Психологические ловушки рынков, или как уйти с вечеринки с красавицей в обнимку

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
1973
Уоррен Баффет:
Я бы побирался на улице с оловянной кружкой, если бы рынки всегда были эффективными.

Казалось бы, у рынков есть всё для того, чтобы быть эффективными. Современные компьютерные системы обеспечивают практически мгновенное совершение сделок по всему миру в круглосуточном режиме. Тем не менее, один и тот же финансовый инструмент может стоить в январе $300, в августе $700, а к ноябрю опуститься ниже $250. Ни о какой эффективности не может идти и речи. В чем причина того, что современные компьютерные технологии не улучшают эффективность? Очевидно, причина заключается в том, внутри чего нет компьютера, - в людях.

Пока внутри каждого из нас не вживлен компьютерный чип, который управлял бы нашими действиями, мы действуем под управлением эмоций. Именно они заставляют нас поступать вопреки собственной выгоде. Страх заставляет ребенка прятаться под кроватью во время пожара, и не откликаться на зов спасателей по время наводнения. Рынки движутся страхом и жадностью покупателей и продавцов. Можно выделить несколько типичных психологических ловушек, подстерегающих любого участника любого рынка.

Сразу хочется предостеречь всех, кто прочитав описание психологической ловушки, подумает: это не про меня. Все эти ловушки присущи всем людям. Если вы думаете, что лишены каких-то из перечисленных свойств, поздравляю! Вы только что нашли ловушку, в которую все время попадаете.

Этих ловушек, то есть чувств, которые нас завлекают в них, избежать нельзя никак. Их можно лишь контролировать. Разумная зрелая позиция похожа на что-то вроде: "да, мне страшно, и хочется спрятаться под кровать, но это существенно снижает мои шансы на спасение, поэтому я сделаю по-другому".

Неприятие потерь

Любой человек в первую очередь избегает расходов, а не стремиться получать доходы. Если вы потеряете 100 долларов, вы расстроитесь гораздо больше, чем от известия о том, что не получите 100 долларов, которые могли получить в будущем. "Их же все равно еще не было" - подумаете вы. На этом стоит любое кредитование. Люди, которые никогда не заплатят за товар его двойную стоимость, готовы платить тройную, при условии, что им позволят заплатить потом. В русской народной сказке водяной схватил купца за бороду, и заставил его в обмен на освобождение пообещать отдать то, чего купец у себя дома еще не знает. Купец легко соглашается, ведь это же что-то такое, чего еще как бы нет! И смело обещает отдать дочь, которая родилась в его отсутствие, и о которой он ничего не знает.

Эффект понесенных расходов

Все люди склонны рассматривать уже потраченные деньги как нечто более ценное по сравнению с деньгами, которые могут быть потрачены в будущем. Если компания вложила 100 млн. долларов в разработку технологии, и вдруг выяснилось, что есть альтернативная технология, то менеджеры компании, сравнивая выгоду от использования старой и новой технологий, будут считать потраченные 100 млн. убытками в случае использования альтернативной технологии. Но на самом деле эти 100 млн. потеряны безвозвратно в любом случае! Станете ли вы использовать старую технологию, или новую, - эти деньги уже не вернуть. На рынке эта ловушка приводит к нежеланию закрывать убыточные позиции, в надежде, что рынок вернется к былому, и боль потерь нести не придется. Эта ловушка заставляет людей держать активы, которые падают в цене, в надежде, что цена рано или поздно вырастет обратно, и им удастся избежать потерь. Рынок - не то место, где можно избежать боли. Рынок - как ринг, это место, наполненное болью, гораздо разумнее купаться для того, чтобы остаться сухим, чем выходить на рынок, чтобы избежать страданий.

Эффект распоряжения

Все мы склонны фиксировать доходы и не фиксировать потери. Это заставляет трейдеров продавать акции, которые дорожают, из страха потерять уже полученную прибыль, и не продавать дешевеющие акции, из страха получить убытки. Убытки фиксируют не ввиду рыночной ситуации, а ввиду того, что страх потерять заработанное становится невыносимым, а убытки нарастают как снежный ком. Сокращение прибыли, безразмерный рост убытков - не лучшая стратегия для получения доходов.

Предубеждение относительно результата

Желание оценивать верность решения по его результатам кажется логичным. Иначе, зачем мы принимаем решение, как не для получения хороших результатов? Однако выигрыш в лотерею не делает покупку лотерейного билета отличным способом заработать, несмотря на блестящие результаты. А отказ в приеме на работу не означает, что работы в этом городе (стране, мире) больше нет. Иногда для того, чтобы решение начало работать, недостаточно одного или даже нескольких результатов. Многие прибыльные торговые системы подразумевают, что большинство сделок по ним будут убыточными. Опытный ловелас знает: если хочешь уйти с большой вечеринки с красавицей в обнимку - стоит приготовиться к нескольким отказам. Если терпение не закончится раньше красавиц, то оно будет вознаграждено.

Я написал этот текст для того, чтобы сформулировав когнитивные ловушки, лучше осознать их в себе, и ловить себя за шиворот, когда я готов соскользнуть в одну из них. Если эта информация оказалась кому-то полезной - здорово. В качестве основы для анализа была взята глава 2 из книги "Путь черепах. Из дилетантов в легендарные трейдеры", которую написал Куртис Фейс, очень рекомендую.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий