное, могут не разобраться что к чему и привязаться к какой-нибудь фигне, а штрафы с такой суммы будут мама не горюй.

alexspb
На сайте с 14.11.2005
Offline
187
#82
borisd:
Достаточно того, что источником выплат является нерезидент.

Если я правильно прочитал, то все-таки резиденту, если он физик, не надо оформлять паспорт сделки:

ИНСТРУКЦИЯ
от 15.06.04 N 117-И

1.1. Действие настоящей главы не распространяется на валютные операции, осуществляемые:
...
физическими лицами - резидентами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.
(в ред. Указания ЦБ РФ от 12.08.2008 N 2052-У)
http://mvf.klerk.ru/zakon/cbr117e.htm

т.е. совет

Если ИП зарегите, то я бы попробовал с Рапиды на счет ИП слать.
не годится

Но тут же другой пункт:

1.2. Резиденты (юридические лица и физические лица, в том числе физические лица - индивидуальные предприниматели (далее - резиденты)) при осуществлении валютных операций в иностранной валюте представляют в уполномоченный банк (филиал уполномоченного банка) (далее - уполномоченный банк) следующие документы:

Вот и пойми этот ЦБ...

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#83
xtras:
Кто-то писал ведь, что в рапиде не получается настроить выплаты на счет ИП

У одних были проблемы, а у других нет. Как сейчас, не знаю, надо пробовать - как повезет.

xtras:
Как мне тут сказал товарищ юрист - банку вообше по фиг и банк оформит вам паспорт хоть на черта с рогами, а вот последующая проверка сделки на такую сумму может выйти не самым приятным боком

Я придерживаюсь такого же мнения. Банку пофиг, ему достаточно формальной проверки. А вот реальная проверка скорей всего будет сильно отличаться от банковской. У меня не было иллюзий на этот счет.

alexspb:
Если я правильно прочитал, то все-таки резиденту, если он физик, не надо оформлять паспорт сделки

Выплаты идут от нерезидента (юрлица) - резиденту (физику). А в законе о валютном регулировании исключение сделано для физиков, получающих такие выплаты через системы с ограничением сумм переводов. Рапида вроде как под это дело подходит, т.к. разбивает платежи по 2500$. А вот прямые выплаты на валютный счет - не уверен.

alexspb:
не годится

Ну, так все варианты не годятся при строгом подходе. Просто в случае рапиды будут рубли и иностранное происхождение реального источника выплат неочевидно (из платежки). Поэтому этот вариант меньше всего будет привлекать к себе внимание, а глубоко копать вряд ли кто будет.

vga1
На сайте с 18.02.2007
Offline
251
#84
borisd:

Купите хотя бы на первый год аккаунт например в сервисе моедело (14000 руб.) и проблем никаких не будет - там всё пошагово распишут и документы для регистрации ИП и для уплаты налогов подготовят. А также бухгалтерские консультации там есть (по одному вопросу в день можно задавать). В принципе потом можно легко будет и без него обойтись, хотя я продлеваю ради консультаций в основном.

Что-то дорого.

Контур эльба для ИП e-kontur.ru - 2 тыс. руб в год, для Adsense идеально подходит

В моедело стоит зарегистрироваться, чтобы подготовить бесплатно документы для регистрации ИП

xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#85
vga1:

Контур эльба для ИП e-kontur.ru - для Adsense идеально подходит

Как вы выводите доход с адсенса и как платите с него налог?

xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#86

Жаль, vga1 куда-то пропал и не ответил. А было бы интересно узнать. Столько времени тут копья ломаем, а он через контур как-то платит налог с адсенса...

vga1
На сайте с 18.02.2007
Offline
251
#87
xtras:
Как вы выводите доход с адсенса и как платите с него налог?

Контур - это онлайн бухгалтерия, работаю как ИП. Можно и моедело, но там дороже.

Из adsense через SWIFT на валютный счет в банке.

Все это расписано уже ранее и ссылки даны.

xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#88
vga1:
Контур - это онлайн бухгалтерия, работаю как ИП. Можно и моедело, но там дороже.
Из adsense через SWIFT на валютный счет в банке.
Все это расписано уже ранее и ссылки даны.

Как планируете решать вопрос с паспортом сделки? Вообще интересно хоть кто-нибудь проходил эту процедуру и последующую проверку росфиннадзора? Может быть встречалась какая-нибудь информация о таких случаях?

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#89

xtras, никто еще, как я понимаю, проверок не проходил и паспортов сделок не оформлял.

Вот пример, что требуется:

Документы, требующиеся для оформления паспорта сделки:

Для всех внешнеторговых контрактов и кредитных договоров:

один экземпляр заполненного паспорта сделки;

заверенные копии документов, являющиеся основанием для проведения валютных операций (контракт, договор, соглашение);

информацию, связанную со сроками, указанными в части 1.1 статьи 19 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» (для контрактов, предусматривающих поступление экспортной выручки на транзитные/расчетные счета резидентов после оформления документов на отгрузку товаров с территории РФ, выполненные работы, оказанные услуги, и.т.д.; для контрактов, предусматривающих списание со счета резидента в виде предварительной оплаты денежных средств за ввезенные товары на территорию РФ, выполненные работы, оказанные услуги и т.д.)

заверенные копии иных документов, указанные в ч.4 ст.23 Федерального закона № 173-ФЗ (могут быть запрошены валютным контролером дополнительно).

Исходя из сути и целей валютного котроля, следует, что самыми важными аспектами проверки являются сроки выплат и суммы, указанные в контракте, и их соответствие реальным выплатам и срокам на основании документов (счетов и актов).

В нашем же случае в оферте нет ни конкретных сроков, ни сумм, а также нет ни актов, ни счетов, что делает невозможным проведение проверки (нечего проверять, нечего сравнивать). К примеру, если вы на некоторое время смените направление выплат в сторону иностранных банков, то проверить это будет невозможно из-за отсутствия этой информации в договоре и отсуствия подтверждающих документов. Т.е. создана схема, делающая контроль бессмысленным. Устроит ли это проверяющих? Не уверен.

alexspb
На сайте с 14.11.2005
Offline
187
#90
borisd:
Исходя из сути и целей валютного котроля, следует, что самыми важными аспектами проверки являются сроки выплат и суммы, указанные в контракте, и их соответствие реальным выплатам и срокам на основании документов (счетов и актов).

Я вот хотел для себя понять: преподаю язык по скайпу, но когда мне рублями! заплатил белорус, мне стал названивать работники банка - валютный контроль (так как плательщик нерезидент).

Паспорт сделки банк предлагает оформить за суммы, которые выше! платежа по договору.

Почему я должен платить 600-3000 р. за оформление оплаты в несколько сотен рублей?

И с физиков я никаких актов не беру.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий